Идут года, а школа не стареет

1 марта 2021 11:17

Воспоминания о школе у каждого выпускника свои, но есть то, что их объединяет. Чаще всего это грусть и чувство благодарности педагогам, к труду которых со временем у многих выпускников меняется отношение. Говорят, что время нельзя повернуть вспять. Но тем не менее лазейка во временном пространстве существует и находится она у входа в школу. И чем крепче в школе традиции, чем сплочённее коллектив, тем сильнее чувствуется — в беззаботное детство вернуться можно в любой момент, достаточно лишь переступить порог школы, куда когда-то, волнуясь и переминаясь с ноги на ногу, забывая от волнения своё имя, с большим букетом цветов вы пришли в первый раз…

Где бы ни зашла речь о Жукневской школе, сразу же возникает ассоциация с одним человеком, её директором Виктором Мечеславовичем Шидловским. Оно и не удивительно – возглавляет учреждение образования он уже 35 лет. И называет сам себя директором с солидным возрастом. И пусть каждый год увеличивает этот стаж, но остаётся неизменным гостеприимство Виктора Мечеславовича. Довелось побывать в школе несколько раз, и каждый раз встреча начиналась с чаепития. Никаких формальных бесед или казённых интервью. Вот и в этот раз получилась душевная беседа, которую, правда, то и дело прерывали ученики, им срочно нужен был директор. Да, директор в Жукневской школе — человек востребованный. За время нашего разговора мальчишки заглянули в кабинет несколько раз. Интересуюсь, чего они так нетерпеливо ждут. Виктор Мечеславович улыбается, мол, набедокурили немного и теперь хотят побеседовать.

Возвращаясь к истории

Встретились мы с Виктором Мечеславовичем не просто так. В этом году исполняется 50 лет со дня переезда школы в то здание, где она находится и сегодня. Хороший повод для того, чтобы поговорить об истории, выпускниках, учителях, тех, для кого Жукневская школа стала вехой в жизни.

— Сейчас в школе 45 учеников и 16 воспитанников в детском саду, — рассказывает директор. — А было время, как, например, в 1972 году, когда в школе было 182 ученика, а в 60-х — и больше 200. Средней школа стала в 1960-х. Старая школа размещалась в трёх зданиях. Конечно, учились ребята не только из Жукнево, но и из прилегающих деревень — Речек, Свираней и других…

С самого своего приезда в Жукнево Виктор Мечеславович поддерживал тесные отношения с местным колхозом. Где-то школа помогала сельхозпредприятию, а где-то наоборот. Со временем менялись руководители, но связь между школой и колхозом не терялась. Виктор Мечеславович с гордостью называет имена тех выпускников школы, которые по окончании учебных заведений вернулись на родину и продолжили свой трудовой путь здесь: агрономами, механизаторами, руководителями. Немало среди вернувшихся в родную школу учителями её выпускников. В их числе Татьяна Сергеевна Папыльченко, учитель начальных классов.

— Наша выпускница, — отмечает директор. — Отучилась сразу в колледже в Орше, пришла к нам работать, потом получила высшее образование. Отличный педагог, отзывчивый человек, который всегда готов помочь и поддержать.

Учителя начальных классов Ирина Николаевна Кержаева, Жанна Михайловна Жарская и Светлана Валерьевна Буйневич — опытные педагоги. Причём Светлана Валерьевна уже много лет занимается профсоюзными вопросами в коллективе.

Ученики с уроков не торопятся

Впрочем, о каждом педагоге и работнике школы у Виктора Мечеславовича есть хорошие слова и ёмкая характеристика.

— У нас ведь педагогический костяк сложился крепкий. Коллектив стабильный, в среднем по 15 — 20 лет работают на одном месте. И к школе привыкли, и друг к другу притёрлись. После закрытия Воронцевичской школы пришла к нам заместитель по основной деятельности Инна Владимировна Иванова. Отличный педагог, профессионал, она быстро стала в коллективе своим человеком. Каждый наш учитель — это творческий человек, который старается сделать свои уроки интересными.

И слова директора подтверждаются, как только мы заглядываем в классы. Математик Нэля Николаевна Кириенко, победитель районного этапа конкурса «Учитель года», использует на уроке мультиборд, на экране которого появляются варианты ответов на предлагаемое задание. Достаточно прикоснуться к экрану, и сразу понятно, правильный выбран ответ или нет. Её ученики до того увлеклись, что даже не заметили, как прозвенел звонок с урока. Никто не убегает из класса, стоят около современной доски и продолжают решать. Как замечают сами, это интересно.

Благодаря Тамаре Владимировне Лазоренко, учителю физкультуры, жукневские школьники занимают призовые места на районных соревнованиях уже не один год. Она же активно развивает туристическое направление.

— 15 лет мы водим детей в палаточный лагерь на Селяву. Туризм — это ведь не только физическая активность и воспитание выносливости и умения преодолевать трудности. Это и воспитание любви к природе, заботы о ней, — рассказывает Виктор Мечеславович.

Учитель трудового обучения Ирина Петровна Безносенко, по заверениям директора, мастерица на все руки. Это заметно и в её кабинете. Здесь поделки в разных техниках, выставка творческих работ. Ученицы под её руководством, когда мы заглянули в класс, увлечённо были заняты вырезанием деталей для какой-то работы.

— А ведь Ирина Петровна по первому образованию агроном, — замечает, закрывая дверь в класс, Виктор Мечеславович, — но потом переучилась, стала учителем, и теперь в нашей тетрадке достижений то и дело появляются дипломы и грамоты, которые получили её ученицы на разных конкурсах и выставках работ декоративно-прикладного искусства.

Анатолий Александрович Санько, учитель трудового обучения у мальчиков, проводит интересные для детей занятия на кружках, занимается с ними моделированием. Его уроки у многих ребят любимые.

Принимают участие в конкурсах по предметам и ученики языковедов Елены Борисовны Щербенок и Светланы Леонидовны Медвецкой, учителей активных, умеющих увлечь изучением своего предмета.

Под руководством учителя истории Татьяны Сергеевны Щадинской ребята разрабатывают туристические маршруты, а также стали победителями районной исторической викторины.

С организацией работы на пришкольном участке и озеленением школы успешно справляется учитель химии и биологии Наталья Ивановна Багун.

— Успехи и победы детей зависят от мастерства педагогов, — с гордостью говорит Виктор Мечеславович.

Не только учить, но и зарабатывать

— Когда-то в нашей школе не было компьютера, — вспоминает директор. — Это было в начале 2000-х. И у меня появилась мечта приобрести компьютер. Он в школе появился. Это сейчас у нас есть ноутбуки, компьютеры, принтеры. Недавно появился мультиборд, за что отдельное спасибо отделу по образованию. А тогда мы получили первый свой компьютер за собственные деньги, и это была особая гордость.

Спецсчёт в школе пополняется активно. Заработать удаётся разными способами. И металлолом сдавали, и яблоки. Но особенно интересно было узнать, на что расходуются эти деньги.

— В нашей школе уже давно стало традицией материально поощрять детей за достижения в учёбе и спорте, — делится Виктор Мечеславович. — Чтобы подарить ученикам подарки на новогоднем утреннике, мы не собираем деньги с родителей, у нас они есть на спецсчёте, оттуда и берём.

Уходят, чтобы вернуться

О выпускниках Виктор Мечеславович говорит сразу цифрами: около 50% поступают в средние специальные учебные заведения, большинство потом продолжают обучение и получают высшее образование. Пополняют они и ряды учащихся Коханов-ского лицея сельскохозяйственного производства, двое мастеров которого, кстати, тоже выпускники Жукневской школы.

Учатся выпускники школы в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля, медицинского, педагогического…

В числе выпускников, которые продолжают участвовать в жизни школы, сын Виктора Мечеславовича Александр.

Мы побывали в Жукнево как раз после того, как в школе прошёл единый день информирования «ШАГ» по теме «Белорусская наука: в ногу со временем».

Кому-кому, а педагогам этой школы не пришлось долго думать, как рассказать ученикам о современной науке так, чтобы это было интересно. Им помог это сделать в режиме видеосвязи Александр Шидловский — магистрант и сотрудник ВГПУ имени П. М. Машерова. Он рассказал, как стал участником проекта «100 идей для Беларуси», о своих разработках — лазерном гравёре, а также о многофункциональной трости.

Виктор Мечеславович соглашается, его сын — примечательный выпускник, перспективный, но в то же время скромно замечает, что благодарен за это учителям школы, поскольку достижения Александра, как и других выпускников, — это результат их труда.

Виктор Мечеславович мог бы ещё много рассказать о бывших и теперешних учителях, выпускниках, планах, да и просто поделиться интересными историями из опыта работы, но его ждали ученики, подготовка фильма о школе к юбилею, встречи с бывшими учителями, которые щедро делятся воспоминаниями о годах своей работы. А помимо этого много ежедневных хлопот, без которых не может жить ни один хозяйственный руководитель.

Хочется пожелать деятельному директору крепкого здоровья и побольше реализованных планов и идей, а коллективу — творческих успехов и благодарных учеников!

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Идут года, а школа не стареет, 9.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене