От крепких земных корней никуда не деться

13 января 2021 23:45

Ирина Федорцова работает заведующей фермой доращивания крупнорогатого скота в ОАО «Друцк-Агро». В четырёх сараях содержится 663 головы животных. Наперечёт владеет каждой цифрой по поголовью в каждом помещении. Строгий учёт — и есть учёт настоящий.

Принимают на доращивание телят с трёх месяцев, производят осеменение, а для раздоя переводят нетелей на молочнотоварный комплекс. Схема вроде известная, не вложив ежедневного труда, а ко всему и душу в этот труд, полноценную корову для воспроизводства основного стада не получить. На четыре сарая задействовано шесть животноводов и один подменный. Случается, что и выходной люди не получают. Но не считают, что их обходят подобным вниманием. Нехватка животноводов типична для многих, и здесь не исключение. К примеру, знал Александр Зайковский, на что шёл, осознанно выбирал, где трудиться, и сполна время и силы отдаёт любимой работе. В летний период выпасает телушек предслучного возраста, в стойловый — раздаёт корма, делает уход за животными.

За два года и восемь месяцев работы Ирины Анатольевны заведующей произошёл лишь один случай падежа телушки по причине заболевания. Такого уровня сохранности, конечно же, не бывает без внимательного, заботливого отношения к животному как живому существу. И это и есть норма в работе, иное, на взгляд заведующей, необъяснимо и недопустимо. Очень уж тернист путь вырастить коровку и получить от неё приплод, чтобы потом пренебречь своим трудом, потраченными на это нервами, здоровьем.

К работе на ферме Ирина Анатольевна пришла не сразу. Поначалу, оканчивая школу, и вовсе не думала связываться с селом. В Орше отучилась на швею, по распределению год отработала на фабрике в Полоцке. Научилась работать, стало получаться, но что-то в подсознании подсказывало: домой, домой. Не выдержала, сорвалась Ирина Карпузович в родной Друцк. С Михаилом Федорцовым, тоже местным, создали семью, скрепили её рождением сына, дочери. Произошло несчастье, осталась в 45 лет вдовой. Больно и горестно было на сердце, что так произошло. В своё время за хорошую работу получила дом, стали на ноги — и ворвалась в налаженную упорным трудом жизнь беда. Таким же трудом, работая с телятками, и выходила Ирина из неё. Признаётся, что они словно снимали её боль, послушно выполняя все её команды. Резвились — ей было только в радость. Набирали вес — сердце переполнялось гордостью за свой труд.

31 год жизни и работы в Друцке после возвращения из города пробежал как считанные дни. Ирина Федорцова уже и не представляет себе, что она делала бы без своей фермы, своего небольшого коллектива. Да, люди в нём разные. Но в том и заключается роль заведующей, чтобы они общие достижения и проблемы, радости и горести были готовы делить на каждого, умели сопереживать. А в какой степени от этого выигрывает производство, говорить не приходится. Показатели обретают стабильность, растут. И это при одних и тех же кормах, лечении. Уход и ещё раз уход за животными заключает в себя для их жизнеспособности и развития невиданную силу.

Ирина Анатольевна не мирится с недостатками в работе. За малейший нерадивый поступок спрашивает со всей строгостью. Не ради показателей, а ради уважения животноводов к своему труду, отношение к безмолвному живому существу.

Такое отношение к труду заложила и своим детям. Сын Андрей трудится механизатором на консервном заводе, известен в районе как комбайнер-тысячник. По рабочей профессии трудится дочь Аня.

Преисполненная гордости за свой труд и свою семью Ирина Анатольевна Федорцова каждое утро спешит к своим питомцам, на работу, ставшую её счастливой судьбой.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене