Министр спорта и туризма Республики Беларусь посетил Толочин

20 февраля 2021 0:19

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс должен появиться в Толочине в ближайшие четыре года. Об этом в ходе рабочей поездки в наш район 17 февраля заявил Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук.

— Как неоднократно отмечал Глава государства, в том числе и на VI Всебелорусском народном собрании, в предстоящую пятилетку особое внимание будет уделяться развитию регионов. Мы планируем построить новые объекты с бассейном, залами для игровых видов спорта, занятий фитнесом и для единоборств, а также тренажёрным в 56 населённых пунктах республики. В их число входит и Толочин, — подчеркнул руководитель спортивной отрасли страны.

Знакомство с существующей у нас сегодня инфраструктурой для занятий физкультурой и спортом Сергей Ковальчук начал с отделения велоспорта спортшколы «Виктория» областного спортивного клуба профсоюзов, где поинтересовался имеющимися условиями, обеспеченностью необходимым инвентарём для организации тренировочного процесса.

— Велоспорт наряду с плаванием, спортивной гимнастикой, фехтованием и пулевой стрельбой определён одним из пяти видов, в которых поставлена задача в ближайшей перспективе вернуть былые славу и традиции, — обратил он внимание присутствующих.

Также Министр спорта и туризма Беларуси посетил спортивно-туристическую базу «Нива» в Загородье и спорткомплекс «Мелиоратор», среднюю школу №2 города и отделения по лёгкой атлетике, греко-римской борьбе и биатлону детско-юношеской спортивной школы. Тепло общаясь с ребятами, Сергей Михайлович поинтересовался у них достигнутыми успехами, пожелал новых побед на соревнованиях различного уровня — районных, областных, республиканских, а в будущем европейских и мировых, покорения главной вершины карьеры любого спортсмена — взойти на верхнюю ступень олимпийского пьедестала.

Кроме того, Сергей Ковальчук провёл в Толочине личный приём граждан, встретился со спортивным активом района. В беседе с тренерами, учителями физической культуры и здоровья, ветеранами отрасли он рассказал об основных направлениях развития спорта в Беларуси, имеющихся результатах и стоящих задачах.

— В каждом виде спорта разработаны концепции развития, определены цели и пути для их достижения, — заметил руководитель отрасли. — Необходимо выстроить пирамиду с прочным основанием, на вершине которой будут профессиональные спортсмены, члены национальных команд, приносящие стране медали мировых и европейских форумов. Фундаментом же будущих побед служит именно детско-юношеский спорт.

В связи с этим одной из задач, стоящих сегодня перед министерством, Сергей Ковальчук обозначил повышение престижа тренерской работы в регионах, создание привлекательных условий для притока кадров.

— Будут хорошие тренеры — появятся и сильные спортсмены, решится проблема с резервом, существующая сегодня в отдельных видах спорта, — подчеркнул он.

В заключение встречи Министр спорта и туризма ответил на вопросы её участников. Присутствующих интересовало совершенствование системы оплаты труда детских тренеров, стимулирования при передаче своих воспитанников в специализированные учебно-спортивные учреждения высшего звена, организации и проведения некоторых соревнований.

— Посетив Толочин, хочу отметить его ухоженность, здесь есть все предпосылки, в том числе и соответствующие кадры для дальнейшего развития культивируемых в районе видов спорта. Но при этом, считаю, город и его жители заслуживают более совершенной инфраструктуры для занятий физической культурой. Сегодня каждый райцентр должен иметь бассейн, площадку для игровых видов и ряд других объектов, современную технику и оборудование для их обслуживания, — подвёл итог пребывания в нашем городе Сергей Ковальчук.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.7/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)
Министр спорта и туризма Республики Беларусь посетил Толочин, 6.7 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене