Самые лучшие, весёлые и запоминающиеся годы

27 января 2021 13:08

Немало молодых людей как из города, так и села стремятся поступить в вуз. Когда им это удаётся, у них начинается насыщенная и неповторимая студенческая жизнь, полная успехов и неудач, побед и разочарований. Кто-то сразу вливается в учёбу, общественную жизнь, кто-то, почувствовав свободу от родительской опеки, не знает, где себя применить. И к ним как нельзя лучше подходит вот это высказывание — от сессии до сессии живут студенты весело.

О своей студенческой жизни, поступлении в вуз рассказала студентка второго курса факультета славянских и германских языков Барановичского государственного университета, будущий преподаватель двух иностранных языков Яна Черногорова.

Девушка родом из Толочина. Во время учёбы в средней школе №1 имела немало достижений и поощрений за хорошую учёбу, активную творческую деятельность. Она всегда была участницей различных районных, областных и республиканских песенных конкурсов. Как признаётся Яна, любовь к пению с ранних лет ей привила преподаватель музыки Елена Петровна Белоусова, и сейчас она не бросает любимое занятие.

— В школьные годы гуманитарные науки мне давались легче, в особенности любила немецкий язык, — говорит Яна. — Поэтому в выпускном классе решила связать свою будущую профессию с иностранными языками. Для достижения поставленной цели мне потребовалось потратить много сил. Думаю, все абитуриенты меня понимают. Для поступления требовалось сдать ЦТ по русскому языку, истории Беларуси и немецкому языку. Школьных знаний однозначно не хватало. Посещала дополнительные занятия по всем предметам. Подготовка к ЦТ проходила сложно — бессонные ночи, синяки под глазами, плохое настроение, но только сейчас понимаю, что это того стоило.

Поступить на выбранную мной специальность было весьма сложно, ведь баллы варьировались от 250 до 300. Каждый день смотрела число поданных документов и количество баллов абитуриентов, ведь я очень хотела поступить именно в этот университет и именно на эту специальность. Конечно, периодически возникало желание взять целевое направление, но, взвесив все плюсы и минусы такого шага, пришла к выводу, что в нём нет необходимости. Когда стали известны списки поступивших, была неимоверно рада, ещё пару дней не верила в то, что смогла стать студенткой.

— Что изменилось в вашей жизни с поступлением в вуз – появились новые увлечения и интересы? Находите ли время на саморазвитие, участие в общественной жизни университета? Как решился вопрос с общежитием?

— Вопрос с общежитием решился легко. На первом курсе его предоставляют всем студентам. Оно хорошее, новое, недавно построенное. На старших курсах проживание в нём нужно заслужить.

Конечно, после поступления почувствовала больше свободы, но и больше ответственности, стало меньше свободного времени. Имею высокие результаты в учёбе, за хорошие достижения в ней была отмечена дипломами декана факультета и ректора университета. Являюсь членом студенческого совета, участником информационного сектора, пишу статьи для сайта университета. Творческую деятельность не покинула, продолжаю выступать и покорять университетскую сцену. Так что к новой жизни привыкла легко. Да, были и трудности, но благодаря поддержке родных и близких их с лёгкостью преодолела.

После окончания первого курса появилась возможность применить свои знания на практике, поработать в летнем лагере воспитателем. Это предложение поступило от университета и я, конечно же, не смогла отказаться. Ведь моя будущая профессия связана с детьми. Проработала всё лето, поняла, что всё не так просто, как казалось. Однако будущая работа по специальности не пугает. На данный момент подрабатываю репетитором английского языка. Периодически задумываюсь о будущем. Хотела бы остаться в Брестской области, в этом тёплом крае Беларуси.

— Отмечаются ли в вашем вузе праздники, и что для вас значит быть студентом?

— Они в нашем университете проходят весело. Студенческие советы различных факультетов проводят конкурсы и представляют эффектные номера на концертах, в том числе и в День студента, который в Беларуси отмечается дважды — 17 ноября и 25 января. Считаю, что в плане обучения студентом быть нелегко. Нужно постигнуть много нового, отсеять лишнюю информацию, смириться с лишними предметами, которые не касаются твоей специальности. Но несмотря на всё это студенческие годы — самые лучшие, весёлые и запоминающиеся.

Беседовала
Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Самые лучшие, весёлые и запоминающиеся годы, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене