Безопасность за рулём: основные правила вождения в условиях снега и гололёда

26 января 2021 12:35

По информации метеорологов, в ближайшие дни ожидаются сложные погодные условия — мокрый снег, метель, сильный ветер, временами порывистый, перепад с плюсовых на минусовые температуры наружного воздуха, на дорогах гололедица. В связи с этим напоминаем водителям основные правила, необходимые для соблюдения при управлении транспортным средством в условиях снега и гололёда.

1. Дистанция

Основной причиной ДТП является несоблюдение водителями дистанции между транспортными средствами. На зимних дорогах, покрытых снегом и льдом, значительно уменьшается сцепление с дорогой и, как следствие, увеличивается тормозной путь. Поэтому держите дистанцию до движущегося впереди автомобиля в два-три раза больше, чем обычно.

2. Торможение

Самое главное правило — вождение зимой должно быть плавным. Это касается всех рычагов управления автомобилем. При этом зимой, по возможности, необходимо исключить работу педалью тормоза, заменяя её торможением двигателем.

При выезде со стоянки, не дожидаясь аварийных ситуаций, надо сделать несколько пробных торможений, после которых будет понятно, чего ожидать от тормозной динамики автомобиля.

Больше в плане торможения повезло водителям, чьи автомашины оснащены системой АБС. Им остаётся просто давить на педаль. А если АБС нет, то придётся имитировать его работу, быстро нажимая и отпуская тормоз.

И, конечно, не стоит ждать от вашего автомобиля при торможении чего-то сверхъестественного, надо держать большую дистанцию и тормозить заблаговременно.

3. Занос задней оси

В случае заноса задней оси руль необходимо повернуть в сторону смещения задней части автомобиля.

Если автомобиль переднеприводной, следует плавно увеличить газ, а если автомобиль заднеприводной, газ надо также плавно уменьшить. Рулём надо работать быстро, но плавно.

4.Скоростной режим

Правильный выбор скорости зимой является важнейшим гарантом вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

На скоростных дорогах и автомагистралях, где разрешённая максимальная скорость выше, чем в населённых пунктах, при выборе скоростного режима в первую очередь необходимо учитывать:

– состояние дорожного покрытия;

– погодные условия;

– интенсивность транспортного потока;

– техническое состояние вашего автомобиля.

Выполнение этих несложных правил поможет вам обеспечить безопасность себе и своим близким.

Антон ВАЛЕВИЧ,
старший следователь Толочинского РОСК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене