Отчёт депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Сенненскому избирательному округу №30 Дубова А. В. о проделанной работе за 2020 год (+фото)

22 января 2021 14:07

Уважаемые жители Дубровенского, Лиозненского, Сенненского и Толочинского районов!

Завершился 2020 год — первый год исполнения моих полномочий в качестве депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Это время овладения новыми навыками как в законотворческой деятельности, так и в вопросах политической культуры, умении вести постоянный диалог с избирателями, коллегами, представителями иных ветвей власти, общественных организаций не только нашей страны, но и других государств.

Прошедший год для депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь оказался сложным. Работа депутатского корпуса проходила в непростых условиях, связанных как с пандемией, так и с непрекращающимися попытками дестабилизации социально-экономической ситуации в стране на фоне беспрецедентного внешнего давления, граничащего с прямым вмешательством во внутренние дела Беларуси. Это потребовало от депутатов чётких и слаженных действий в работе, несмотря на неординарность ситуации в стране.

В течение года состоялось четыре сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, на которых депутатами было рассмотрено более 190 вопросов, принято более 60 законодательных актов, отвечающих интересам белорусского народа. Проведено 24 заседания, на которых принято более 35 законопроектов в первом чтении и более 30 — во втором, а также ратифицировано более 50 международных договоров и соглашений.

Особое внимание депутатами уделялось вопросам, направленным на укрепление гражданского мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития государства, укрепление национальной безопасности, экономики и социальной сферы, развитие государственных и демократических институтов, усиление позиций Республики Беларусь на международной арене.

Избран заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности
(далее — Комиссия).

В минувшем году проведено 24 заседания Комиссии. Результатом законодательной деятельности стала подготовка с последующим их принятием на сессиях следующих проектов законов Республики Беларусь: «О защите персональных данных», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О единой государственной системе регистрации и учёта правонарушений», «Об изменении кодексов уголовной ответственности Республики Беларусь», «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них», «Об изменении кодексов» и другие.

Непосредственно отвечал за подготовку проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов уголовной ответственности», который был принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 18 декабря 2020 года.

Развитие и углубление международных контактов — одна из важнейших задач в деятельности высшего законодательного органа. Умение парламентариев в полной мере использовать возможности парламентской дипломатии для развития конструктивных международных связей со всеми заинтересованными партнерами, вести диалог на любом уровне, в том числе и международном, способствует авторитету нашей страны в мире, развитию и укреплению взаимовыгодных торгово-экономических отношений, как и контактов в иных не менее важных сферах.

Являюсь заместителем руководителя рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами Иорданского Хашимитского Королевства и отдельных государств Юго-Восточной Европы (Республики Босния и Герцеговина, Греческая Республика, Республика Кипр, Республика Северная Македония, Республика Словения, Республика Хорватия, Республика Черногория), а также членом рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами Республики Болгария, Республики Молдова.

Вхожу в состав делегации Национального собрания Республики Беларусь в Парламентской Ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности (далее — ПА ОДКБ), избран в состав Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности.

В течение года проводились рабочие онлайн-совещания представителей из числа парламентариев государств-членов ПА ОДКБ.

В рамках реализации Программы деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2016 — 2020 годы принял участие в работе над модельными законами ОДКБ, рекомендациями и иными правовыми актами.

Участниками пленарного заседания ПА ОДКБ принята Программа деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2021 — 2025 годы. Согласно документу спланировано осуществить разработку около 26 модельных законов и провести 14 совместных мероприятий по линии деятельности ПА ОДКБ.

В рамках реализации положений своей предвыборной программы и при решении проблем избирателей работаю в тесном взаимодействии с органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами власти, районными Советами депутатов, общественными организациями и трудовыми коллективами.

За отчётный период мною проведено 20 личных приёмов граждан в избирательном округе, во время которых обратились 89 граждан и представителей юридических лиц. В ходе 8 прямых телефонных линий смогли задать свои вопросы 32 избирателя. Проведена 41 встреча с трудовыми коллективами и населением. Всего за данный период рассмотрено 121 обращение.

Хочу отметить высокую социальную активность людей, их желание не только решать свои вопросы, но и обозначать проблемы, которые волнуют всё общество. Поступало много конструктивных предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

По всем обращениям даны ответы в срок, установленный законодательством. Многие вопросы были решены на месте или разъяснены гражданам в ходе приёма. По наиболее значимым из них направляются запросы в соответствующие органы местного и государственного управления, их решение находится на личном контроле.

Круг вопросов, с которыми обращаются избиратели, довольно широк. Многие из них характерны для всех районов округа. Это вопросы юридического характера, качества работы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства объектов и населённых пунктов, состояние дорог и улиц, трудоустройства, дорожного сбора.

Актуальны для сельских населённых пунктов проблемы своевременности выплаты заработной платы, оказания банковских услуг, торгового обслуживания, водоснабжения и многие другие вопросы.

На фоне сложившейся сегодня эпидемиологической ситуации в стране особое внимание уделял оказанию квалифицированной медицинской помощи в районных поликлиниках и больницах гражданам с другими заболеваниями, отличными от COVID-19, жителям в малых населённых пунктах (сёлах, деревнях) посредством подвижных фапов, доставке в них необходимых лекарственных препаратов и средств.

Оказывал содействие с привлечением спонсорской помощи в обеспечении учреждений социальной сферы округа дезинфицирующими и защитными средствами, в приобретении бесконтактного цифрового пирометра для Рацевского психоневрологического дома-интерната Толочинского района, в обеспечении безбарьерной среды для инвалидов, изыскании денежных средств для строительства храма в агрогородке Добромысли Лиозненского района.

В период новогодних праздников в рамках республиканской акции «Наши дети» была организована поездка учащихся Сенненской школы-интерната на лыжную базу в г. Городок с вручением сладких подарков детям и спортивного инвентаря школе.

Тесное взаимодействие с местными исполнительными и распорядительными органами в районах округа помогает мне быстро реагировать на проблемы, оказывать избирателям, по возможности, реальную помощь. Чаще всего люди приходят получить квалифицированную консультацию, как правильно действовать в проблемной ситуации. Всё это помогает нам, депутатам, оценивать проводимую на местах политику и по необходимости корректировать её, устраняя недостатки и упущения в действующем законодательстве.

В связи с этим хочу высказать слова признательности руководству районов за активное сотрудничество, благодаря которому удаётся оперативно снимать волнующие людей вопросы, совершенствовать законодательство страны.

Следует отметить, что отдельные обращения жителей районов моего избирательного округа не являются новыми для органов местной власти. Однако для их решения часто необходимы не только время, но и значительные финансовые средства, особенно для капитальных работ.

На моём контроле находятся вопросы проведения капитального ремонта многоквартирного жилого дома по улице Луначарского, 31А в г. п. Богушевск, реконструкции электрических сетей в агрогородке Пламя Сенненского района, строительство участка дороги в агрогородке Волковичи (от д. Лунная до Волковичей) Толочинского района и другие вопросы.

В ходе встреч с трудовыми коллективами и по месту жительства избирателей у меня остались только приятные впечатления и гордость за районы и жителей округа, поскольку они искренне болеют душой и проявляют активную жизненную позицию в вопросах дальнейшего развития и благоустройства своих городов и региона в целом.

Между тем практика моих встреч показывает, что люди иногда выражают обеспокоенность на местах и ждут не долгосрочных обещаний, а конкретных и быстрых решений по возникающим проблемам и вопросам.

Приятно наблюдать, что заметно повысилась правовая культура граждан. Всё больше заявители стали непосредственно обращаться по вопросам законности и правопорядка в прокуратуру и суды, руководствоваться нормами Гражданского процессуального Кодекса Республики Беларусь, ускоряя тем самым решение своих вопросов.

В то же время хотелось бы особо выделить обращения, в которых граждане пытаются обжаловать решения судов различных инстанций, органов дознания и следствия. В таких случаях заявителям необходимо чётко знать, что нельзя приравнивать такие жалобы к общим, распространяя на них действие Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Жалобы на такие решения рассматриваются в особом порядке.

Кроме непосредственной работы с гражданами и их обращениями, принимаю участие в работе сессий районных Советов депутатов, исполнительных комитетов, коллегии прокуратуры Витебской области и Генеральной прокуратуры. Чтобы быть вместе со своими избирателями, принимаю участие в торжественных мероприятиях, посвящённых государственным праздникам, и других социально-значимых мероприятиях — церемонии награждения лауреатов звания «Человек года Витебщины», республиканской акции «Беларусь помнит. Помнит каждого», областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2020» в г. Витебске и другие.

В ходе проведения этих мероприятий неоднократно подчеркивалось, что самое большое богатство, которое имеем мы, белорусы, — это мир. И сегодня мы несём ответственность за наше с вами будущее, за будущее наших детей, за будущее Беларуси. Только вместе мы сможем сделать всё, чтобы наша страна навсегда оставалась надёжным и уютным домом.

Следует отметить, что жители районов в округе проявили мудрость и толерантность, подтвердили свою приверженность таким основополагающим ценностям, как мир и безопасность. Диалог и эволюционный путь развития своего региона — вот те разумные приоритеты, которыми руководствуются жители округа, и своим созидательным трудом продолжают укреплять социально-экономическую составляющую нашей страны и её безопасность.

Депутаты всегда готовы к диалогу, мы ценим каждое мнение. Сейчас по всей стране, и в районах округа тоже, работают общественные приёмные (диалоговые площадки), где аккумулируются все вопросы и предложения по поводу развития регионов, страны в целом, изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь. Наиболее актуальные из них будут вынесены на обсуждение во время шестого Всебелорусского народного собрания.

Более подробную информацию о проведённых мною встречах, личных приёмах и прямых телефонных линиях, а также об участии в общественно-политической жизни на территории избирательного округа вы можете узнать на моём персональном сайте. Также информацию о моей деятельности вы можете найти на официальном сайте Палаты представителей.

Уважаемые жители избирательного округа! Наступивший 2021 год ожидается непростым. Но вместе мы сможем всё, в этом я не сомневаюсь. Мы делаем общее дело, и крайне важно сохранить всё, что помогает сегодня нам эффективно взаимодействовать при решении как общегосударственных задач, так и проблем нашего региона.

Пусть 2021 год будет для нас всех удачным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненным яркими событиями и добрыми делами.

Уважаемые избиратели! Искренне желаю вам мира, благополучия и стабильности, исполнения всего самого заветного. Доброго здоровья вам и вашим родным и близким, семейного благополучия и счастья!

С уважением
депутат Палаты представителей
Национального собрания
Республики Беларусь Александр ДУБОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Отчёт депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Сенненскому избирательному округу №30 Дубова А. В. о проделанной работе за 2020 год (+фото), 1.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене