Единый день безопасности дорожного движения пройдёт в Толочинском районе 26 февраля

25 февраля 2021 23:47

26 февраля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Оставляешь место ДТП — совершаешь преступление!», направленный на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

За прошлый год на территории Витебской области было совершено более 30 таких аварий, в этом году — 2. Все виновники происшествий были установлены сотрудниками ГАИ и привлечены к ответственности.

Анализ показывает, что водители боятся наступления ответственности за совершённое деяние или находятся в состоянии алкогольного опьянения. А, возможно, управляют транспортным средством, не имея на это права.

Большинство водителей не задумываются над тем, что делают и какими последствиями это чревато. Страх, трусость, боязнь отвечать за свои проступки, вынуждают их покидать место происшествия, усугубляя тем самым степень своей виновности и ответственности.

Как правило, розыск беглецов — дело времени. Поэтому следует всегда помнить, что если ДТП всё же случилось, ни в коем случае нельзя покидать место происшествия.

Розыскные мероприятия проводятся целенаправленно и постоянно, делается всё возможное, чтобы установить и изобличить злоумышленника.

ГАИ напоминает:

нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему лёгкого телесного повреждения, – влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2 лет.

Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, – влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

Соответственно, водители вместо того, чтобы быть освобождёнными от ответственности, могут вовсе лишиться прав на немалый срок.

Существенную помощь Госавтоинспекции в поиске скрывшихся водителей оказывают граждане, которые не остаются равнодушными к беде и сообщают известную им информацию об обстоятельствах происшествий, а иногда и сами задерживают злоумышленника.

Есть немало примеров когда, благодаря именно такой информации граждан, были установлены виновники случившихся аварий.

Поэтому, если вы стали очевидцем ДТП, водитель которого с места происшествия скрылся, позвоните в ГАИ или по телефону 102.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене