Чем пластик опасен для природы

14 марта 2021 14:00

В год после себя человек оставляет около 500 килограммов различных отходов. Подсчитано, большая часть их из пластика, что закономерно для нашего времени. Значительную часть подобных изделий торговая сеть предлагает нам в качестве разового применения.

Перечень их очень широкий — пластиковые бутылки, стаканчики, упаковочный материал, пакеты, игрушки. К слову, отделка наших домов и квартир, офисов и кабинетов тоже из пластика. Как и вся бытовая техника — телевизоры, стиральные машины, холодильники, пылесосы, компьютеры, музыкальные центры, игровые приставки… По этому поводу археологи шутят: мол, лет через 500, вскрывая подобные залежи, наши потомки скажут, что на смену железному веку в истории человечества пришёл век пластиковый.

Слов нет, пластик сегодня очень востребован в быту и на производстве. И, что очень важно, достаточно простой и дешёвый в изготовлении. Вот и заполонил собой мир, вытеснив из повседневного обихода природные материалы — стекло, дерево, камень, металл. Но сегодня учёные, медики, ответственные политики, общественность бьют тревогу. Его достоинства многократно перевешивают минусы. Для окружающей среды пластик очень опасен. Потому как не разлагается подобно природным материалам быстро, а, попав в водоём или землю, способен сотни лет поражать токсинами почву и воду. А при сжигании (чем мы часто грешим) отравлять атмосферу огромным количеством ядовитых диоксидов и тяжёлых металлов. Со временем они обязательно будут в земле с долговременными последствиями для растительного и животного мира. Спрятаться от этой напасти невозможно. Потому как закон кругообращения воды в природе (впрочем, как и других веществ) действует повсеместно.

В этой связи нет особого смысла разбирать, чем опасен каждый предмет, изготовленный из этого материала. Главное, в него обязательно входит поливинилхлорид (сокращённо ПВХ) — вещество, чрезвычайно вредное для природы и человека. К примеру, посуда из пластика, как разовая, так и постоянная. В неё мы наливаем горячий чай, воду, разогреваем в ней пищу, редко задумываясь, что вместе с ней поглощаем токсины. К слову, кто-нибудь видел, чтобы производитель указывал перечень материалов и степень их опасности на упаковке? А ведь там чего только нет… К слову, это касается и спиртных напитков, нередко разливаемых в подобную тару. Надо ли объяснять, что спирт, как и любой растворитель, разрушает её.

Нам остаётся только одно — в пределах разумного дистанцироваться от таких материалов. В этом году Всемирный день защиты прав потребителя отмечается под лозунгом «Борьба с загрязнениями пластиковыми материалами». Что это значит? Согласитесь, всем нам по силам свести к минимуму контакты продуктов питания с такими изделиями, перейдя к их хранению в посуде из фарфора, стекла, дерева или металла, более серьёзно отнестись к выбору детских игрушек, одежды, косметики, избегать применения одноразовых предметов в быту и на производстве.

К слову, многие из нас уже это делают. Обратите внимание, что всё больше людей в магазины ходят с привычными с советских времён сумками и авоськами, придирчиво относятся к выбору продуктов, товаров народного потребления, внимательно вчитываются в соответствующие рекомендации на упаковках. Тут тебе и экономия, и забота об окружающей среде, и отражение гражданской позиции.

И, конечно же, в наших силах прекратить издевательство над природой. Любая бутылка, разовый стаканчик, пакет от конфет, брошенные в поле, водоём или в лесу, — бомба с часовым механизмом. Не «обезвредишь», поместив в мусорный ящик — приступит к своей зловещей работе. Установлено, что одна маленькая батарейка от телефона годами насыщает отравой около 20 квадратных метров земли. А если там окажутся тысячи подобных предметов? Вопрос риторический.

В районе установлены сотни контейнерных групп для раздельного сбора мусора, открыты пункты для приёма вторичных отходов, постоянно печатаются материалы об аспектах этой проблемы. Дело за немногим осталось. Каждый из нас должен понять: соблюдение установленных норм экологической безопасности — вопрос будущего наших детей и внуков. И безоговорочно их выполнять. К слову, за нарушение требований законодательства об обращении с отходами в нашей стране в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (часть 3,статья 16.44) предусмотрена административная ответственность — на граждан до 30, на индивидуальных предпринимателей до 100, на юридических лиц — до 1000 базовых величин штрафа.

Евгений ШАШАЛЕВИЧ,
начальник районной инспекции природных ресурсов
и охраны окружающей среды.

Как сообщили в отделе экономики Толочинского райисполкома, с 1 января вступило в силу постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2020 г. №14 «О перечне одноразовой пластиковой посуды». Согласно документу в объектах общественного питания исключается использование и продажа пластиковой одноразовой посуды, а именно вилок, ложек, ножей, палочек для размешивания напитков, стаканов, тарелок, трубочек (соломинок) для напитков, упаковок для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеров, лотков, коробок, ланч-боксов, коррексов, банок, бутылок), за исключением упаковок для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий, чашек.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене