Труженики села. У опытной хозяйки на всё хватает внимания

13 декабря 2020 15:38

Людмила Барановская заведует фермой в ОАО «Комсомольская правда». Но если быть точным, она заведует всеми фермами, которые расположены на территории агрогородка Воронцевичи.

Заглянули на молочнотоварный комплекс, и тут же нам доярки заметили: «Только что Леонидовна вместе с животноводами погрузила на тележку теляток и отправилась на ферму «Воронцевичи-1», там её и найдёте…».

Действительно, где ещё может быть человек при такой должности как не на ферме?! Причём изо дня в день. Так проще. Когда всё видишь своими глазами, да ещё рядом с людьми, проще всем, а ко всему и на душе спокойнее. Ведь поголовье общее немалое — 1076 голов. Из них коров — 498. То, что Людмила Леонидовна на этом месте непрерывных 17 лет, имеет определённое на то основание. В своё время здесь трудился отец, был заведующим фермой на протяжении 10 лет. Его работа, постоянные хлопоты не могли не замечаться в семье, в том числе детьми. И Людмила Коржевич не просто сопровождала отца на работу, а, заглянув на ферму, засучивала рукава и кормила скот, занималась уборкой помещений, научилась с помощью аппаратов доить коров. Даром усвоенные в ту пору уроки труда не прошли. И прежде всего не отпускала привязанность к животным, к непростой, но привычной и размеренной жизни на селе. Возможно поэтому в городе надолго не хватило её терпения. Отучилась два курса железнодорожного техникума и вернулась домой. Работала секретарём-статистом в хозяйстве. А когда в начале 90-х попросили поработать лаборантом в молочной в соседнем колхозе имени Суворова, трудилась около восьми лет здесь. А потом снова вернулась в Воронцевичи. С год досматривала теляток, а с 2003 года заведует фермой. Организация повседневной работы, включая кормление скота, доение, условия содержания, ветеринарное сопровождение, учёт продукции, десятки других вопросов, приносит свой должный результат. В эти дни хозяйство по удою на корову занимает вторую строчку в сводке по производству и продаже молока среди других хозяйств в районе. К уровню прошлого года плюсуют в среднем на корову 3,6 килограмма. Продаётся продукция сортом экстра.

Раздоем новотельных коров занимается каждая доярка на своей группе. Здесь их восемь и две подменные.

Ирина Васковская на комплексе раздаивает 41 голову нетелей, по ещё 15 нетелям ожидаются растёлы. От чёрно-пёстрых коров получает до 32 литров молока. Для них и соответствующий рацион, включая высокоэнергетические корма.

Лечение скота, чистота и порядок в помещениях, соблюдение требований в подготовке коровы к доению позволяют иметь и самый высокий параметр по качеству продукции, что приносит ощутимое финансовое пополнение кассы сельхозпредприятия.

Под строгим контролем вопросы осеменения коров и телушек. Ими занимается осеменатор хозяйства.

Каждая голова скота занимает в помещении своё определённое место, и это тоже работает на показатели в производстве продукции, максимальное повышение продуктивности каждой бурёнки.

Плотно занимаются расширением тёлочного поголовья. Заполнено три сарая и будет заполняться телушками ещё один сарай.

Поставили в этом году два профилактория на МТФ «Воронцевичи-1» и молочнотоварном комплексе, отремонтировали помещение для содержания молочных коров на комплексе.

В решении вопросов, разрешении возникающих проблем находит своё должное место Людмила Леонидовна Барановская. Без инициативы и энтузиазма, умения организовывать работу людей без такой ключевой фигуры в отрасли животноводства, как заведующая фермой, просто не обойтись.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене