Одна из многих из поколения детей войны

1 марта 2021 10:58

Ольга Николаевна Шибеко из числа самых обычных людей. Не довелось ей и школьного образования получать — успела лишь в родных Узгоях четыре класса окончить, и до штатных работ в колхозе не дошло — трудилась в полеводстве. И не потому, что не мечтала об ином и не желала этого.

Как вихрь ворвались в семью Раков из деревни Узгои одно за другим несчастья. Рано, ещё и сорока не было, умер отец. На руках у мамы осталось их четверо — три брата и она, 1927 года рождения. Надо было помогать по хозяйству, быть помощницей для старших и младшего братьев. Все заботы в отсутствие отца им, совсем ещё пацанам, пришлось взять на себя. Не по годам они становились в косу, плуг, занимались бондарством, плотничеством.

Не по годам и взрослели. В 1942, исполнилось только 19, Алексей ушёл на Бук в партизаны, воевал в бригаде «Гроза». Ходил на железку, взрывал составы с живой силой и техникой, участвовал в разгроме немецких гарнизонов. Погиб во время блокады партизанской зоны в районе озера Палик. Точное место гибели долгие годы оставалось неизвестным. Мама, получив печальное известие от друга сына Александра Зарубо, поседела до неузнаваемости. Только по прошествии времени стало известно, что Алексей вместе со своими товарищами был похоронен в деревне Черея Чашникского района. Ему шёл 21-й год.

Виктор был моложе Алексея на два года. Рвался вслед за старшим братом, но в отряд его не взяли. Надо было ещё подрасти. А он, имея незаурядные способности к математике, справляясь с задачами, решить которые было порой не под силу учителям, видел себя только рядом с братом. Как и до войны, когда во всех заботах в отсутствие отца были вместе. В войну удалось сохранить смышлёного подростка. А в мирное время не разминулся с бедой. Взорвался котёл для запаривания кормов, получил тяжёлую травму и смог работать только в полеводстве, где трудился младший брат Михаил.

Как-то в середине 50-х к ним в Узгои заглянули немалой бригадой заготовители леса из Толочина, или, как окрестили их деревенские люди, таборщики. Днём они напряжённо трудились, а вечером собирались в клубе на вечеринку. Там и познакомилась Ольга Рак с парнем из Слободки Иваном Шибеко. Создали семью, стали проживать вместе с родителями Ивана. Свёкор и свекровь приняли невестку, полюбили, жили с детьми душа в душу. Появились внучки — Галина, Марина, помогали растить их. Все как один трудились.

— Выходили в поле в пору сенокоса, — вспоминает Ольга Николаевна, — в Слободке тридцать и более женщин. Загребали просохшую траву в валки, вилами грузили сено на конные возки, подгребали клочки сена. Трудились взрослые и дети. Бригадиром был Михаил Логвинович Мошкарёв. Очень переживал за колхозное добро. Чтобы и по мелочи ничего не потерялось, не пропало. И при этом берёг людей. Хотел всем дать заработать. Сначала работали на трудодни, в конце года за заработанные «палочки» получали зерно, что-то выдавали из другой продукции, а потом за труд стали получать деньгами. Я была приучена делать всё с малых лет, но всё равно давалось нелегко успевать за женщинами постарше возрастом. Старалась не отставать, все силы отдавала на то, чтобы быть наравне с ними. И меня тоже ставили в пример, моей работой были довольны и бригадир, и звеньевая по льну Александра Никифоровна Волчёк, председатель колхоза Лидия Андреевна Наумова. Муж Иван Иванович выучился на тракториста. Поначалу работал слесарем на молочнотоварной ферме в Слободке, а потом слесарем на свиноферме в Толочине. Выросли у нас хорошие помощницы дочери. 22 года уже прошло, как не стало Ивана, поддержка и опора теперь дети. Галина с мужем вышли на пенсию, перебрались из Борисова в Слободку. Здесь уже пять лет. Занимаются хозяйством, досматривают дом. У зятя умелые руки. Всё по строениям, по порядку вокруг дома на нём, а Галина держит порядок в доме. Дорогой ценой в числе других и наша семья заплатила в годы войны и выхода из разрухи, чтобы понимать, чего это стоило многим поколениям и нам, детям войны. Поэтому трудились мы, не считаясь с трудностями, тяготами жизни. И добились всего, что надо человеку для счастья. Я благодарна своим детям и их семьям, что они понимают, что всего можно добиться только своим трудом…

У Ольги Николаевны пять внуков, шесть правнуков. Они, что и есть главное в жизни, продолжают лучшие традиции своего рода.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене