Нужно сформировать коллективный иммунитет

1 марта 2021 10:40

В Толочинском районе начата вакцинация от коронавирусной инфекции. По состоянию на 19 февраля вакцинировано 63 человека, побочных эффектов не выявлено. Об особенностях вакцинации рассказала главврач Толочинского районного центра гигиены и эпидемиологии Ольга Пасютина.

— После того как привьют работников организаций здравоохранения и учреждений с круглосуточным пребыванием взрослых, начнётся вакцинация всех желающих?

— Да, в ближайшее время возможность сделать прививку будет доступна для всех желающих старше 18 лет и не имеющих противопоказаний к вакцинации. Граждане уже могут обращаться в амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения для записи на вакцинацию. Для вакцинации используется российская вакцина Гам-КОВИД-Вак (торговая марка Спутник V). Вакцина для населения области предоставляется бесплатно.

— Что представляет собой вакцина?

— Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Она получена биотехнологическим методом, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2. Помимо России препарат уже получил одобрение регуляторов в Беларуси, Аргентине, ОАЭ, Венгрии, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркмении. Инициирован процесс регистрации в ЕС и ВОЗ.

— Объясните подробнее, что такое векторные вакцины?

— Вектор — это вирус, лишённый гена размножения, это своеобразные носители, которые могут доставить генетический материал другого вируса в клетку. Применяемый для производства вакцины аденовирус лишили возможности размножаться и вызывать болезнь в организме человека. Через две-три недели следов вектора в организме не останется. Вакцина не содержит коронавирус, поэтому заболеть после прививки невозможно.

— Эффективна ли вакцина?

— Эффективность вакцины Гам-КОВИД-Вак против COVID-19 составила 91,6%, а против тяжёлых форм болезни — на 100%. Никаких серьёзных нежелательных явлений, связанных с вакциной, зарегистрировано не было.

— Почему нужно вакцинироваться от коронавируса?

— Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль — это вакцинация. Чем больше людей будут иметь иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции. Нужно сформировать коллективный иммунитет. Есть люди, имеющие высокие шансы заболеть коронавирусом, получить тяжёлое течение заболевания с риском летального исхода (пожилые лица, лица с хроническими заболеваниями лёгких и сердца и т. д.), но которым вакцинация противопоказана. Чтобы их защитить, должны быть привиты все, кто их окружает.

— Как проходит вакцинация?

— На первом этапе врач проведёт общий осмотр, измерит температуру, предложит заполнить анкету о состоянии здоровья, возьмёт согласие на прививку, проинформирует о возможных побочных реакциях, даст рекомендации о действиях после вакцинации. Вакцина вводится внутримышечно в верхнюю треть плеча или бедро. После процедуры в течение получаса нужно остаться в поликлинике для своевременного оказания медицинской помощи в случае необходимости.

Три недели до введения второго компонента пациенту рекомендуется сократить социальную активность, строго соблюдать меры профилактики острых респираторных инфекций, поскольку введённая первая доза вакцины не является защитой от инфицирования и заболевания COVID-19.

На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично первому этапу вакцинации.

— После вакцинации есть какие-то особенные рекомендации?

— Особенных ограничений после вакцинации нет. В течение нескольких дней после прививки можно воздержаться от посещения сауны, бани, избегать чрезмерных физических нагрузок, не давить, не тереть место инъекции, чтобы не спровоцировать усиление местной реакции. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминные средства.

— Могут ли возникать после вакцинации побочные реакции?

— В большинстве случаев прививка переносится хорошо, побочные эффекты не наблюдаются. Нежелательные реакции могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней. Могут возникнуть озноб, повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль, болезненность в месте инъекции, отёчность. В случае появления серьёзных (повышение температура выше 40 градусов, отёк в месте инъекции более 8 см) и необычных реакций необходимо сообщать врачу. Нужно понимать, что вакцина — это лекарственное средство, не быть побочных эффектов у неё не может.

— Можно ли вакцинироваться беременным женщинам и кормящим мамам?

— В инструкции беременность и кормление грудью пока внесены в противопоказания к вакцинации, так как эффективность и безопасность для данных групп не изучалась.

— А если человек уже переболел коронавирусом, ему нужно прививаться?

— Инструкция к вакцине не запрещает вакцинацию лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Но переболевшие COVID-19 могут отложить вакцинацию на 3 — 6 месяцев.

— Нужно ли носить после вакцинации маску?

— Иммунитет после прививки начинает формироваться не сразу, наиболее полная защита формируется через 1-2 недели после введения второго компонента. В то же время пока нет данных, предотвращает ли вакцинация бессимптомное носительство. Поэтому после вакцинации нужно носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Подготовила
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Нужно сформировать коллективный иммунитет, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене