Кохановскому аварийно-спасательному посту — 35 лет

11 марта 2021 12:25

На страже безопасности жителей Толочинщины стоят пожарная часть и три поста. Один из них, пожарный аварийно-спасательный пост №12, расположенный в г. п. Коханово, в этом году отмечает свой 35-летний юбилей.

История строительства поста началась в 1984 году, через два года он был сдан в эксплуатацию как объектовая часть для завода железобетонных изделий. Тогда в смену заступало шесть человек (причём это были возрастные работники) с диспетчером, имелось три машины. В августе 1995 года в целях усиления пожарной безопасности в районе на базе ранее существовавшего межхозяйственного опорного пункта был организован пост военизированной пожарной службы МВД. Штат набирали уже из молодых бойцов.

Сегодня пост располагает четырьмя машинами, которые постоянно находятся в боевой готовности. В районе выезда подразделения находится 157 населённых пунктов.

Здесь несут службу профессионалы своего дела — сильные, смелые и решительные мужчины. Спасатели поделились историями боевых будней и рассказали об особенностях работы пожарного подразделения.

ДИНАСТИЯ СПАСАТЕЛЕЙ

Константин, Валерий, Александр — три имени, одно призвание. Призвание — быть спасателем. Вот уже три поколения в семье Тимашковых помогают людям, попавшим в беду. Всё началось с Константина Петровича, который был начальником пожарной охраны льнозавода в далёких 1960 —1970-х годах. Династию продолжил сын Валерий, работавший водителем в Кохановской объектовой пожарной части во второй половине 1980-х гг. Самый младший из династии, Александр, старший прапорщик внутренней службы, сегодня возглавляет пожарный аварийно-спасательный пост №12. В рядах МЧС он уже 21 год, куда после службы в Вооружённых Силах пошёл работать пожарным по совету отца. Не раз его имя заносилось на районную Доску почёта.

Под руководством Александра Тимашкова служат 13 человек: 3 командира отделения, 7 водителей, 3 старших пожарных. C полным правом коллектив пожарного поста можно назвать командой — сплавом молодости и опыта. Здесь есть люди как из Толочинского района, так и соседнего Оршанского, как совсем молодые, прослужившие меньше года, так и спасатели с огромным опытом. Среди последних — Виталий Зубовский и Андрей Лавицкий, которые охотно делятся с коллегами накопленными знаниями и умениями.

— Дежурной смене при необходимости приходится выезжать на ликвидацию чрезвычайных ситуаций на территорию соседнего Оршанского района, — рассказывает Александр Тимашков. — Причины выездов зависят от сезона: летом чаще бывают возгорания сухой растительности, зимой — дорожно-транспортные происшествия, и круглый год, конечно же, пожары строений и домов. Добавляет работы автомагистраль М1, которая проходит недалеко от поста.

Многое остаётся в памяти. До сих пор стоит перед глазами пожар в квартире в микрорайоне Коханово. На смене из бойцов оказался один. Горел первый этаж, люди просили о помощи. Вдруг подбежала женщина и сообщила, что в их квартире на пятом этаже остался один сын-дошкольник. На балконе четвёртого этажа упала в обморок женщина. Растерялся, не могу понять, что делать. Но вовремя сориентировался, помог проходящий мимо сослуживец, у него как раз был выходной. Открыли окна в подъезде, поднялись к ребёнку, вынесли и привели в сознание женщину, старикам подставили лестницу. Всё закончилось благополучно, никто не пострадал.

Кроме выездов на ликвидацию чрезвычайных происшествий и оказания помощи людям, начальник поста входит в состав смотровых комиссий. Проверяя домовладения неблагополучных, престарелых и одиноких людей, многодетных семей, спасатель обращает особое внимание на состояние печного отопления, электрической проводки и электрооборудования, наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

Работники поста занимаются не только ликвидацией пожаров и других происшествий, но и профилактикой: проводят беседы с населением, экскурсии по посту. Нередкие гости – школьники. Для детей знакомство с повседневной работой огнеборцев и возможность сфотографироваться в кабине пожарного автомобиля – настоящий праздник.

Чтобы быть готовыми к любой чрезвычайной ситуации, спасателям необходима хорошая физическая подготовка. Держать себя в форме помогает оборудованная спортивная комната в здании поста. Постоянными участниками районных и областных соревнований от отдела являются Виталий Зубовский и Андрей Крутик. О каждом из сослуживцев Александр может сказать немало хороших слов.

КОЛЛЕКТИВ КАК ЕДИНЫЙ СЛАЖЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

Командир отделения Сергей Кузьмин служит 8 лет. С выбором профессии 18-летнему юноше помог родственник, который работал водителем в пожарной части г. Барани.

Так получилось, что в Орше места не нашлось, и судьба забросила его на пост в Коханово. Сергей в какой-то степени считается «летописцем» поста: обладая каллиграфическим почерком, помогает заполнять документацию, ведёт книгу оперативно-служебной деятельности, где записывается вся работа на произошедших чрезвычайных происшествиях. Из врезавшихся в память случаев из профессиональной деятельности — выезды на ликвидацию последствий ДТП, особенно с погибшими в них.

Дмитрий Морозов в рядах органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям также 8 лет. Профессия спасателя впечатляла его ещё со школьной скамьи. А пришёл работать он в тот год, когда набирали в ряды МЧС без службы в рядах Вооружённых Сил. Дмитрий является универсальным бойцом: на смену может заступать и как пожарный, и как водитель. Добродушный, честный, человек слова и дела, всегда придёт на выручку — так отзываются о своём коллеге сослуживцы.

Старожилами поста можно назвать Дмитрия Маньковского и Виталия Зубовского. Оба водители-инструкторы. За 20 лет профессиональной деятельности у Виталия также накопилось немало запоминающихся случаев. Особенно врезался один из первых — выезд на пожар в д. Голошево. Горел дом, его поджёг сам хозяин. Хозяйка, узнав о случившемся, осколком бутылки нанесла ранения в грудь своему супругу. Кроме того, в ходе ликвидации пожара коллега провалился в подвал дома и обжёг руки и шею.

Одиннадцать лет на посту служит водителем Андрей Крутик, супруга его, кстати, тоже в рядах МЧС, но в Оршанском районе. Все это время Андрей несёт службу исправно. Имеет заслуженные награды. Как и большинство мальчишек, в детстве тянулся к технике, было желание самостоятельно разобраться в устройстве автомобиля, мотоцикла, что-то чинил своими руками. В 8 классе в гараже отца собрал свой первый мотоцикл. В Кохановском ПТУ-173 получил профессию мастера сельскохозяйственного производства. В 2010 году он был принят водителем в ПАСП №12 г. п. Коханово. Суточные дежурства, выезды на борьбу со стихией, участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций не разочаровали. За период службы Андрей Крутик зарекомендовал себя инициативным, трудолюбивым, грамотным и дисциплинированным работником. Он умело повышает своё профессиональное мастерство, работает над совершенствованием материально-технической базы поста.

В вопросе о специфике своей работы Андрей делает акцент на том, что труд водителя не из лёгких, требует большой концентрации внимания и ответственности. А ещё пожарный автомобиль укомплектован различным оборудованием и снаряжением, с которым он также должен уметь обращаться. Водитель не просто находится за рулём, он за доли секунды просчитывает все возможные варианты проезда к месту пожара, действия в очаге возгорания. Из-за нехватки личного состава участвует в тушении огня, контролирует бесперебойную подачу воды, помогает развернуть пожарные рукава, устанавливать лестницу, обеспечивать безопасную работу бойцов. И так изо дня в день, из года в год. Это можно сказать и об остальных водителях поста.

Для такой работы необходимо постоянно поддерживать спортивную форму, сдавать нормативы, проходить теоретическое и практическое обучение.

Спасателям ПАСП №12 их непростая служба не видится какой-то особенной. Но когда где-то случается беда, они первыми приходят на помощь. А если потребуется, то рискуют и жизнью. Не думают об этом, не говорят. Это ведь работа, пусть и сопряжённая с риском.

Юлия КАПРАНОВА.

НА СНИМКЕ: слева направо стоят Маньковский Д. А., Морозов Д. В., Тимашков А. В., Зубовский В. П., Бураков С. В. Сидят Слиженков Д. А., Крутик А. А., Кузьмин С. Д.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене