Борьба с проблемой пустующего и ветхого жилья в Волковичском сельсовете продолжается уже 15 лет

13 февраля 2021 19:24

Работа по сносу пустующего и ветхого жилья преследует не только косметические цели. Результатами её, кроме приведения в порядок внешнего вида населённого пункта, становятся более рациональное использование земли (вовлечение в сельхозоборот освободившихся участков или отведение их для нового строительства), решение вопросов санитарного благополучия и пожарной безопасности.

Об особенностях работы в данном направлении на территории Волковичского сельсовета мы попросили рассказать председателя сельисполкома Ирину Шумай.

— Ирина Васильевна, для начала охарактеризуйте вкратце подведомственную вам территорию с географической и демографической точки зрения.

— Волковичский сельсовет (образован в 1924 году) соседствует с Толочинским и Кохановским. Его площадь составляет 16830 гектаров, протяжённость границ — 110 километров. В состав сельсовета входит 24 населённых пункта, из них в каждом пятом проживает более 100 человек, в каждом четырнадцатом — менее 20, а в некоторых население появляется периодически (сезонно) или вообще отсутствует. Так, в деревне Слобода числятся зарегистрированными 4 человека, но ни постоянно, ни временно проживающего населения здесь нет. В деревне Замошье нет ни зарегистрированных, ни проживающих граждан, также нет уже никаких строений, и по данному населённому пункту запланирована на 2021 год подготовка документов об исключении его из республиканского регистра населённых пунктов. В деревне Новое Заозерье нет зарегистрированных граждан, однако в летний период сюда приезжает семья на дачу. В деревнях Новое Полюдово, Старое Полюдово, Марьянполье, Лаговщина, Новые Воронцевичи проживает по одному жителю.

В целом численность населения сельсовета по состоянию на 01.01.2021 года составляла 1194 человека (на 31 меньше по сравнению с 2020 годом).

— Много ли пустующих и ветхих домов расположено на территории Совета?

— Нами сформирован и поддерживается в актуальном состоянии полный банк данных пустующих и ветхих домов, по каждому населённому пункту составлены карты-схемы их расположения. В настоящее время, по нашим учётным данным, на территории сельсовета располагается 141 пустующий и 132 ветхих дома.

— Что собой представляют ветхие дома? Какова степень их сохранности, или, может, правильнее сказать — разрушенности?

— Картина очень разнообразная. Например, 61 ветхий дом — это фактически остатки фундаментов, без строений. Есть и в общем целые, но всё равно непригодные в качестве жилья, постепенно разрушающиеся из-за многолетнего отсутствия хозяина. А разыскать хозяина или его наследника, чтобы решить судьбу дома, бывает просто невозможно, т. к. многие проживают за пределами страны.

— Как, на ваш взгляд, сделать работу с этим брошенным жильём (фактически бесхозным, но юридически неприкосновенным) более эффективной? Можно ли выработать и узаконить некий механизм обхода вышеупомянутой проблемы и таким образом ускорить процесс сноса пустующих и ветхих домов?

— Фактором, который поспособствовал бы достижению данной цели, стало бы закрепление в законодательстве республики ограниченного срока вступления в права наследования на дома. Пока что наследник может сделать это когда угодно — хоть через год, хоть через 10 лет. При этом многие не спешат вступать в наследство, но и не отказываются от него, некоторые даже предупреждают: только посмейте тронуть — пожалуемся и потребуем компенсацию! В результате мы не можем ни избавиться от проблемного объекта, ни обязать того, кто на него потенциально претендует, содержать его в надлежащем состоянии.

— И тем не менее из года в год вы распутываете новые и новые сложные ситуации, в том числе и выходите на наследников, проживающих за границей, и находите общий язык со своими местными жителями. Сколько домов снесено за последние годы, и над чем конкретно вы работаете в этом направлении сегодня?

— Работа с пустующим и ветхим жильём активизировалась после выхода Указа Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. №70 «О мерах по упорядочению учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности». Затем она была регламентирована Указом Президента от 23 февраля 2012 г. №100 «О мерах по совершенствованию учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», а в настоящее время ведётся в рамках Указа от 4 сентября 2018 г. №357 «О пустующих и ветхих домах». За всё это время на территории сельсовета снесено 149 домов. Работы проводились как за счёт бюджетных средств (преимущественно), так и за счёт собственников либо их наследников. Например, за счёт средств собственника в прошлом году в агрогородке Воронцевичи снесён 1 пустующий дом и участок приведён в надлежащее состояние, а 1 пустующий дом в агрогородке Жукнево продан и благоустраивается новым владельцем. В настоящее время в деревне Волковичи снесён 1 пустующий дом и 1 ветхий дом силами жителей деревни и ведутся работы сельхозпредприятием ОАО «Толочинский райагросервис» по сносу пустующего дома, состоящего на его балансе. В агрогородке Воронцевичи сельхозпредприятием «Комсомольская правда» снесён 1 пустующий дом. Весной участки, освободившиеся после сноса, будут приведены в надлежащее состояние.

— Кстати, если брать за отправную точку упомянутый вами 70-й указ, то борьбе с пустующим и ветхим жильём в этом месяце исполнилось ровно 15 лет. Желаю вам к следующей красивой дате подойти с ещё большими достижениями, а лучше — с полностью решённой проблемой.

— Спасибо. Делаем всё от нас зависящее и надеемся на благоприятное развитие событий — на дальнейшее совершенствование законодательной базы с учётом накапливающегося практического опыта и на понимание, сознательность наших граждан.

Беседовал Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 2.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Борьба с проблемой пустующего и ветхого жилья в Волковичском сельсовете продолжается уже 15 лет, 2.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене