О работе «Коханово-ЖКХ» рассказал его новый руководитель

27 января 2021 9:54

У предприятия «Коханово-ЖКХ» новый руководитель. В конце прошлого года на эту должность назначен Максим Владимирович Токмаков, ранее работавший в Орше. Естественно, возникло желание познакомиться с ним поближе. Слишком многое в ближайшее время в районе будет зависеть от его профессиональной работы.

Главные приоритеты

— Традиционный вопрос, Максим Владимирович. В нескольких словах изложите свою трудовую биографию.

— Родился в Калужской области, но с 1989 года постоянно живу в Беларуси. Среднюю школу, техническое училище окончил в Орше. Работал монтажником. После службы в Вооружённых Силах страны в 2002 году устроился слесарем-сантехником на одном из предприятий жилищно-коммунального хозяйства этого города. Через несколько лет стал мастером участка, главным инженером одного из подразделений ЖКХ, начальником участка, параллельно учился в вузе…

— По специальности?

— Да. К тому времени я окончательно осознал, что по характеру, опыту, знаниям работа в коммунальном хозяйстве мне стала понятной и близкой.

— В Толочин прибыли по своей воле?

— Насильно никто не тянул. Но, предложив эту должность, не преминули отметить, что потолок мной на старом месте достигнут. Нужно двигаться дальше. Иначе профессиональный застой. Да и самому интересно было попробовать свои силы в качестве самостоятельного руководителя, реализовать накопленный опыт.

— Ожидания оправдались? Предприятие у нас непростое, пережившее два года назад сложную перестройку.

— Пришлось основательно впрячься в работу.

— Новая должность предполагает решение целого ряда вопросов. Но, очевидно, что-то нужно сделать в первую очередь, что-то отложить на потом. Можете расставить по приоритетам проблемы, с которыми довелось вплотную столкнуться?

— Изучив состояние дел, понял принципиально важную вещь – предприятие буквально «душат» финансовые долги, накопившиеся за предыдущие годы. Дело зашло так далеко, что наши счета соответствующие инстанции заблокировали. А без средств какая работа? Прозябание и нервотрёпка… Пришлось серьёзно заняться этой проблемой.

— Получилось?

— Мы разработали реальный график погашения долгов предприятия и с сентября приступили к его точному, день в день, исполнению. В нашу платежеспособность поверили, счета разблокировали, что немедленно сказалось на результатах повседневной работы и настроении коллектива. Ведь рассчитываешься с долгами не только ты. Рассчитываются и с тобой — за услуги, оказываемые населению, многие другие виды работ…

— Свои долги будете долго платить?

— В апреле этого года выйдем на чистую воду и начнём зарабатывать средства в своих интересах.

— На чём?

— На предприятии много специалистов, способных выполнять все виды работ при капитальном и текущем ремонте жилого фонда, состоящего на нашем балансе. А мы два года подряд используем в этих целях подрядчиков со стороны, теряя деньги, квалификацию и интерес людей к делу. Пришлось внести коррективы в эту нездоровую практику. В результате в течение нескольких месяцев прошлого года как отдельные специалисты, так и предприятие в целом прошли соответствующую подготовку, аттестацию и получили право осуществлять эти работы самостоятельно, в качестве генподрядчика.

— Действительно, сильный ход. Все выделенные на эти цели средства освоит ЖКХ. Люди получат возможность реализовать свой потенциал по специальности, стабильный заработок, перспективу на будущее.

— Подчеркну, очень важно, чтобы качество этих работ было высоким. Я осмотрел все дома, прошедшие подобный ремонт в прошлые годы. В том числе с использованием местных средств и ресурсов. Обидеть никого не хочу, но у меня возник ряд серьёзных вопросов…

— В Орше эти вопросы решаются лучше?

— Подходы и требования к их решению значительно выше.

Придётся внести определённые коррективы и нам.

Думать и действовать на перспективу

— Как предприятие проходит зимний период?

— Есть определённые проблемы с торфокрошкой, на которой работает ряд наших котельных. Требуется модернизация котлов и сопутствующего оборудования, поскольку их ежегодный ремонт выливается для предприятия в большие затраты средств, ресурсов, рабочего времени. И, как следствие, в рост себестоимости на нашу продукцию и услуги.

— Где же выход?

— Поэтапно переходить на топку щепой и дровами, как того требует эксплуатационная документация. Возможности для этого есть. Нужно только умело ими воспользоваться. В районе достаточно предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой леса.

— А газ используете?

— Только в качестве розжига и как резерв при низких температурах наружного воздуха либо при форс-мажорных ситуациях.

— Ещё один важный вопрос. Осенью частный сектор завалил город бытовыми и растительными отходами. Возле каждой контейнерной группы образовались огромные свалки. Увещевания, прось-бы, рейды по этому поводу эффекта не дали. Что делать?

— Весной в частном секторе контейнерные площадки для сбора ТКО уберём. Каждому домовладению будет предоставлено по два небольших контейнера, предназначенных для раздельного сбора пищевых и твёрдых отходов. Согласно установленному графику мусоровоз будет ездить и их содержимое забирать. А цветы, ветки, скошенную траву хозяевам личных подворий придётся утилизировать прямо на месте. Компостные ямы на собственных участках никто не отменял. Город засорять не дадим. К нарушителям будут применяться адекватные меры.

— В других регионах этот опыт работает?

— В Орше он дал положительные результаты. Хочу надеяться, и у нас приживётся.

— На балансе предприятия свыше 200 кладбищ. На многих сотни аварийных деревьев. От населения по этому поводу поступает много вопросов…

— Промышленный альпинист на подряде работает у нас круглый год. Понимаю, этого мало. Выход один — подготовить собственную лицензированную команду верхолазов-высотников. Тем самым увеличим темп проводимых работ, сэкономим средства предприятия, предоставим людям стабильный источник дохода.

— Если я правильно понял из нашей беседы, ваш стиль — думать и действовать на перспективу.

— Для этого решать в первую очередь те проблемы, от которых зависит не только текучка, но и будущее предприятия. В жёсткой конкурентной среде, в которой нам приходится действовать, иначе нельзя.

— Для этого прежде всего нужны кадры. В этой связи что-то меняете?

— Меняю. Но не кадры, а умение исполнять ими в полном объёме свои должностные обязанности, уметь слушать людей и быстро решать их проблемы. А иначе тогда для чего мы нужны…

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -3 (from 3 votes)
О работе «Коханово-ЖКХ» рассказал его новый руководитель, 5.0 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене