Объём работ значителен, но оболецкие механизаторы с ними справляются

5 марта 2021 20:58

С каждым годом нехватка механизаторов на селе ощущается всё острее. В полной мере её испытывает и коллектив ОАО «Обольцы». Чтобы задействовать имеющиеся тракторы даже для работы в одну смену, недостаёт двух механизаторов. Зная, чем могут обернуться подобные сложности для хозяйства, на помощь приходят пенсионеры и своё отрабатывают.

Как правило, это опытные, незаменимые на выполнении всех видов работ люди. Как о трактористе, комбайнере наша газета неоднократно рассказывала об Александре Геннадьевиче Климовиче. Рассчитывают на него и в предстоящем сезоне. Заключен договор хозяйства с Кохановским лицеем сельскохозяйственного производства по направлению в предприятие на период весенних полевых работ трёх лицеистов.

Ну и, конечно же, расчёт на молодых и зарекомендовавших себя настоящими профессионалами, по плечу которым умение переносить нагрузки и сложности, Сергея Латышева, Андрея Зенькевича, влившегося прошлой осенью в семью механизаторов выпускника Кохановского лицея Виталия Борискина.

С возвратом земель в 2020 году, принадлежащих ранее УП «Надёжино», произошло увеличение посевных площадей, но механизаторы ОАО «Обольцы» успешно справились и с этой дополнительной нагрузкой, что улучшило обеспечение отрасли животноводства травяными кормами и зернофуражом.

Ближайшая задача — подготовить технику к предстоящим полевым работам. Она не нова, что и добавляет сложности, связанные с выделением денежных средств на ремонт. Но то, что он будет проведён в срок и качественно, как заметил руководитель хозяйства Михаил Кирик, это не вызывает сомнения. Что-то уже сделано за собственные средства, но на помощь в эти дни пришли и средства из бюджета района, что позволит оплатить ремонт коробки передач для «Беларуса-3022», на котором будет работать Александр Климович. На эту единицу техники возлагается подготовка пахоты под сев яровых культур.

С АПП-6Д с МТЗ-3022 будет работать Владимир Попович. Трактор на ходу. Для комбинированного агрегата изготовлен сошниковый брус на Витебском мотороремонтном заводе. Одновременно с ним будут заменены и сошники. Завершён ремонт дискатора. В агрегате с ним, он сам выполнял его ремонт, будет на МТЗ-3022 готовить почву под посев Юрий Ткаченко.

На выходе из ремонта культиватор КП-9, осталось доукомплектовать несколькими зубьями и загорточами, сеялка СПУ-6.

Рассчитывают на полноценную работу в текущем сезоне трактора на гусеничном ходу МТЗ-2103. Он в прошлые годы часто подводил, выходил из строя задний мост.

Для работы с культиватором КП-9 по переувлажнённой почве он незаменим.

Все шесть МТЗ-80 и МТЗ-82 в рабочем состоянии, используются в животноводстве и на других видах работ.

На ходу опрыскиватель ОП-250. С прицелом на будущее готов к работе кормоуборочный комбайн, он один в хозяйстве, КВК-800.

По посевному материалу, как рассказал нам главный агроном Михаил Иванов, всё необходимое подготовлено. С целью сортообновления планируется приобрести ещё элитные семена: 20 тонн ячменя, по 5 тонн овса и пшеницы.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене