Творческая династия. Искусство — профессия, мировоззрение и образ жизни

13 декабря 2020 16:15

Участниками состоявшейся на прошлой неделе в районной библиотеке диалоговой площадки по вопросам развития культуры и воспитания подрастающего поколения (см. газету за 09.12.2020) было выражено сожаление в связи с обесцениванием в современном обществе духовных ценностей и традиционных видов искусства (музыкальное, художественное творчество и др.). Эта тенденция, убеждены работники сферы культуры, нарушает баланс всестороннего развития личности, а значит, в конечном итоге негативным образом сказывается на жизнедеятельности общества в целом.

В работе площадки принимала участие и поддержала мнение своих коллег директор Кохановской детской школы искусств Марина Воробьёва. Важность сбалансированного подхода к удовлетворению материальных и духовных потребностей Марина Николаевна может продемонстрировать на примере своей семьи, в которой почти все либо занимаются на профессиональной основе, либо увлекаются тем или иным видом искусства.

СУДЬБУ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛИ УНАСЛЕДОВАННЫЕ ТАЛАНТЫ

От родителей и Марине, и её мужу Николаю перешли склонность к музыке и танцам и просто творческое восприятие всей окружающей действительности, проявляющееся буквально во всём, даже в ежедневных бытовых делах. Эти качества они передали и своим троим детям.

— Мой отец, хоть и работал сначала в сельском хозяйстве, а потом в промышленности, был прирождённым танцором, — вспоминает Марина Николаевна. — Хореографии он никогда не учился, но имел прекрасные внешние данные (был высокий, статный) и творческую интуицию, чувство ритма, в общем, некую совокупность природных данных, располагающих к танцам. Он двигался под музыку так изящно и органично, что нельзя было смотреть на это без восхищения. Партнёр в его объятиях терял ощущение себя: казалось, что ты — это уже не ты, тебя ведёт неведомо куда какая-то неведомая сила, и остаётся только довериться ей. Каким бы сложным ни был танец, сколько бы людей одновременно ни танцевали его, мой отец со своим партнёром ни разу ни с кем не сталкивались, никто никому не наступал на ногу, не спотыкался и т. д., то есть хореография была его стихией, он ощущал себя в ней как рыба в воде.

Как очень артистичного человека вспоминает Марина Николаевна и свою маму:

— Она была по натуре настоящей актрисой. Работала воспитателем в детском саду и, когда на различных утренниках исполняла роли всяких персонажей, то своей увлечённой, темпераментной игрой приводила юную и взрослую аудиторию в восторг. А ещё очень любила музыку и мечтала видеть меня профессионалом в этой сфере.

Аналогичной творческой родословной может похвалиться Николай Николаевич. Одна его бабушка, украинка по национальности, запомнилась всем большой певуньей. Пела всегда и везде — за работой и на праздниках, в доме и на улице, наедине с собой и в присутствии других людей. Её песни поселились в душе внука навсегда, он по сей день слышит их, слышит голос, интонацию своей бабушки, и это вдохновляет его в творчестве и поддерживает на жизненном пути.

Отец Николая превосходно играл на гармошке, освоив этот инструмент самостоятельно. Кроме того, он был удивительным знатоком народных сказок, небылиц, прибауток, фантазёром и импровизатором:

— Очень увлекательно рассказывал всякие замудрёные сюжеты, на ходу адаптируя их под ситуацию, под уровень своего собеседника, и дети завороженно его слушали. В общем, с высоты сегодняшнего дня я констатирую, что нам с Николаем посчастливилось посвятить себя тому призванию, которое было у многих в моём и его роду, но в силу жизненных обстоятельств осталось для наших предков на уровне увлечения, а для нас стало любимой работой.

Кстати, знакомство и сближение Марины с Николаем много лет назад произошло в какой-то степени благодаря тому, что Николай, как и его отец, является большим любителем баяна. Родом оба супруга из Витебской области, но детство Марины прошло в Гомеле. А когда она попала по распределению в Коханово (учителем пения в среднюю школу), впервые обратила внимание на Николая во время концерта в местном Доме культуры, заслушавшись его игрой.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА — ВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Сегодня Марина Николаевна руководит детской школой искусств и вокальной частью ансамбля «Александрына», носящего почётное звание народного (кстати, ещё одно объединение ДШИ, хореографический коллектив «Каханачка», является обладателем звания образцового). Под руководством Николая Николаевича — инструментальная часть этого же ансамбля и оркестр народных инструментов (кроме того, что он занимается и преподавательской работой).

— Здесь же, за кулисами, выросли наши дети, — рассказывает Марина Николаевна. — Точнее, выросли двое, Светлана (старшая) и Игорь, а младший, Максим, ещё растёт. Ему 7 лет, и других вариантов, наверное, у него просто нет: после школы, как и Светлана с Игорем когда-то, приходит к нам на работу, вольно и невольно приобщается к искусству, наблюдая за нашими занятиями и репетициями и сам с интересом по мере возможности принимая в них участие.

Впрочем, двое старших детей, хоть и стали самостоятельными (Светлана окончила Университет культуры и работает режиссёром в отделе культуры Оршанского райисполкома, а Игорь, выпускник педуниверситета, служит в армии), всё же ещё не оторвались от родительского дома. Светлана даже предпочитает каждый день ездить на работу, не смогла привыкнуть к жизни на съёмной квартире. Семья всегда была очень дружной и сплочённой, объединённой многочисленными общими интересами и любовью к творчеству.

СТРЕМЛЕНИЕ К КРАСОТЕ И СОВЕРШЕНСТВУ — ВЕЗДЕ И ВО ВСЁМ

Посвятив жизнь искусству и приобщая к нему своих детей, Марина и Николай остаются в то же время трудолюбивыми, хозяйственными людьми, самостоятельными в быту, не боящимися жизненных трудностей. Николай Николаевич не только собственными силами выполняет все ремонтные работы по дому, но может и починить музыкальные инструменты в школе (чаще всего требуют рук мастера баяны, на них наибольшая нагрузка).

Таким же вырос и сын. В школьные годы Игорь увлёкся химическими опытами и электрикой, все одноклассники приносили ему на ремонт распространённые в то время какие-то ненадёжные проводные наушники, в которых часто приходилось что-то припаивать (кстати, и высшее педагогическое образование молодой человек получил на физико-математическом факультете). Тогда же, в подростковом возрасте, у Игоря проявился интерес к кулинарии, изготовлением тортов он увлекается до сих пор. Будучи студентом, занимался спортивным туризмом и греблей, имеет звание кандидата в мастера спорта.

— Дети у нас всегда были активными помощниками по хозяйству, и все дела мы делаем вместе: вместе работаем по дому, вместе придумываем развлечения, отмечаем праздники, совершаем поездки, отдыхаем на природе. Новый год никогда не встречаем где-то в гостях, обязательно дома всей семьёй. Всегда печём на этот праздник пряничный домик и вообще очень творчески накрываем стол — не просто готовим и расставляем блюда, а оформляем их художественно, с фантазией.

Активное участие семьи Воробьёвых в культурной жизни района, большая роль в эстетическом развитии и воспитании подрастающего поколения, пропаганде семейных ценностей уже не раз отмечены различного рода поощрениями. В 2014 году Марина Николаевна стала лауреатом районной премии имени Героя Советского Союза Марии Осиповой (вручается ежегодно женщинам, внёсшим значительный вклад в социально-экономическое развитие района и являющимся примером в укреплении семьи и воспитании детей), а в 2018 в связи с празднованием 585-летия Толочина семья в числе многих других семей района, представляющих трудовые династии в различных сферах, награждена Дипломом Федерации профсоюзов Беларуси за многолетний добросовестный труд и преданность своей профессии.

Владимир МИХАЙЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене