Золотую свадьбу отметила семья Труханёнков из Низкого Городца

15 марта 2021 14:00

Недавно семья Труханёнков из агрогородка Низкий Городец отметила золотую свадьбу. По жизни спокойная, не в меру застенчивая Зоя Филипповна и сейчас, как призналась, смотрит на своего Олега Ивановича с теми же чувствами взволнованности и любви, которые она ощутила в первую их встречу. Они, за что благодарна за подсказку своему сердцу, её не обманули.

Олег только демобилизовался со срочной службы, решил заглянуть в клуб, встретиться с друзьями и знакомыми. С нетерпением этой встречи ждали и две девушки, с которыми переписывался все два года службы. Волновался, мысленно продумывая, что скажет каждой из них, копался в чувствах, кто ему ближе, как бы не уронить их достоинство.

Майский вечер того памятного для него 1970 года цветением и запахами черёмухи кружил голову, и на подходе к клубу из головы напрочь вылетело всё, что он намеревался сказать своим девчонкам. А переступив порог и увидев их, и вовсе оробел. Подбежали обе и словно лучшие подруги обняли повзрослевшего, возмужавшего, с вихрастым чубом Олега. Прошёл круг с одной, другой и неожиданно остановился взглядом на совсем незнакомой, никогда ему ранее не встречавшейся девчонке. И больше ничего и никого не замечал. Пригласил на танец, даже имени её не спросил, ни единого слова не произнёс и только перед закрытием клуба предложил черноглазую девчонку провести домой. А вести-то, как оказалось, надо аж в соседний район, в деревню Белица. Даже немного растерялся её кавалер, пришлось спасать ситуацию самой хрупкой девчонке. Заглянула в Низкий Городец Зоя не одна, а с подругой из соседней к Городцу деревни Видоки, куда они и должны были вернуться назад. Инициатива пойти на танцы принадлежала именно подруге, а вот свою судьбу на них встретила Зоя Беляцкая. Полгода ухаживания закончилось свадьбой. Работы по специальности швеи Зое в деревне не нашлось, и местом жительства молодая семья избрала город Толочин. Олег устроился на автопредприятие водителем грузового автомобиля. Когда через год у них появилась Леночка, поменяли планы и переехали в Низкий Городец, через полгода вселились в совхозный дом. У мужа были специальности тракториста-машиниста, водителя, работал на ГАЗ-53, в страду — косовицу и уборку — на тракторах и комбайнах, а жена готовила для детишек в столовой детского сада. К наградам за службу, которую Олег Труханёнок проходил в ракетных войсках стратегического назначения, добавились награды за труд, занесение на Доску почёта в совхозе и районе. Мастерство и старательность Зои Филипповны получили своё признание у взрослых и детей.

О пополнении семьи тоже не забывалось. Через два года появилась Светлана, а ещё через три — Дима. С рождением сына, после выхода из декретного, Зою Филипповну попросили в совхозе поработать в столовой, а с появлением нового молочнотоварного комплекса «Загатье» предложили взять группу коров. Все 12 лет перед выходом на пенсию она продолжала здесь трудиться. Поменял работу, отдав 22 года водителем в лесничестве, Олег Иванович. 2 года продолжал работать ещё и на пенсии.

Чтобы как-то успевать с домашним хозяйством, а держали по две коровы, телушку, свиней, овец, индеек и другую птицу, Олег Иванович собрал своими руками трактор со всем навесным и прицепным к нему оборудованием. Передалось от отца плотницкое, столярное увлечение, поставил сам хозпостройки, баню. Как умелая швея всё из платьиц для девочек, штанишек и рубашек для мальчика изготавливала Зоя Филипповна.

Подрастали дети, а вместе с этим добавлялось и радости. Помогали во всём по дому, хозяйству, отличались прилежанием и способностями в учёбе. Сбылась мечта Елены. Окончила Могилёвское медицинское училище, фармацевтическое отделение. Вернулась в свой район. Начинала в аптеке при Волосовской сельской врачебной амбулатории, с её закрытием — в аптеке в ТЦ «Друцкое подворье», сейчас в аптеке, которая расположилась в торговом предприятии «Санта». Сложилось всё хорошо и в их с мужем Николаем Михайловичем Мядельцем семье. Дочь Катерина окончила университет. Одной её специальностью стала педагогическая — преподаватель химии и биологии, другой — правоведческая. Находится в настоящее время на госслужбе.

Светлана окончила с отличием техникум, работает главным инженером-технологом на фабрике «Красный Октябрь». У неё с мужем двое сыновей. Евгений оканчивает университет в Новополоцке, в девятом классе учится Максим.

Международными перевозками занимается Дмитрий. Их дочь Алина в этом году оканчивает Академию при Президенте Республики Беларусь, двойняшки Артём и Павел — в девятом классе.

Когда Зоя Филипповна говорит, что прожили с мужем хорошую жизнь, в виду имеет, конечно же, их большой совместный труд, взаимопонимание, что стало примером для детей и внуков. Поэтому золотая свадьба — это событие не только для умудрённых жизненным опытом, любящих друг друга молодых душой Олега Ивановича и Зои Филипповны, но и для всей их дружной семьи, для родных и близких, односельчан.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Золотую свадьбу отметила семья Труханёнков из Низкого Городца, 9.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене