Отработаны мероприятия по аварийному водоснабжению населения

7 декабря 2020 12:22

Во исполнение задач, поставленных субъектам хозяйствования Толочинского района на недавнем заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям (о нём мы писали в прошлом номере газеты), в понедельник прошли учения по обеспечению населения водой в случае возникновения аварийной ситуации на водопроводных сетях.

По легенде, в 10.00 стало известно, что без воды осталась деревня Матиёво. В течение нескольких минут два автомобиля цеха г. Толочина и г.п. Коханово филиала «Оршаводоканал» доставили на место бочку с питьевой водой, персонал и оборудование для проведения ремонта (в том числе цистерну для откачивания воды, т. к. участок аварии может оказаться затопленным).

Глава районной комиссии по ЧС Михаил Гавриченко, 1-й заместитель начальника РОЧС Олег Бунто и старший инженер группы организации функционирования ГСЧС и ГО Вадим Манжура изучили обеспеченность прибывшей бригады необходимым оборудованием и комплектующими, уточнили алгоритмы действий водоканала при развитии ситуации по различным возможным сценариям, указали на проблемные моменты и дали рекомендации по их устранению.

Начальник цеха Владимир Дрожжа сообщил, что коллектив укомплектован людьми и средствами для успешного выполнения своих функций. Имеются экскаватор (на базе трактора «Беларус», оснащённого также и бульдозерным ковшом), передвижной электрогенератор и сварочный аппарат, запас комплектующих (ремонтные муфты для устранения порыва, насосы и др.). При возникновении потребности в каких-либо материально-технических ресурсах, отсутствующих на балансе цеха, предусмотрена доставка их из вышестоящей структуры («Оршаводоканал») или приобретение в торговой сети.

После выезда в Матиёво была также изучена материально-техническая база цеха непосредственно в Толочине (здание, транспортные средства, оборудование).

Рассмотрена в ходе учений и вероятность возникновения перебоев с водой в городе. При таком развитии событий население кварталов, оказавшихся в зоне последствий аварии, будет оперативно проинформировано (в том числе путём расклеивания объявлений на подъездах) о ближайших местах, в которых можно набрать воду. Где-то с этой целью будут разблокированы уличные водоразборные колонки (в штатном режиме они защищены от несанкционированного использования навесными замками, ключи от которых имеются у местных жителей, заключивших договор с водоканалом), где-то придётся организовать подвоз. Что касается второго варианта, то цеху водоканала поручено проработать вопрос о задействовании на договорной основе специализированной техники сторонней организации для доставки питьевой воды в расчёте на большую численность населения, т. к. собственных мощностей данного субъекта в городских масштабах может оказаться недостаточно. В настоящее время, по словам Владимира Дрожжи, предложение о заключении такого договора направлено в УП «Толочинские сыры».

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене