Человек года Витебщины. В основе успехов толочинского дорожника — стабильные достижения

3 марта 2021 10:32

Есть люди с незаурядным качеством — уметь общаться, быть приятным собеседником. С такими можно решать вопросы, находить выход из непростых жизненных ситуаций. Как говорится, с ними легко и просто. В числе таких в коллективе дорожно-строительного управления №63 машинист автогрейдера Василий Фёдорович Хальков.

В дорожно-строительной отрасли Василий Фёдорович трудится 37 лет, а общий стаж и того больше, все 40 лет. За такой период он удостаивался многих различных поощрений, наград. В 2004 году стал обладателем наградного знака отличия Министерства транспорта и коммуникаций «Ганаровы дарожнік Беларусі» II степени. Ещё через непродолжительное время был награждён медалью «За трудовые заслуги».

— Конечно, — заметил он, — получать награды приятно. Но как-то получается, что о них и близко никогда не думаю. Ты трудишься, получаешь за это заработную плату, и что больше надо?! Больше думаю о том, чтобы не подводил автогрейдер, не было препятствий со стороны небесной канцелярии, когда ты бессилен уже что-то изменить. А всё остальное — в твоих руках…

Надо заметить, эти руки у него поистине золотые. Когда Василий Хальков выполняет работу, у него так легко всё получается, будто это не требует никаких усилий. Но откуда же тогда берётся выполнение нормы выработки практически всегда вдвое больше? Может, с расчётами под выработку что-то не так? Нет, оказывается, всё так. Ведь другим дотянуться в одинаковых с ним условиях хотя бы до нормы даётся далеко не всегда. Василий Фёдорович, когда заходит об этом разговор, отшучивается: мол, всё за него делает машина. Шутка шуткой, но доля правды в ней значительная. Тяжёлый, огромный автогрейдер в его умелых руках как забавная детская игрушка. И эта «игрушка» позволяет мастеру творить чудеса. На автогрейдере Volvo g930 он за смену выполняет планировку земляного полотна на площади до 2 тысяч метров квадратных, выходя на пресловутые сантиметры в точности выравнивания полосы. А это значит, что один машинист Василий Хальков даёт возможность десяткам других дорожных строителей производить последующие виды работ с опережением графика. И качество их при этом должно быть самое безукоризненное.

Поэтому от его личных показателей зависит и общий успех. Это хорошо известно его товарищам, коллективу, которые, высказывая Василию Фёдоровичу признательность, предложили его кандидатуру на представление к присвоению почётного звания «Человек года Витебщины».

Никогда не работая на награды, именно эту он воспринял с особым волнением. Это оценка тех, с кем он все эти годы, с кем строили, вели реконструкцию автомобильных дорог Минск — Могилёв, Минск — Гродно — граница Республики Польша (Брузги), Шклов — Белыничи (через Пригани), Минск — Гомель, Вторая кольцевая автомобильная дорога вокруг Минска. В настоящее время — это реконструкция автодороги Минск — Микашевичи и автомобильной трассы Днепропетровск — Николаев в Украине. Толочинские дорожники трудятся в соседней стране с 2018 года, зарекомендовали себя успешными в исполнении взятых на предприятие обязательств. Опыт таких специалистов, как Василий Фёдорович, на подобных объектах незаменим. А ещё и выдержка, и умение обходиться в длительных командировках самым простым и необходимым в бытовых условиях.

Ранняя трудовая, жизненная закалка помогает ему и в этом. Человеку с сельскими корнями везде хорошо. Его малая родина — деревня Стаи на Круглянщине. После восьмилетней школы окончил Белыничское СПТУ, до службы в армии успел поработать по полученной специальности в совхозе. А когда не удалось осуществить мечту уехать на строительство Байкало-Амурской магистрали, заглянул в поисках работы в Толочинский район, которому остаётся верен по сей день. Начинал трактористом в ПМК-40, а с созданием ДСУ-11 треста «Белнефтедорстрой» на базе г. Толочина пришёл сюда машинистом автоскрепера. Был машинистом погрузчика, а с февраля 2000 года бессменно управляет автогрейдером. На этом, пожалуй, самом современном и признанном в мире, Василий Фёдорович работает с 2013 года. О своей машине, как и любимой работе, может рассказывать часами. Есть с чем сравнивать в том, с чего когда-то начинал, и с чем имеет дело сейчас. Как и было его мечтой, Василий Хальков строит дороги. Они, современные и добротные, делают нашу жизнь лучше и краше, а экономику страны — мощной и постоянно развивающейся. Вдвойне счастлив тем, что строятся автодороги у себя. Ежегодно ими прирастает и страна, и регион, и район. Вручая награду и пожимая руку за большой личный вклад в дорожное строительство, руководитель области Николай Николаевич Шерстнёв пожелал Василию Фёдоровичу использовать свой богатый опыт в дальнейшей прокладке новых дорожных артерий на родной Витебщине и Толочинщине.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене