Подруга, которая всегда рядом

3 февраля 2021 9:51

В зрелые годы понимаешь цену дружбы с людьми, оставившими неизгладимый след в твоей жизни и спустя многие годы наполняющими твою жизнь радостью встреч. Именно такой подругой для женщин, работавших со дня открытия детского сада №3, стала Алла Фёдоровна Орловская, которой сегодня исполняется 80 лет.

Помнится тот памятный 1979 год, когда она стала заведующей только что построенного детского сада №3. Это сейчас, в пожилом возрасте, разница в 10 — 15 лет не столь ощутима. В молодые же годы мы Аллу Фёдоровну воспринимали прежде всего как руководителя, который может решить все трудные моменты. Узнавая её характер, доброжелательное отношение к каждому работнику, умение прислушиваться к мнению других, полюбили и поняли, почему в семье её называли и продолжают называть Голубушкой. За несколько месяцев она сумела сплотить вокруг себя коллектив, и 10 декабря детский сад принял своих воспитанников. На первых порах не хватало специалистов, приходилось работать по 12 часов. Детей было много, Алла Фёдоровна старалась никому из родителей не отказывать. Входила и в положение воспитателей, у которых была повышенная нагрузка, чтобы трудности не сказывались на наших семейных отношениях. Мы нашу Голубушку называли генератором идей. Где бы она ни бывала, всегда приносила в коллектив новые предложения, советовалась с нами как и что сделать лучше для детишек. Алла Фёдоровна знала характер каждого ребёнка, её внимания и ласки хватало на всех – и взрослых, и детей. К ней мы обращались с житейскими вопросами, каждого она внимательно выслушивала, давала ненавязчивые советы. Немалую роль она сыграла и в профессиональном становлении Ольги Николаевны Королёвой и Инны Станиславовны Василевской, которые начинали вместе с ней трудиться, а сейчас заведуют детскими садами №3 и №2. Не раз добрым словом вспоминают они свою наставницу в благородном, но и трудном деле воспитания детей.

Находясь на заслуженном отдыхе, Алла Фёдоровна вокруг себя собрала костяк детсада, сплотила нас настолько, что мы подружились. Стало традицией 3-4 раза в году собираться вместе на дачах. Мы по-прежнему ощущаем заботу Аллы Фёдоровны о каждой из нас. Прекрасная кулинарка, рукодельница, чьи работы представлялись на выставках в районной библиотеке, поэтесса и член народной поэтической гостиной «Друть», гостеприимная хозяйка – она наши встречи делает незабываемыми. Несмотря на возраст, рядом с Аллой мы ощущаем себя моложе, вспоминаем прошедшие годы и знаем, что в трудный час мы всегда поддержим друг друга, а в добрый – вместе порадуемся. Как поётся в песне, с ней и горе не беда, когда душа, дар Божий, молода. Пусть в жизни каждого человека встречаются светлые и добрые люди, как наша подруга Алла Орловская.

Наталья ШАПЛОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене