Занятия по тайскому боксу проводит в Толочине Дмитрий Журавский

11 марта 2021 10:16

У каждого есть талант. Только один не находит его и живёт так, как живётся. А другой работает над собой — меняет занятия, специальности, географию, пока не найдёт занятие по душе. Наш земляк Дмитрий Журавский, представляется, из подобной породы людей. Окончил школу в Толочине, педагогический университет в Минске, стал математиком. Казалось бы, путь обозначен. В семье педагоги в трёх поколениях, следовательно, и тебе шагать этой дорогой. Только…

НА КРУГИ СВОЯ

— Только человек предполагает, а Господь располагает, — сдержанно комментирует он хитросплетения своей биографии. — В юности серьёзно увлекался лёгкой атлетикой, баскетболом, греко-римской борьбой, физикой, математикой, музыкой. Подобная широта интересов, конечно, формирует характер. Но, на мой взгляд, и мешает. С возрастом неизменно встаёшь перед выбором: чем можешь и должен пожертвовать? А главное, во имя чего?

— Ну, и как вы разрешили эту дилемму?

— Жизнь заставила принять ряд важных решений. В университете получил серьёзную травму ноги. С баскетболом, которому отдал 8 лет жизни, пришлось попрощаться. С целью поддержания спортивной формы стал осваивать различные виды единоборств. И неожиданно для себя достиг определённых успехов. Развил их, проходя срочную службу в спортивном клубе Вооружённых Сил Республики Беларусь после завершения обучения в вузе.

— А если конкретнее?

— Несколько раз становился чемпионом Минска по рукопашному бою, тайскому боксу, призёром республиканских соревнований, мне присвоено звание мастера спорта Республики Беларусь. Успехи в спорте определили дальнейший жизненный путь. Работал в службе безопасности банковской структуры столицы, продолжал совершенствовать спортивное мастерство. Но в какой-то момент вновь пришлось встать перед выбором: стать профессиональным бойцом в единоборствах или специалистом в финансовой сфере. Выбрал второе.

— Почему?

— Отвечу словами Пушкина: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань…». Профессиональный спорт требует полной самоотдачи. А я хотел реализовать себя и в интеллектуальной сфере.

— Получилось?

— С успехом окончил соответствующий факультет Белорусского государственного экономического университета и много лет работал на ответственных должностях в банках столицы. Для поддержания спортивной формы продолжил занятия тайским боксом. Но семейные обстоятельства так сложились, что год назад я вернулся в Толочин. И словно не было за спиной 25-ти лет. Снова родная школа, знакомые педагоги, парты, за которыми когда-то сидел. Разве что лица ребят другие.

СПОРТ И ПРАВОСЛАВНАЯ ЭТИКА

— Чувствую, нагрузили вас там по полной программе…

— Как любого «молодого» учителя. Веду уроки физкультуры и здоровья, в какой-то момент к ним прибавилась математика, классное руководство, общественная работа… Школьники, узнав подробнее мою спортивную биографию, предложили организовать занятия по тайскому боксу. Отказать ребятам не смог. Тем более, что их поддержали родители. И вот уже почти год три раза в неделю я провожу с ними занятия. Подчеркну, как с мальчиками, так и с девочками в смешанной группе. Соответственно нагрузки, упражнения, методику приходится серьёзно продумывать, чтобы всем было по силам, интересно, увлекательно и безопасно.

— Сколько их сегодня у вас?

— Около 40 ребят в возрасте от 10 до 17 лет. Да и взрослые парни стали проявлять интерес к нашим занятиям. Вот и думай, как выкроить время, чтобы удовлетворить их запросы.

— А материальная база?

— С миру по нитке — нищему рубаха. Обратился к друзьям-спортсменам за помощью. Из Минска прислали специальные мешки, груши, теннисные мячи. Из Витебска — боксёрские перчатки, специальное оборудование. Что-то закупили родители.

— А ринг?

— Дайте срок, будет и ринг.

— Дай-то Бог, — отметил я про себя уверенность педагога. — Будет обидно, если яркое начинание не получит развития.

И напросился к Дмитрию на вечернюю тренировку. Не терпелось лично взглянуть и оценить подобную инициативу. И знаете ли, был впечатлён. Прежде всего, неукротимым желанием юных спортсменов работать. Необычные упражнения, растяжки, удары, прыжки ребята выполняли с видимым удовольствием и полной самоотдачей. Энергию самых ретивых из них тренер направлял в более спокойное рабочее русло.

— Восточная философия единоборств? — спросил я его в перерыве.

— Православная, — прозвучал краткий ответ. — Вера предков ставит на первое место духовную суть человека — скромность, умеренность, чистоту помыслов, сострадание. Со временем ребята поймут, что наши занятия во имя нравственного совершенствования, а не развития грубой силы. Главный противник на этом пути — твой характер.

— Вы верующий? – недоверчиво спросил я, окидывая критическим взглядом мощную фигуру мужчины.

— Более того, поставлен архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием во чтеца, принимаю регулярное участие в службах в Свято-Покровском женском монастыре, серьёзно изучаю духовную литературу.

Честно сказать, я растерялся. Показалось, Дмитрий пытается совместить в себе несовместимые вещи. Он, поняв моё замешательство, пояснил кратко, но убедительно:

— Церковнослужитель — прежде всего воин духа, защитник жизни от зла и тьмы. Вспомните монахов Ослябю и Пересвета, по благословению преподобного Сергия Радонежского вышедших сражаться с врагами на Куликово поле. Вот и я, как человек православный, по мере сил и возможностей стремлюсь воспитывать из своих ребят убеждённых защитников веры, страны и народа, а не бездумных «качков». Глядишь, со временем и сами к храму потянутся. Благо он рядом стоит. Впрочем, не будем загадывать…

Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Занятия по тайскому боксу проводит в Толочине Дмитрий Журавский, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене