Высшая награда школе — жизнерадостные, улыбающиеся дети

23 декабря 2020 17:16

Под Новый год подводятся итоги сделанному, строятся планы на предстоящий. Мы побывали в коллективе средней школы №2 нашего города и стали свидетелями активной подготовки и взрослых, и детей к этому любимому всеми нами празднику.

Куда ни удавалось заглянуть, всюду ощущалась атмосфера приятных забот и хлопот. Прозвенел звонок, окончился у старшеклассников последний урок, но никто не спешил расходиться. В кабинете трудового обучения за работой по изготовлению сказочных Деда Мороза и Снегурочки мы встретили учителей данного профиля обучения Марину Викторовну Смоляк, Александра Степановича Пещура и их помощников. Каждый год в предметном кабинете, который на некоторое время становится импровизированной мастерской Деда Мороза, рождаются авторские творческие работы, настоящие шедевры искусства. Казалось бы, ничего стоящего не представляют собой крышечки для полистироловых бутылок. Давно использующийся и изрядно набивший оскомину материал для поделок. Но в умелых руках художников он заиграл такими яркими гармоничными красками, что глаз не отвести от неповторимого волшебства.

Две работы — практически в полный рост «изваянные» из гипсокартона Дед Мороз и Снегурочка — завершены. Последние штрихи осталось добавить по изготовлению лесной красавицы, и она тоже предстанет во всей своей прелести. Как заметила Марина Викторовна, дело лишь за крышечками-красками определённого цвета. Они уже на следующий день будут собраны, и новогодняя ёлка займёт подобающее ей по праву место в пантеоне важнейших символов праздника.

Своим появлением в большом количестве пластиковых крышечек обязаны проведённому накануне экочеленджу (заданию на выполнение определённой задачи). Со временем они в качестве вторичных материальных ресурсов будут переданы на переработку.

Хорошим дополнением к праздничному настроению стал диплом третьей степени за участие в областном конкурсе декоративно-прикладного творчества в номинации «Белорусская красавица: традиции и мастерство». Было представлено 74 экспоната на тему новогодней ёлки и украшений к ней. Победителем в своей номинации с присуждением жюри третьего места за проявленную изобретательность в выборе материала и оригинальное дизайнерское решение в изготовлении новогодней ёлки стала ученица 11 класса Оксана Пакуш (руководитель Смоляк М. В.).

В активе достижений за год становящиеся с каждым годом весомее результаты работы школьной агроэкоусадьбы. К привычной овощной витаминной продукции, получаемой с грядок, добавились яблоки.

— В усадьбе, — рассказала директор школы Тамара Станиславовна Сушкова, — высажено 95 яблонь. Урожай получен хороший, дети употребляли всю осень вкусные, сочные плоды со своего сада. Удешевляется в свою очередь стоимость питания…

Зримый след в жизни школы покидает уходящий год осуществлением проектов, имеющих патриотическую направленность и связанных с празднованием 75-летия освобождения республики и 75-летия Великой Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. Собранный к этим датам бесценный по своей значимости для сегодняшних детей и потомков материал находит своё практическое применение на уроках и во внеурочной, внешкольной деятельности. Именно он положен в основу оформления на втором этаже в коридоре внутренней галереи «Дорогами памяти». Как ввела нас в курс задуманного педагогическим коллективом завуч школы по воспитательной работе Ольга Анатольевна Козик, началом оформления галереи послужило участие в республиканском конкурсе «Падарожжа па малой радзіме» и подготовка материалов для стенда «Боль маёй Талачыншчыны (генацыд у гады Вялікай Айчыннай вайны)». С помощью QR-кода считывается информация о местах расположения еврейских гетто на территории района, о деревнях, которые были сожжены и разрушены и которые были стёрты с лица земли вместе с людьми, о местах захоронения мирных жителей, или братских могилах. Вместе с руководителями проекта Ольгой Анатольевной Козик и Натальей Борисовной Микульчик сбором материалов занимались учащиеся 10 «А» класса Вячеслав Агеенко и Елизавета Кубарская. Стенд на уроках трудового обучения изготавливали учащиеся под руководством Александра Степановича Пещура. Представленная творческая разработка по тематике патриотического воспитания на областном конкурсе в октябре текущего года отмечена дипломом третьей степени.

Такого же уровня по своей актуальности и содержанию посвящённые учителям школы, участникам Великой Отечественной войны, материалы стенда «У страі заўжды, у памяці навекі». С ними можно ознакомиться на сайте школы, или виртуальном школьном музее. Высокую оценку они получили в числе других проектов на республиканском конкурсе «Войны священные страницы навеки в памяти людской» в номинации «Педагоги — участники Великой Отечественной войны». Помощь материалами оказал отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.

Галерея ещё в стадии оформления, но уникальные материалы стендов позволяют полноценно использовать их как в учебной, так и воспитательной работе.

Учителем истории Романом Игоревичем Рыком с учащимися 6 «Б» класса разработан исследовательский проект «Памятники и памятные места Толочинщины» в рамках конкурса «Я познаю мир». Выполнена большая работа, сделано описание 72 памятников и памятных мест. Будут представлены на карте с указанием мест размещения, а подготовленная информация по ним будет считываться с помощью использования QR-кода.

Проводя съёмку объектов, готовя видеоролики, описание памятных мест, учащиеся школы расширяют свои знания о прошлом и настоящем малой родины, знакомятся с легендарными, героическими людьми и прославленными тружениками Толочинщины, в том числе узнают больше о своих родных и близких, представителях своего рода. Это в значительной мере формирует у молодого поколения ответственность за свои поступки, учёбу, труд, психологию творца и создателя в противовес потребительскому отношению к жизни.

Участие в различных экологических акциях по очистке берегов реки Друть в черте города от мусора, мест отдыха, в посадке леса и высадке аллеи памяти, изготовление скворечников и синичников, работа в школьной агроэкоусадьбе, участие в других практических делах служат отправной точкой для хороших достижений на жизненном пути сегодняшних школьников.

Как заметила Тамара Станиславовна Сушкова, в воспитательной, учебной работе упор надо делать на деятельные, активные поступки ребёнка, решение задач, которые не в отрыве от жизни. Сегодня важно помочь найти школьнику свой путь в жизни, увлечь его живым, интересным делом. Поэтому каждое проводимое здесь мероприятие не формально. И это чувствуют и понимают дети. Их улыбки, откровенность и искренность в общении, стремление провести школьные годы с интересом, пользой для себя и других тому подтверждение.

В новый, 2021, год средняя школа №2 вступает преисполненной новыми планами и начинаниями, которые, несомненно, принесут свои результаты, свои достижения и победы.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене