Городское происхождение не помешало стать руководителем на селе

15 декабря 2020 18:52

В Александре Сидоровиче район сначала обрёл специалиста, а затем организатора производства, умелого управленца. Секрет умений в одном — в уважении к труженику села, в понимании человека.

Даром подобное не даётся. Немало испытаний выпало на совсем ещё молодого парня в самый период его становления. В 13 лет пережил потерю отца, работавшего водителем грузового автомобиля в автопредприятии. На воспитание, чтобы облегчить труд дочери, взял Александра дедушка Николай Ильич Плаксицкий. Всю любовь, которая может быть в большом человеческом сердце, он отдавал внуку. Николай Ильич работал водителем автомобиля в управлении сельского хозяйства райисполкома, при каждом удобном случае брал с собой мальчугана. За день, бывало, накручивали по району не одну сотню километров. Заглядывали на фермы, колхозные поля, на машинные дворы. Специалисты райсельхозпрода попутно вели разговоры по злободневным проблемам, встречались на местах с людьми, обменивались мнениями о работе, общались — и многое из этого оставалось в памяти у Александра, западало в душу. Памятно до сих пор, сколько впечатлений вывозил из совместных поездок с главным специалистом отдела животноводства райсельхозпрода Виктором Васильевичем Кривошеевым, главным ветеринарным врачом Борисом Геннадьевичем Закрижевским, да и другими работниками сельхозуправления. Когда пришло время окончания школы (средняя школа №2 г. Толочина — Прим. автора), деликатно, с уважением к своей профессии они предложили Александру попробовать себя именно в сельхозпроизводстве. Мнение авторитетных людей, поддержанное дедушкой, было принято безоговорочно. С хорошим баллом в аттестате Александр Сидорович без экзаменов стал студентом отделения ветеринарной медицины Лужеснянского аграрного колледжа. Колледж располагал хорошим учебным хозяйством, каждая теоретическая тема занятий отрабатывалась в нём на практике. Настоящая аграрная школа, которой был на то время колледж в Лужесно, дала всё необходимое для дальнейшей успешной работы. Лужесно собирало тогда в свои аудитории и лаборатории ребят со всех регионов страны. Вместе с Александром на курсе занималась и Ольга Корбут, которая окончила школу в городе Слуцке. Общие интересы и устремления сблизили и подружили их, по окончании учёбы были уже вместе. После службы в армии и непродолжительной работы по контракту их молодая семья обосновалась в Толочине.

И снова встреча, и напутствие Бориса Закрижевского: надо продолжать учёбу, получать высшее образование. Вместе с женой работали в райветстанции, окончили академию ветеринарной медицины. Многие желали переманить к себе врача райветстанции Александра Сидоровича, и в итоге руководителю райагросервиса Виктору Щупленкову удалось это сделать. После трёх лет работы ветеринарным врачом стал главным. И на этой должности Александр Леонидович трудился пять лет. Дела у него шли хорошо, показатели тоже в этом убеждали, значит, есть уже готовый руководитель. Так по предложению руководства райсельхозпрода А. Л. Сидорович стал у руля ОАО «Друцк-Агро». Минуло два года работы здесь. Они подтвердили: решение было правильным, хозяйство под его руководством развивается, показатели растут. Александр Леонидович проявляет ту самостоятельность в подходах к организации труда, которая обеспечивает сплочение коллектива, раскрепощение инициативы кадров, а вместе взятое — стабильную динамику производства в отраслях растениеводства и животноводства. Под 30 центнеров с гектара получили в этом году зерновых и зернобобовых, 25 центнеров дал каждый гектар озимого рапса. С показателем в 110 процентов идут по надою на корову к уровню прошлого года, по году должны выйти на 3600 килограммов на корову.

Своими достижениями, хоть они несомненны, налицо, не обольщаются. Понимают, при наличии необходимой техники укладывались бы в сроки посевной, уходных работ и получали бы куда весомее результаты по урожайности зерновых. Убедились в этом на примере озимого рапса. Своевременно произвели вспашку, посеяли и более чем вдвое добавили по урожайности к 2019 году.

Самое большое достижение, считает Александр Леонидович, что коллектив знает, как работать, что делать. Теперь под это надо подвести определённую материально-техническую базу. За текущий год приобрели за собственные средства погрузчик, тракторный прицеп, кабину для МТЗ-82, произвели свое-временно ремонт техники. По итогам областного смотра-конкурса «За высокую культуру земледелия» на «Дожинках» в Витебске получили в награду трактор МТЗ-82.

На 160 голов построили помещение для телушек предслучного возраста, поставили в помещение необходимое поголовье. Обеспеченность тёлочным поголовьем составляет 106 процентов к прошлому году.

Для наращивания производства всё необходимое имеется. Но руководитель видит важнейшей целью сохранить, не растерять людей в коллективе. Сегодня он вроде позволяет решать поставленные задачи. В ОАО «Друцк-Агро» трудятся 82 человека, только 9 из них приезжие из Толочина и деревни Зелёная. А что завтра, послезавтра? В отсутствие на месте школы некем, по сути, подпитывать хозяйство. В Коханово занимались в лицее два местных парня. И это уже подспорье для предприятия. Ребята вернулись к себе домой, им дали трактора, включили в работу.

Внимание и ещё раз внимание каждому — кредо Александра Сидоровича. В своё время на его жизненном пути оказались люди, которые помогли ему правильно определить свой выбор и профессии, и будущей работы. Примером, как надо утверждаться в работе ветврача, стал главный ветеринарный врач из Обольцев Анатолий Тимофеевич Тиханский, под началом которого Александр Сидорович проходил практику во время учёбы в Лужесно. И днём, и ночью во время неотложной работы он учил его профессии, лечить животных, обеспечивать им необходимое ветеринарное сопровождение.

Колледж дал ту подготовку, на которую можно было только рассчитывать, окончил его с отличием. В ветакадемии расширил и углубил полученные ранее знания, которые успешно применял в повседневной практической работе в райагросервисе. Здесь планировалось продолжение его работы руководителем, некоторое время и был исполняющим его обязанности, но работу в этой должности в крупном предприятии Александр Леонидович посчитал для себя делом преждевременным и не принял предложение. В итоге оказался в ОАО «Друцк-Агро», более приемлемом по своим масштабам для начинающего руководителя. Слаженность кадров специалистов, сочетание молодости и опыта в коллективе, владение основополагающей для экономики сельхозпроизводства отраслью А. Л. Сидоровичем стали определяющими в целом для развития предприятия. Благодаря безукоризненно налаженному учёту по поголовью скота, его продуктивности, физиологическим особенностям, осеменению коров и телушек руководитель, специалисты зоо- и ветслужбы, животноводы работают эффективно, отрасль по максимуму приносит отдачу продукцией. Хозяйство стабильно в лидерах не только по объёму продаж, но и по качеству молока.

Отличительное качество Александра Сидоровича — учиться у других, хороший практический опыт применять в своём производстве. Не надо стыдиться, считает он, если чего не знаешь, спрашивать совета у других. Не должность, образование важны, а идеи, инициатива людей, практическая отдача в рабо- те.

Ещё одной ценностью в жизни стало для Александра Леонидовича вместе с Ольгой Сергеевной, которая работает ветеринарным врачом в райветстанции, их семейное счастье. У них подрастают дочь Маша, которая занимается в четвёртом классе, и сын Ваня, детсадовец старшей группы. Как только выпадает свободный час в выходной, обязательно выбираются из своей городской квартиры в примечательный неповторимой красотой или своим прошлым какой-либо уголок района. Это городища, старинные парки, места отдыха, экологическая тропа в Загородье, а также поля его хозяйства, где колосятся рожь и пшеница, а по весне желтеет ярким цветом рапс.

Своё особое место в заботах его как руководителя занимает друцкая земля. И поля, и фермы, и населённые пункты, и агрогородок Друцк — один из первых на Толочинщине. На производственной планёрке порядку и ухоженности центральной усадьбы такое же внимание, как и производству.

— Мы должны становиться, — говорит Александр Леонидович, — только лучше во всём. Для этого работаем, решаем задачи производить больше, чтобы и заработок был, и село сохранялось, шло его развитие. Оно стало важнейшей частью и моей жизни. Основной целью считаю для себя улучшение условий, в которых живут и трудятся люди в нашем хозяйстве. От того, как будет жить сельский труженик, будет зависеть благополучие всей страны…

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Городское происхождение не помешало стать руководителем на селе, 5.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене