В атмосфере будущей профессии жил все годы до её избрания

22 декабря 2020 20:29

В декабре исполнилось два года, как Денис Владимирович Шелухо в Толочинском районе электрических сетей возглавляет производственно-техническую группу. Помимо него в группу входят ещё пять работников. Это техник, электромонтёры (один из них занимается эскизированием трасс линий электропередачи), мастер и водитель.

В обязанности специалистов данной группы входит в том числе и осуществление административных процедур по подключению к электрическим сетям физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. В последнее время увеличилось число обращений граждан по подключению к электрическим сетям электронагревательного оборудования для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, а также пищеприготовления. На сегодняшний день уже подключено 35 таких объектов в разных населённых пунктах района. То есть отопление, горячее водоснабжение жилого дома, а также пищеприготовление выполняется с применением электрических котлов, конвекторов и электроплит. Это создаёт дополнительные удобства и преимущества в быту. Начиная с 2019 года производственно-техническая группа Толочинского района электрических сетей рассмотрела 197 заявлений на подключение к электрическим сетям электронагревательного оборудования, 98 из них удовлетворены. Не всегда пропускная способность электрических сетей, построенных по ранее действовавшим нормативам, позволяет выполнить подключение электроприёмников мощностью 10 — 20 кВт. Для увеличения возможности использования электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления в жилых домах в связи с вводом в работу Белорусской АЭС разработан перспективный план реконструкции электрических сетей в Толочинском районе на предстоящие пять лет. Первым объектом реконструкции будет воздушная линия электропередачи в деревне Авхуты Славновского сельсовета.

Денис Владимирович откровенно заметил, что, будучи студентом агроэнергетического факультета БГАТУ, уже тогда (2004 — 2009 годы) мечталось, в студенческих аудиториях обсуждалось более широкое использование электроэнергии в быту, переход на электромобили. Прошло немного времени — и мечта стала явью. Он любит свою профессию и дорожит ею. Любовь эта во многом передалась от отца, который в Толочинском РЭСе работал многие годы главным инженером. Владимир Григорьевич своим примером, без лишних слов и благословил сына на эту ответственную, но увлекательную, неожиданную интересными открытиями в ней стезю. Все пять лет в университете с удовольствием учился, получал повышенную стипендию. Было предложение остаться в магистратуре, обучаться в аспирантуре, заниматься практическим внедрением в стране новых видов энергетики. Посчитал не менее важным для себя применить свои знания в родном районе. С первой же практики, которую после третьего курса проходил в Толочинском РЭСе, в бригаде по обслуживанию закрытых трансформаторных подстанций, понял, что место его здесь. Значимым как для молодого специалиста шагом после окончания университета стала для него работа инженером-энергетиком в райагросервисе, где было чему поучиться в постижении специфики профессии у опытных энергетиков Юрия Николаевича Падальца, Владимира Николаевича Полежаева, Виктора Александровича Комнова. Через два года Денис Шелухо уже инженер-энергетик на консервном заводе, а менее чем через полгода здесь главный энергетик. В Толочинском РЭСе с февраля 2013 года. Прошёл многие ступени освоения специфики работы района электрических сетей. Начинал электромонтёром по эксплуатации распределительных сетей, более четырёх лет трудился в должности инженера и два года руководит производственно-технической группой. Небольшой её численный состав справляется с решением задач, которые ставятся их подразделению. Работы много, не обходится без напряжения, но трудиться в ускоренном темпе стало уже делом привычным. Отсюда и показатели на важном для потребителей их услуг участке деятельности, доверие их профессионализму в обеспечении договорных обязательств.

В осенне-зимний период работники производственно-технической группы занимаются обслуживанием сетей наружного освещения в сельских населённых пунктах района. В группе собраны опытные, знающие своё дело специалисты. Ежегодно каждый из них, как и другие работники района электрических сетей, проходит проверку знаний на подтверждение своей квалификации.

А самую большую радость для специалистов их группы приносит каждая очередная сдача нового объекта, выполнение работ, которые делают жизнь людей лучше, комфортнее, позволяют всем нам идти в ногу со временем.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В атмосфере будущей профессии жил все годы до её избрания, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене