Органическое сельское хозяйство: и фермеру выгода, и стране польза

20 декабря 2020 17:35

В газете «Наша Талачыншчына» (№77 за 23 сентября 2020 года) опубликована статья «Для инициативных женщин — основы агробизнеса». Автор Юлия Капранова рассказала о бесплатном проекте, участие в котором поможет неработающим женщинам наиболее эффективно распорядиться своими ресурсами и получить доход, развивая приусадебное хозяйство. Что и говорить, инициатива более чем своевременная. Мы знаем, что жителям сельской местности гораздо тяжелее решать свои социальные и материальные проблемы, чем горожанину. Как специалист выскажу некоторые соображения по этому поводу.

Заботимся об окружающей среде и в то же время зарабатываем

Для начала отмечу, люди часто путают фермерские продукты с продуктами органическими. В корне неверно ставить между ними знак равенства. В фермерском хозяйстве использование химических добавок не регламентируется, в то время как в органическом их использование строго запрещено. Однако это не единственное отличие. Хозяйство, применяющее органические методы, получает не только здоровые продукты питания, но и делает это щадящими для земли и окружающей природы методами, используя естественный потенциал экосистемы. Кроме того, отходы такого производства, как правило, перерабатываются и снова идут в дело. Например, обработка пожнивных остатков биопрепаратами позволяет получать удобрения, а из отходов животноводства и растениеводства получается отличный компост.

Почему я считаю, что на это направление стоит обратить внимание как начинающим, так и зрелым фермерам? Потому что широкое распространение органического производства поможет в решении сразу нескольких проблем, актуальных для нашей страны:

Первая — экологическая. Если при других видах аграрного производства в окружающую среду неизбежно попадают химические добавки, отходы и остатки антибиотиков, то в органическом производстве это недопустимо. Перед тем как стать органическим фермером, землю, на которой будет выращиваться урожай или корма, несколько лет нельзя обрабатывать пестицидами и другими добавками. За этот период из нее уйдут все их следы. За чистотой земли следят специальные инспекторы, которые берут пробы, анализируют их и делают заключение, можно выращивать органический урожай или земля ещё не очистилась. Важно отметить, что для сохранения здоровья почв в подобных хозяйствах используются биологические препараты, которых на рынке много по вполне доступной цене.

Вторая — демографическая. Ежегодно население Толочинского района уменьшается. Развитие и поддержка органического фермерства или другого малого производства поможет сохранить людей на земле, дать им дополнительную профессию, в той или иной степени улучшить демографическую ситуацию.

Третья — экономический эффект. Мировой рынок органической продукции уже сейчас составляет около 100 млрд. долларов и растет примерно на 10% в год. Причем спрос на органическую продукцию намного опережает предложение. Доказательства? Возьмём Францию. Сегодня в этой стране около 41 тысячи производителей органической продукции. А теперь — внимание! Ежегодно примерно 2,5 тысячи новых компаний выходят на этот рынок. В обозримом будущем примерно 25% сельскохозяйственных земель этой страны будут переведены под подобное производство. В некоторых европейских странах под него уже отведено по 30 — 40% угодий. Наглядное свидетельство, насколько наши соседи понимают ценность и пользу органики.

А что же мы? Увы! В Беларуси всего лишь около 30 хозяйств заняты в органическом производстве. Хотя отмечу, у них уже есть работающие каналы сбыта своей продукции как внутри страны, так и за рубеж. Социальный прогресс не остановишь. Появился и у нас класс просвещённых людей, готовых платить больше ради приобретения здоровой продукции, которую в супермаркетах размещают отдельно, на полках с маркировкой «Органик». А мировые поставщики усиленно стараются наладить контакты с производителями органической пшеницы, рапса, гречки, мяса и молочной продукции. И, конечно же, льна.

Вывод? Очень простой. Производство органической продукции может принести фермерам приличный доход.

Как стать органическим фермером?

Желающим я бы предложила вначале найти единомышленников и пройти специальное обучение. В Беларуси при Центре экологических решений работает «Органик-школа», ученики которой получают и теоретические знания, и практический опыт, взаимодействуют с экспертами и ездят в действующие хозяйства. По схожей схеме работает Центр поддержки органического земледелия в Минском районе. Аграрные вузы также проводят семинары по органике. Подобные обучающие программы хороши тем, что не только дают специальные знания об органическом производстве, но и учат маркетингу, показывают каналы сбыта — словом, укрепляют связи между участниками отрасли. Хватает и специальной литературы по органическому сельскому хозяйству. Например, книга доктора сельскохозяйственных наук Корнея Довбана «Переход от традиционного к биоорганическому земледелию в Республике Беларусь» стала учебным пособием для многих органических фермеров. Прекрасные учебные пособия по органике выпускает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций — они доступны в интернете.

На производство органической продукции необходимо получить сертификат. Добровольную сертификацию можно пройти в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь, выдачей документов занимается Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию. Это стандартная процедура, не зависящая от размера хозяйства. Стоимость услуг рассчитывается индивидуально для каждого производителя. После получения сертификата производитель вносится в специальный государственный реестр Республики Беларусь.

При желании можно получить сертификат международного образца и отправлять свою продукцию за рубеж. Такие сертификаты выдают иностранные компании, которые приезжают из Литвы, Украины и других стран.

Екатерина МЕРКУШЕВА,
эксперт исследовательской компании «Аберкейд».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Органическое сельское хозяйство: и фермеру выгода, и стране польза, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене