Выстраивание стабильной кормовой базы в ОАО «Обольцы» приносит свои результаты

1 марта 2021 11:19

Не просто важным, а обязательным условием развития отрасли животноводства считают в этом предприятии качество кормов. В структуре посевных площадей преобладают бобовые культуры. Заложены пастбища из многокомпонентных смесей. Повысив отдачу гектара земли, в хозяйстве добиваются заготовки кормов в полном объёме.

Именно качество кормов позволило за два последних года уйти от реализации молока низким сортом, на чём имели недобор денежных средств, и получать продукцию класса экстра. Но, несмотря на последовательное продвижение с заготовкой белковых травянистых кормов, потребность в белковом корме, и прежде всего в зернофураже, остаётся значительной. Больших перерывов с выдачей скоту концентратов, как заметила главный зоотехник хозяйства Ирина Зенькевич, нет, но они случаются. Да и традиционно в рационе животных наличие концентратов на порядок отстаёт, как известно, у нас в сравнении со странами Западной Европы.

И всё же, надой на корову хоть и постепенно, но растёт. В 2019 году он был 2819 килограммов, в прошлом году — 3018, вырос на 199 килограммов. Что же сдерживает более весомые темпы его прибавки? Причин, как это есть в природе всех явлений, здесь тоже множество. Они кроются в племенной, селекционной работе, в лечении животных, а вот из тех из них, что на поверхности, — это нехватка тех, кто занимается кормлением, доением коров, обеспечивает уход за ними. По оценке специалистов райсельхозпрода, отдельных служб — вет- и племстанции, на грубейших нарушениях трудовой дисциплины теряется, в результате её недополучения, до 20 процентов продукции. ОАО «Обольцы» не исключение.

В животноводстве в хозяйстве трудится 21 человек. Операторов машинного доения — 10: 8 — на МТК «Заозерье» и 2 — на МТФ «Клебань». В помощь им 4 подменных оператора. То, что результаты у них разнятся, во многом и говорит о состоянии трудовой дисциплины среди местных животноводов. Если в заслугу Анастасии Кустовой в работе в одних и тех же условиях можно поставить 3213 килограммов по надою на корову в 2019 году и 4007 килограммов по году 2020, Кристине Якубовской соответственно 2520 и 3796, то у других он куда скромнее. У отдельных срабатывает: меня устроит и «минималка» в заработной плате. И такой психологии, оказывается, противостоять не просто. А порой они и вовсе не выходят на работу.

— Тогда, — замечает Ирина Алексеевна, — и сама дою, приходят на помощь работники бухгалтерии, просим поработать случайных людей.

Но мириться с этим не собираются. Каждый день считают, что даёт «плюс», а что приносит «минус», прилагают усилия и исправляют положение. Когда в феврале подмёрзла вода, кто-то из слесарей не вышел на работу, за три дня потеряли почти 600 килограммов молока. Проявили разворотливость, в этом опыта главному зоотехнику не занимать, откликнулись люди — и восстановили молоко.

То и дело Ирина Алексеевна называет уже знакомые нам фамилии. Её благодарность этим труженикам можно понять. Кристине Якубовской поставили первотёлок. В её группе 79 голов, 67 — дойные. Новотельные дают в среднем по 20 литров. Есть одна корова четвёртой лактации, даёт 30 и более литров. У Анастасии Кустовой в группе 80 голов, 64 — дойные. Подходит по показателям к лидерам Елена Комякова. В марте-апреле ожидаются массовые растёлы, что гарантирует добавку продукции.

Выполняя санитарные требования, обеспечивая надлежащий уход за животными, сохранность молодняка, операторы получают и соответствующее материальное вознаграждение. Зарплата в тысячу и более рублей для таких доярок стала делом привычным. Они проявляют интерес и к качеству кормов, и к продуктивности каждой бурёнки, и вводу нетелей в основное стадо. В прошлом году он составил в хозяйстве 144 головы, или 23 процента. Получено 624 головы приплода. Выход на сто коров телят составил 64 головы. Выход телят на 100 коров и нетелей в 2019 году составлял 72 головы, в 2020 составил 86 голов.

Ирина Зенькевич не скрывает: конечно, надежды на хорошее будущее отрасли прежде всего на костяк доярок, но и на остальных они не меньше. И это тот резерв, в единстве стремлений и усилий каждого, который решает успех дела в развитии отрасли животноводства в ОАО «Обольцы».

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене