Будущее села. Трудовая закалка определила выбор профессии

14 декабря 2020 12:36

Самый главный вопрос, на который каждому человеку надо найти правильный ответ, считает учащийся Кохановского профессионального лицея сельскохозяйственного производства Владислав Воробьёв, — это найти себя в самостоятельной жизни. Ему, пареньку из агрогородка Жукнево, судя по отношению к учёбе, труду, по серьёзным, взвешенным взглядам на жизнь, сделать это удалось.

Сыграло свою роль то, что механизатором в хозяйстве на МТЗ-82 трудился отец. Своим внимательным и заботливым отношением к технике, умелой работой Виталий Сергеевич смог увлечь и старшего сына Владислава, и младшего Вадима. Причём по-настоящему глубоко, с осознанием того, что в жизни для них постижение данной профессии, дальнейший труд и есть самое необходимое. Скоро будет год, как отец работает слесарем по обслуживанию молокопровода на молочнотоварной ферме, парни и здесь не оказались безучастными в освоении нового для себя оборудования, особенностей его обслуживания.

Владислав занимается на третьем курсе лицея по специальности «тракторист-машинист, машинист экскаватора, водитель автомобиля». По его стопам идёт и первокурсник Вадим. А вслед, окончив в текущем учебном году Жукневскую базовую школу, займёт надлежащее по своему увлечению техникой место в лицее их двоюродный брат Кирилл.

Возможно, выбор ставшей семейной профессии предопределило то, что в лицее мастерами производственного обучения трудятся их родственники братья Андрей и Артём Малашкевичи. Артём Олегович прошёл уже многие ступени своего профессионального роста: окончил лицей в Коханово, аграрно-технический колледж в Городке, заканчивает Белорусскую сельскохозяйственную академию. В нынешнюю уборку он намолотил желанную для каждого комбайнера тысячу тонн зерновых и зернобобовых.

Было время, когда считалось, что в сельские технические училища идут те, кому некуда уже идти по их знаниям и успеваемости. Такие представления о них окончательно развеяны. Как баллом успеваемости ребят в школе, так и образовательным уровнем подготовки в системе профтехобразования. Можно с уверенностью сказать, что далеко не каждый, кто в школе занимается на отлично, может быть успешным в профессиональном лицее. Если ты не дружен с техникой, общий уровень знаний проблему не решает. У Владислава Воробьёва данное сочетание возможностей сложилось как нельзя удачно. Базовую школу он окончил со средним баллом семь. Ему предлагалось продолжение учёбы в Кохановской средней школе, но желание пойти получать профессию после окончания девяти классов оказалось сильнее. С первых дней обучения в лицее пришёл к выводу, что сделал правильный шаг. На самом высоком уровне в лицее ведётся преподавание как общеобразовательных, так и специальных предметов. Средний балл по первым из них у Владислава не ниже семи, по другим — не ниже восьми. Наличие четырёх интерактивных досок разнообразит, делает более наглядным и на современном уровне учебный процесс, что обеспечивает большую полноту и глубину получаемой информации. Различные схемы, которые выводятся на экран, в своём прочтении и понимании детально усваиваются лицеистами. Подобным образом строится работа с обучающими тестами, учебными фильмами, презентациями важных тем. Это позволяет в интересной, доступной форме в первые два года обучения усваивать непростые для понимания вопросы устройства сельскохозяйственных машин и самоходных машин (различных комбайнов) сельскохозяйственного назначения. После второго года обучения Владислав на производственной практике осваивал работу на зерноуборочном комбайне в ОАО «Жукнево», был помощником на КЗС-1218 у опытного комбайнера Николая Владимировича Глевицкого. Если бы позволял возраст, на то время ещё не было восемнадцати лет, работал бы на комбайне самостоятельно. После прохождения практики почти месяц ещё помогал хозяйству в уборке хлеба. По вкладу был и достойный его умений и ответственности заработок. Многое в этот первый стартовый момент работы, считает нынешний третьекурсник, дал практический опыт, приобретённый в лицее под руководством мастера производственного обучения Леонида Аксентьевича Горбачёва, за что Владислав благодарен и лично этому человеку, и всему преподавательскому коллективу лицея. Сейчас с таким же интересом Владислав осваивает устройство и техническое обслуживание экскаваторов.

Особое место в учебном процессе в лицее занимают лабораторно-практические занятия. На них звеньями в пять учащихся отрабатываются умения, закрепляются навыки по выполнению ремонтных работ и регулировок различных систем тракторов и машин. Осваивают лицеисты основы агрономии, животноводства, изучают Правила дорожного движения и отдельным предметом безопасность дорожного движения.

Владислав с удовлетворением заметил, что он может не только управлять, выполняя различные виды работ, тракторами, включая «Беларус-3522», автомобилем, экскаватором, но и самостоятельно готов выполнить их ремонт. Что касается трактора, то это ремонт двигателя и коробки передач, заднего моста, регулировка форсунок и т. д. Конечно, это большой и непростой труд. Но он с детства к нему приучен. Помогает отцу на ножевой пароконной косилке заготавливать сено для двух бурёнок в домашнем хозяйстве, в посадке и обработке огорода под картофелем и прочих работах. Убеждён, ему это интересно, а помощь его на хозяйственном подворье, которое немалое с различной живностью, родителям очень нужна.

— За всё время учёбы в лицее, — заметила заместитель директора по учебно-производственной работе Светлана Викторовна Малашкевич, — Владислав ни разу не пропустил занятий. Ежедневно он добирается на учёбу из Жукнево в Коханово. Конечно, такие ребята, как Владислав Воробьёв, это наша гордость и наше будущее. Как отличник учёбы он будет по направлению лицея продолжать получение образования в Городокском аграрно-техническом колледже, а после прохождения срочной службы в армии намерен заочно получить высшее образование в Белорусской сельхозакадемии…

В прошлом учебном году, к слову, десять выпускников Кохановского лицея стали продолжать обучение по системе непрерывного образования — четверо в вузах (БСХА, БАТУ), остальные — в средних специальных учебных заведениях.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене