В агрогородке Низкий Городец состоялся праздник «У Матрёны на блинах» (+фото)

13 марта 2021 17:11

Проект «Мая спадчына», посвящённый Году народного единства, стартовал в Толочинском районе праздником агрогородка Низкий Городец «У Матрёны на блинах». Брендовое мероприятие населённого пункта прошло здесь в минувшую субботу.

— Праздник деревни — один из самых любимых у населения. Ведь это место, где мы родились, учились, работали, воспитывали своих детей… От всей души поздравляю всех и желаю всего самого наилучшего, — обратился к присутствующим председатель Волосовского сельского исполнительного комитета Михаил Лазаревич.

К сожалению, время неумолимо, и ещё буквально два-три десятка лет назад многолюдные, наполненные детскими голосами улицы сельских населённых пунктов постепенно пустеют. Молодёжь в поисках лучшей жизни уезжает в город, вследствие чего растёт количество ветхих и пустующих домов, заброшенных приусадебных участков.

Тем большего уважения заслуживают те, кто благоустройству своих территорий по-прежнему уделяет много внимания, сохраняя тем самым красоту родной деревни. Некоторым из них Михаил Лазаревич адресовал слова благодарности и вручил грамоты сельисполкома. За содержание личного подворья в образцовом порядке отмечены Тамара Шурмель, Марина Коголь, Елена Бурая, Тамара Мисник, Любовь Споткай, Алина Кондратович, Александр Парохонько, Галина Могучая и Екатерина Радивилова.

Наград удостоены и отдельные жители, принимающие активное участие в общественной жизни сельского Совета. Это старейшины Низкого Городца Алексей Кондратович и деревень Лозы и Хохловка Анна Курилович, а также заведующая Высокогородецким сельским клубом Елена Хрол.

К слову, работница учреждения культуры и на этот раз приложила немало усилий, чтобы праздник прошёл весело и интересно. С удовольствием откликнулись на её предложение принять участие в его подготовке и проведении и местные жители, ещё затемно разжигавшие свои печи, чтобы угостить гостей мероприятия вкуснейшими, приготовленными по собственным рецептам блинами.

А их, блинов, с салом и колбасой, мёдом и сгущёнкой и даже с икрой, было здесь столько, что каждый смог удовлетворить свой вкус. При этом к испечённым заранее добавились и приготовленные с пылу, с жару участниками соответствующего конкурса.

Различных активностей, кстати, организаторы мероприятия предусмотрели в достаточном количестве. Создать атмосферу праздника, чтобы никто из присутствующих не скучал, работникам местного клуба помогли представители учреждений культуры из агрогородков Райцы, Серковицы, Озерцы, Звенячи и Друцк, а также автоклуба и Центра культуры и народного творчества. Выставку-продажу своих изделий развернули мастера районного Дома ремёсел.

Причём приехали гости не только с играми, песнями и блинами, но и с подарками, которые стали первыми экспонатами созданного в Низком Городце музее. К примеру, заведующая автоклубом Людмила Жданович передала в него иллюстрированную книгу, где собрала воедино традиции и рецепты по приготовлению блинов в различных населённых пунктах района, других регионах Беларуси и за её пределами.

В заключение артисты учреждений культуры порадовали зрителей праздничным концертом.

— Это первое брендовое мероприятие у нас, и на время его проведения наш агрогородок будто помолодел, оживился, наполнился положительной энергией. Нам всё очень понравилось, — поделились впечатлениями местные жительницы Тамара Шурмель и Алина Кондратович.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене