Они помогают соприкоснуться с прошлым, ощутить неповторимую его атмосферу

28 февраля 2021 19:26

Они — это научные сотрудники историко-краеведческого музея, а также его директор и главный хранитель фондов музея. Чтобы была взаимозаменяемость, Ирина Пикулик, Наталья Иванова и Ольга Красовская (на снимке) досконально владеют материалом по всем направлениям и темам проводимых экскурсий в стенах музея.

В год их проводится более сотни. Если быть точным, 115 — 120. Чуть меньше их прошло за прошлый год, когда в нашу жизнь вмешалась пандемия. По охвату посетителей они тоже оказались малочисленнее в сравнении с прошлыми годами.

Для тех, кто посещает музей в первый раз, проводится обзорная экскурсия по всем его залам. Их здесь четыре. В зале древней истории упор делается на памятники археологии. Отдельно по событиям Первой мировой и Великой Отечественной войн на территории Толочинского района идёт ознакомление в следующем зале. Затем идут этнографический зал и зал природы. Для посетителей последнего используется аудиогид.

Тематические экскурсии заказываются заранее, чтобы подготовить к ним дополнительно необходимые экспонаты, дать более разностороннюю, глубокую информацию по теме.

Наряду со словом экскурсовода демонстрируются с использованием мультимедийных технологий видеоролики, анимационные фильмы. Один из них, рассказывающий о подвиге танкиста Андрея Усова и его товарищей, передан Музеем обороны и блокады Ленинграда. Об оборонительных боях в первые дни войны, оккупационном режиме, партизанском движении и освобождении Толочинщины повествует фильм «Дорогами войны», снятый Витебской телестудией. Организуются тематические экскурсии при проведении авторских, коммерческих выставок.

Стало привычным уже, и оно должно находить только более активное продолжение, что посетителями музея с проведением для них тематических экскурсий являются школьники, начиная с учащихся младших классов. Организуют эту работу на постоянной основе средняя школа №2 города Толочина, Заболотская, Славенская, Усвижбукская, Октябрьская и Жукневская школы. Востребованным наш музей остаётся для учащихся и взрослого населения Сенненского и Крупского районов.

Несмотря на ограниченность музейной площади, небольшую численность жителей города, Толочин всё чаще избирают местом проведения своих выставок коллекционеры, художники, проживающие не только в Беларуси, но и в соседних с нами странах.

В апреле текущего года Национальный художественный музей планирует организовать выставку работ белорусских художников. А в эти дни продолжает свою работу выставка школьницы из Славень Марии Пелевиной «Мир на палитре». В планах и организация различных коммерческих выставок, включая выставку восковых фигур, фоторабот, которые были представлены на районный конкурс «Моя малая родина», организованный ФСК «Нива», а также выставки экспонатов из фондов своего музея.

Подготовлены квесты — увлекательные путешествия с заданиями к ним по всем залам музея. На материалах зала этнографии в прошлом году прошли музейно-педагогические занятия с учащимися Толочинской СШ №2 по теме «Как хлеб до стола дошёл», и они оказались востребованными учащимися и учителями.

Музей ведёт активную работу в социальных сетях. Обзоры проводимых выставок в режиме онлайн имеют возможность смотреть жители различных стран мира, включая страны Северной и Южной Америки, Австралии.

Благодаря современным техническим средствам, творческому энтузиазму сотрудников музея Толочинщина со своим богатым на события и достижения прошлым и настоящим открывается, без преувеличения, всему миру. Работа научных сотрудников музея, в том числе в качестве экскурсоводов по музею, в этом своём предназначении поистине бесценна.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене