«Безразличия в любом деле быть не должно»

10 декабря 2020 15:11

Такими словами высказал своё видение роли специалистов инженерной службы сельскохозяйственных предприятий руководитель ОАО «Коханово-Агро» Александр Мацкевич во время подведения итогов смотра-конкурса по постановке техники на зимнее хранение, состоянию мехдворов и созданию бытовых условий для механизаторов, которые заняты на ремонте сельскохозяйственной техники.

Хозяйство в течение ряда лет является примером в вопросе её сбережения. Александр Петрович и главный инженер хозяйства Василий Цыбульский поделились опытом работы в данном направлении. Постановкой техники на зимнее хранение вплотную занимались несколько человек.

– Механизаторы не разбирались, своя техника или не своя. Дело общее, поэтому и вопросов не возникало. Те, кто работал с посевными агрегатами, сами их досматривали. Такой метод работы обусловлен прежде всего нехваткой кадров. За каждым механизатором закреплено по несколько единиц техники. Чтобы завтра было на чём работать, надо сегодня сохранить то, что имеем. Безразличия в любом деле быть не должно, – посоветовал Александр Мацкевич главным инженерам хозяйств, среди них часть – молодые специалисты.

Василий Цыбульский добавил, что в хозяйстве практикуется очистка техники после окончания работы в поле. На мехдвор она заезжает уже в чистом виде. Подробно остановился на процессе очистки зерноуборочных комбайнов.

Участники мероприятия побывали на мехдворах и в ремонтных мастерских всех хозяйств. Главным инспектором Гостехнадзора было отмечено, что инженеры отреагировали на сделанные ранее замечания по обеспечению сохранности техники и устранили наиболее существенные недоработки. Остальные нужно незамедлительно исправить.

Положительный опыт работы имеется и в ОАО «Толочинский райагросервис». Здесь ремонт тракторов, посевных и почвообрабатывающих агрегатов проводится в различных мастерских. Предприятие занимается оказанием услуг по ремонту двигателей и топливной аппаратуры.

В каждом хозяйстве специалисты смогли для себя почерпнуть нужное для работы и применения в своём.

На базе Кохановского государственного лицея сельскохозяйственного производства были подведены итоги проделанной работы по обеспечению сохранности техники в зимних условиях. Алексеем Толкачёвым озвучены как положительные факты, так и оставшиеся неустранёнными недостатки. Особое внимание было обращено на ограждение мехдворов по периметру во избежание проникновения туда посторонних лиц. Председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова напомнила специалистам о создании надлежащих условий механизаторам на время проведения ремонтных работ техники – отоплении помещений мастерских, бытовых комнат.

В завершение мероприятия лучшие инженеры хозяйств были награждены сертификатами на приобретение товаров в ТЦ «Паутина». Это Василий Цыбульский, главный инженер ОАО «Коханово-Агро», занявший первое место в смотре-конкурсе. Вторым стал Тимур Зубовжен, главный инженер ОАО «Толочинский райагросервис», третье место заняли Евгений Волков (ОАО «Друцк-Агро») и Елизавета Шафранская (ОАО «Обольцы-Агро»).

Впереди у механизаторов ответственный период по подготовке техники к предстоящей весенней посевной кампании. Пожелаем всем труженикам сельского хозяйства здоровья. Берегите себя и своих близких!

Мария ХМЕЛЮК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
«Безразличия в любом деле быть не должно», 3.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене