Развитие лесоводства в стране требует новых подходов

11 декабря 2020 11:47

На базе Толочинского лесхоза прошло организационное заседание по созданию в районе общественной организации «Партнёрство: модельный лес». Целью её создания является сосредоточение внимания и усилий для придания лесоводству как науке и практической деятельности устойчивого управления на фоне обостряющихся экологических проблем как в Европе, так и в целом в мире.

В нашей стране критерии устойчивого управления лесами, а таких применительно к территории Беларуси определено восемь, были выработаны ещё в 1998 году. Кроме того, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 2015 года №743 был утверждён Национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2016 — 2020 годы.

26 ноября район посетила группа учёных из числа представителей Белорусского технологического университета и научных сотрудников Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси для объяснения целей и задач, которыми предстоит заниматься на различных этапах деятельности данной общественной организации в районе. Представлять её будут на Толочинщине руководили из числа опытных лесничих, главный специалист райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, начальник отдела по образованию райисполкома, представитель предприятия мелиоративных систем и другие. В перспективе она может пополнять свои ряды. Её члены будут проводить изучение вопросов почвенных и атмосферных особенностей, благоприятных для посадки и развития лесных культур (чем они дышат, чем питаются), определять оптимальные способы ведения лесного хозяйства, лесоустройства в различных природных условиях, применительно к поставленным задачам (леса промышленные, водоохранные, пригородные). Ясно, что к каждому лесу требуется особый подход, по-разному можно вести лесное хозяйство.

На различных моментах предстоящей работы и причинах, которыми они вызваны, остановился профессор кафедры лесоустройства БГТУ Валентин Зорин. Валентин Павлович прошёл путь от лесничего до министра лесного хозяйства и учёного. С понятной болью и горечью говорил о назревших проблемах, которые требуют безотлагательного принятия мер. Лес — это не просто будущие дрова, доски, брёвна, а одно из главных звеньев громадной природной цепи, лёгкие нашей планеты.

Один гектар леса за год очищает 18 млн. метров кубических воздуха от углекислого газа. Он поглощает до 60 тонн других газов и пыли, поставляя взамен миллионы кубических метров кислорода. Растения обогащают воздух фитонцидами, например, фитонциды сосны убивают возбудителей туберкулёза, а фитонциды пихты, тополя, дуба губительно действуют на бациллы дифтерии.

Леса — это ещё и активные создатели плодородия почв, и полноводность рек.

Говоря о создании модельного леса, или форума для решения всего круга проблем, связанных с лесом на данной территории, В. П. Зорин остановился на том, что в рамках данного партнёрства можно проделать в Беларуси. Определённый опыт наработан на форумах в Мозыре, Новогрудке, Чаусах. Партнёрства на добровольной основе принимают решения по проведению той или иной работы на определённой территории модельного леса. В Толочинском районе ею станет территория трёх лесничеств — Волосовского, Славновского и Толочинского — с охватом 23800 гектаров, в их числе 5 тысяч гектаров площадей сельхозпользователей. Цель — заглянуть в будущее леса, посмотреть, что можно сделать по его сохранности сегодня.

Доктор биологических наук Владимир Валентинович Сарнацкий заметил, что новые подходы к сохранности и развитию белорусского леса, проведённое заседание, утверждение членов партнёрства с дальнейшей разработкой программы действий уже есть важный шаг в решении стоящих задач.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене