Навстречу Всебелорусскому народному собранию. Что в основе фундамента?

14 декабря 2020 12:19

В стране развернулась подготовка к шестому Всебелорусскому народному собранию. Очевидно, есть запрос общества на перемены. Что не так в экономике, политике, общественных отношениях, в Конституции нашей республики? И что нужно сделать, чтобы в обществе воцарились мир, стабильность, согласие?

ПОРОК В ОСНОВЕ ИДЕОЛОГИИ

— Вопросов накопилось, действительно, много, — утверждает видный общественный деятель Николай Семёнович Петрушенко. — Но, на мой взгляд, прежде всего нужно разобраться с идеологической базой, на которой их будем решать.

— А если конкретнее?

— Дом не строится на песке. Политическое устройство государства только тогда будет прочным, если оно строится на монолите культурных, нравственных, религиозных, патриотических убеждений абсолютного большинства граждан страны. А вот с убеждениями, особенно молодёжи, в последние годы мы очень «просели». Более того, часть её потеряли, боюсь, безвозвратно. Да и среднее поколение в мыслях, эмоциях, чувствах — кто в лес, кто по дрова. В результате имеем то, что имеем.

— Согласен. Только в этой связи возникает вопрос: почему так получилось? Идеологическая структура страны, на первый взгляд, выглядит убедительно.

— Бросьте. Давайте называть вещи своими именами. Стратегия информационной войны, развязанная против Республики Беларусь, развивается по знакомому здравомыслящим людям сценарию. Главное оружие в её арсенале — всепроникающий интернет. Он точно также расстреливает сознание миллионов, как, в своё время, танки утюжили наши города и посёлки. В одном случае физически гибли миллионы людей, в другом — дымится и гибнет наше сознание. Как следствие, испытывает потрясения политическая система страны.

— В основу подобной идеологии что положено?

— Страшная, всесокрушающая сила потребительской психологии. Противопоставить ей что-то своё мы, по большому счёту, так и не смогли.

— В принципе, ничего нового в этой связи вы не сказали…

— К оригинальности не стремлюсь. Но выскажу крамольную мысль: все эти годы мы потакали ей, возведя идею личного благосостояния в абсолют. Напомню, её подарил нам Запад вместе с лозунгами «После нас хоть потоп», «Живём один раз», «О других пусть Бог позаботится». Вот и льётся к нам мутный коктейль из соответствующей «научной» и художественной литературы, телесериалов, кино, музыки, модных молодёжных движений. Как правило, в пику политике государства, стремящегося найти баланс между подобными откровениями и традиционными ценностями. Мы ведь вышли все из советской шинели, где царила иная нравственность…

— Вот и проиграли сражение за новое поколение. Будем надеяться, что не войну…

РОДИНА НЕ ПРОДАЁТСЯ

— Да. Если извлечём соответствующие уроки и дадим Западу свой ответ.

— Какой?

— Повод для серьёзной дискуссии среди широких слоёв общества. Могу высказать некоторые соображения по этому поводу.

— Будем рады послушать.

— Признать решающую роль информационных технологий в идеологическом противостоянии и действовать соответственно. Пора понять: всякое политическое движение начинается и заканчивается человеком, обладающим интеллектом и волей. Как заставить его противостоять идеологическим установкам и откровенным провокациям Запада? На мой взгляд, только беззаветной преданностью конкретной идее. Из поколения в поколение.

— Беззаветной преданностью конкретной идее… Есть в мире такие?

— Я атеист. Но в спорах с верующими людьми давно понял: мои материалистические доводы для них — не аргумент. Они никогда не перестанут верить в истину в последней инстанции, изложенную в Священном Писании. Всю жизнь.

— А в политике?

— Во время Корейской войны (1950 — 1953 гг.) штаб психологических операций армии США предложил командованию выплачивать перебежчикам из армии Корейской народно-демократической республики 100 долларов. Результат — ноль. Постепенно подняли ставку до 5000 долларов. Результат тот же. К слову, информация эта была засекречена на долгие годы. Слишком шокирующей стала бы правда для американского общества, воспитанного на принципах «золотого тельца». Как вам подобный пример беззаветного служения Родине?

— Вы хотите сказать, что в основу идеологии нашей страны нужно положить патриотизм?

— Идея лежит на по-верхности. Родину нельзя предавать и продавать. Ни при каких обстоятельствах. А ведь делаем это часто, не осознавая, что с нами играют втёмную. Приведу пример, как рекрутируют молодых белорусов в качестве протестных бойцов западные спецы. Мой знакомый, окончив школу в прошлом году, работал на предприятии на подсобных работах. Свободное время, как водится у молодёжи, проводил за компьютером. Соответствующие структуры это заметили и предложили за 500 рублей в месяц тестировать различные игры. А потом, между делом… собирать подписи за кандидатов в президенты страны. Дальше — больше. Потребовалось наблюдение за голосованием, продвижение идей одного из телеграм-каналов, мобилизация для него подписчиков…

Похмелье в МВД было тяжёлым. Виноват? Несомненно. Но виновато и общество, сформировавшее из юноши безыдейную личность, готовую служить всякому, кто больше заплатит.

Много подобных парней ходит с протестами по улицам Минска. А спроси, чего добиваются, несут околесицу про свободу, демократию как на Западе, Конституцию, которую в руках не держали… Пустота в голове и словах.

НАШ ОТВЕТ

— Решение назревших проблем пытаются взять на себя незрелые люди?

— Нет. Они всего лишь «солдаты», которыми двигают совершенно другие структуры, вбив в головы звонкие лозунги — свободные выборы, демократия, преступников за решётку… Только мы воспитали их сами, распахнув двери западным ценностям. Получили, что заслужили. Тысячу раз прав наш соотечественник, офицер Белой армии Месснер, в Аргентине по горячим следам революционных событий в России написавший книгу «Мятежевойна», где дал анализ её основным этапам. Вначале саботаж действий правительства чиновниками всех рангов при исполнении служебных обязанностей, журналистами, творческими личностями, всегда и всем недовольными, интеллигенцией. Затем диверсии в экономике и на коммуникациях. Затем террор. И, как вишенка на политическом торте, — государственный переворот.

Разве не по этому сценарию развивались недавно события в Украине? Разве не на эту дорогу толкает наших уличных «змагаров» коллективный Запад? Об этом говорил недавно наш Президент, обсуждая текущие вопросы на заседании руководителей стран, входящих в систему коллективной безопасности ОДКБ. Практически слово в слово.

— Старый, как мир, вопрос. Что предлагаете делать?

— Прописать в новой Конституции огромными буквами основные положения государственной идеологии, основанной на патриотизме. Иного, считаю, нам не дано. Согласен, это будет непросто. 25 лет в информационном пространстве господствовало выветривание идей патриотизма, взращённого прошлой эпохой социализма. Взамен стали проповедовать горячую любовь к ВКЛ с его знамёнами, гербами и флагами. Свою историю, конечно, надо любить. Но понимать, когда она превращается в чуждую республике идеологию. ВКЛ так и не состоялось как прочное государственное образование. И, извините, в своё время «легло» под Польшу, играя в её составе унизительную роль прислуги. Примеров в этой связи достаточно. Только наши историки, взращённые в университетах Литвы и Польши, не желают этого видеть. Результат подобной пропаганды нашей «истории» мы видим на минских улицах. Разве не так?

ВЕРНУТЬ В ШКОЛЫ МУЖСКОЕ НАЧАЛО

— Мало сформировать патриотизм как общенациональную идею. Надо её ещё и глубоким смыслом наполнить.

— Это трудно. Особенно в расколотом обществе. Будем смотреть правде в глаза. Около 500 тысяч наших соотечественников, в основном из западных областей страны, временно или постоянно работают в странах Европы. Около 700 тысяч — на территории России. Ясно, какие взгляды формируются у тех и других. Ясно, какую позицию при дальнейшем обострении обстановки они могут занять по отношению друг к другу… Нужна платформа, которая сможет в той или иной степени объединить наш народ.

— Как её выстроить?

— В каждом вопросе, что, в свою очередь, я вам задам, будет звучать очевидный ответ. Краеведение в школе как необходимый предмет у нас есть? Или, может быть, введён экзамен по истории вместо кроссворда в форме тестирования? А где перечень фильмов, обязательных для просмотра в школах и вузах? Список подобных вопросов можно продолжать бесконечно… Недавно спросил внука, какую книгу о своих героях-ровесниках он прочитал — ни одной не назвал…

Особенно угнетает меня нынешний конституционный лозунг «Армия вне политики». Министерство обороны хорошо понимает, к чему это ведёт. По этому поводу разговаривал на днях с Министром обороны страны. В его ведомстве планируют создать патриотические центры в Бресте. А надо бы в каждом городе или посёлке как на западе, так и востоке страны. Уж кому-кому, но не Беларуси жаловаться на отсутствие материалов о наших героических предках.

— Задам последний вопрос. Какое решение в первую очередь вы бы предложили участникам Всебелорусского народного собрания?

— Вернуть в школу здоровое мужское начало. Студент, поступая в педагогический вуз, должен получать тройную стипендию, а потом и соответствующую зарплату. Увидите, каким будет эффект через какие-то 5-6 лет. Всё поправимо, если взяться за дело серьёзно.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Навстречу Всебелорусскому народному собранию. Что в основе фундамента?, 5.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене