Подготовка к весне идёт полным ходом

3 февраля 2021 9:42

К предстоящим весенним полевым работам ОАО «Коханово-Агро» выйдет как никогда с ощутимым обновлением машинно-тракторного парка. Из полученной Витебщиной партии тракторов напрямую с Минского тракторного завода предприятию Оршанской интеграционной структурой передано шесть единиц.

«Беларус-3035», три МТЗ-1221, два МТЗ-82 ждут не только выхода в поле, но и своих механизаторов. Прежде всего именно новые машины, а также энергонасыщенные тракторы будут задействованы в работу в две смены. Выполнив необходимые из них у себя, они, как и было определено, придут на помощь сельхозпредприятиям «Жукнево» и «Комсомольская правда». Чтобы обеспечить их высокопроизводительную работу, решается вопрос укомплектования их опытными, умелыми механизаторами. К примеру, на «Беларус-3035», на котором будет работать Андрей Кухаренко, потребуется, по словам руководителя предприятия Александра Мацкевича, и под стать ему напарник. В штате механизаторов в хозяйстве 12 человек. Чтобы закрыть потребность в них, требуется ещё 5. С одним уже есть договорённость, и он имеет опыт работы на энергонасыщенной технике.

Рассчитывают и на местный лицей, который приходит на помощь по самым различным вопросам.

Ни на день не останавливается в хозяйстве работа по ремонту тракторов и машин. Обращают на себя внимание порядок и чистота в мехмастерской и в целом на машинном дворе. В таких условиях, конечно, и настроение у людей соответствующее. Своевременно выполняются заявки на доставку запасных частей. И хотя на ремонте занято три механизатора, остальные находятся в отпусках, все тракторы и машины будут в срок, по словам главного инженера Василия Цибульского, поставлены на линейку готовности. Особенно тщательно подходят здесь к ремонту посевных комбинированных агрегатов. Их в хозяйстве три. С учётом нагрузки, которая приходится на АПП-6, производится ремонт практически всех рабочих органов, значителен объём сварочных работ. Выпуск их из ремонта планируется в двадцатых числах февраля.

Отремонтирован кормоуборочный комбайн КВК-800, и ведётся ремонт двух тракторов «Беларус-3022». Ещё один из них на ходу, задействован на отвозке органики от ферм в поле.

На линейке готовности культиваторы КЧ-5,1 (3 единицы), два полуоборотных восьмикорпусных и один полуоборотный четырёхкорпусный плуг.

На подготовке почвы будет использоваться в агрегате с «Беларусом-3035» полученный осенью прошлого года высокопроизводительный культиватор КСТ-9.

Сохранился в хозяйстве токарный станок, имеется обслуживающий его опытный токарь.

Результатом организованного проведения ремонта техники в предприятии стал гибкий, повседневный контроль за выполнением данного вида работ с участием непосредственно главного инженера.

Как заметил Василий Цибульский, запчасти для тракторов и машин дорогие, и одно уже это требует качественного, ответственного проведения ремонтов. Успех дела решает то, что именно на такое отношение к работе и настроены в ОАО «Коханово-Агро» сами механизаторы.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене