Кохановская средняя школа станет прообразом школы будущего

3 февраля 2021 9:35

В рамках программы осуществления общей цифровизации в стране одно из приоритетных мест в данном направлении развития принадлежит общеобразовательным учреждениям. В программу вошла и школа в горпосёлке Коханово, где в настоящее время обучается 530 учащихся.

С осени прошлого года в школе развернулись ремонтные работы, которые проводятся в старом её здании.

Новый облик приобретают классы, коридоры, в ожидании их спортивный зал, раздевалки, школьная столовая. Первый этап их планируется завершить в ближайшее время. Последовательно, если успешно решатся вопросы с финансированием, пройдут второй и третий этапы преобразования школы и создания на её базе социального центра по оказанию досуговых, спортивно-оздоровительных услуг обучающейся и рабочей молодёжи, жителям посёлка и желающим их получить из района.

Своё надлежащее место в обновлённых стенах школы займёт различное оборудование.

На безвозмездной основе району по линии ассоциации по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего» выделено на оснащение кабинета легоконструирования и робототехники в сумме 30 тысяч рублей. Комплект оборудования заказан, и его получит Кохановская средняя школа. Оно будет использоваться для ознакомления с цифровыми технологиями как на уроках, так и на факультативных занятиях, в предметных кружках.

С целью укрепления учебно-материальной базы школы с использованием современных цифровых технологий во время её посещения поистине дорогими подарками на злобу дня порадовали гости из области и района. Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Владимирович Терентьев преподнёс учреждению сертификат на получение комплекта компьютеров в количестве 13 единиц, а руководитель района Олег Михайлович Лындин вручил сертификат на приобретение мультиборда.

Встречаясь с учащимися выпускного класса и педагогами школы, Владимир Терентьев заметил, что школа в Коханово в поле зрения облисполкома и в программу по модернизации учебных учреждений области попала не случайно. Это одна из старейших, два года назад отметила 150 лет со дня своего основания, и крупных сельских школ на Витебщине, со своими богатыми и многочисленными традициями, известными в стране людьми. Её гордостью стали народный художник СССР, Герой Беларуси Михаил Савицкий, писатель, драматург Алесь Петрашкевич, Герои Советского Союза Илья Кожар, Фёдор Маковецкий и многие другие.

Известна она своими достижениями и сегодня и заслуживает права, хотя и сейчас находится в хорошем состоянии, на развитие, связанное с использованием современных технологий в обучении и воспитании учащихся, работой с одарёнными детьми и молодёжью.

Подобные комплекты компьютерного оборудования получат в количестве 40 единиц различные школы области.

А в целом по стране по линии Министерства образования для учреждений образования приобретено 500 компьютеров и 80 мультибордов.

Но какое бы ни было оборудование, отметил Владимир Терентьев, оно не исключает умелой, творческой работы педагога, чем сегодня примечателен коллектив Кохановской средней школы, ищущего своё призвание, любознательного ученика.

То, что ученица школы Дарья Макаревич (учитель Береснякова Ж. Л.) стала призёром областной олимпиады по белорусскому языку и обладателем диплома второй степени, тому убедительным подтверждением.

Полученное современное оборудование позволит учащимся, что они уже и делают, работать более успешно над созданием различных программ, овладевать знаниями. Наше государство всеми возможностями находит для этого пути и средства.

Обращаясь к присутствующим, председатель райисполкома Олег Михайлович Лындин отметил, что весь мир сегодня стремится иметь высокого класса, творчески мыслящих и действующих специалистов. В их подготовке, начиная со школьной скамьи, а то и раньше, не обойтись без новых образовательных технологий, без умений пользоваться и применять для достижения практических целей компьютерное и иное оборудование. Недостаточно зная современные тракторы и машины, сложно добиться побед в каких бы то ни было сферах деятельности, в повседневном труде.

О работе над учебно-образовательными проектами школы и своими авторскими поделились наработками и получаемыми результатами директор школы Михаил Михайлович Татаранович и учитель белорусского языка и литературы Жанна Леонидовна Береснякова.

В заключение встречи старшеклассники обратились с волнующими их вопросами к Владимиру Терентьеву и Олегу Лындину, заместителю председателя райисполкома Инне Голубковой. Участие во встрече и вручении школе подарков приняли председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко и начальник отдела по образованию райисполкома Анатолий Белогуров.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.3/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -2 (from 2 votes)
Кохановская средняя школа станет прообразом школы будущего, 1.3 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене