Как экстерну пройти аттестацию в Толочинском районе

16 марта 2021 14:30

Прежде всего, кто такой экстерн. Это лицо, сдающее экзамены за курс учебного заведения, не обучаясь в нём. В отдел по образованию райисполкома поступают просьбы рассказать, как окончить школу экстерном, отменили его или нет, как проводится аттестация экстерна. На последнем мы и остановимся подробнее.

Решение о допуске лица к аттестации в порядке экстерната принимается отделом по образованию Толочинского райисполкома. Для этого подаётся им заявление на имя начальника отдела. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

Желающим пройти итоговую аттестацию в порядке экстерната необходимо до 25 апреля подать заявление и приложить к нему следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении); свидетельство об общем образовании или справку об обучении (для обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, но не завершивших обучение).

Аттестация экстерна за курс среднего образования при предъявлении только свидетельства об общем базовом образовании включает в себя экзамены по русскому или белорусскому языку (письменно), истории Беларуси (устно), иностранному языку (устно).

В устной форме также сдаются экзамены по белорусской, русской литературе, всемирной истории, обществоведению, физике, астрономии, информатике, географии, химии, биологии, физической культуре и здоровью, допризывной подготовке (юноши), медицинской подготовке (девушки).

Если экстерн не завершил обучение, отметки по учебным предметам выставляются по предъявлению справки об обучении (если в справке об обучении выставлены положительные отметки) и посредством сдачи экзамена по отдельным предметам.

Аттестация за курс базовой школы состоит из выпускных экзаменов в письменной форме по математике, русскому и белорусскому языку, в устной форме — по белорусской, русской литературе, истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, физике, информатике, химии, биологии, географии, трудовому обучению (технический труд — юноши, обслуживающий труд — девушки), черчению, физической культуре и здоровью.

Итоговая аттестация по учебным предметам «Физическая культура и здоровье», «Трудовое обучение», «Допризывная и медицинская подготовка» проводится по желанию экстерна. Если экстерн по данным учебным предметам не проходит аттестацию, то в документе об образовании делается запись: «не изучал(а)».

Учебные предметы, по которым необходимо сдавать экзамены экстерну, определяет отдел по образованию на основании представленных экстерном документов.

Выпускные экзамены в письменной форме (математика, русский и белорусский язык) пройдут в первую десятидневку июня, в сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь.

Экзамены в устной форме проводятся ежегодно в мае-июне. Конкретные даты устанавливает учреждение образования, на базе которого проводится итоговая аттестация в порядке экстерна.

Экстерн готовится к экзаменам самостоятельно, имеет право на пользование учебниками.

Экзамены проводятся по текстам, размещённым в сборниках экзаменационных материалов по соответствующим учебным предметам, и по билетам, утверждённым Министерством образования Республики Беларусь. Для получения учебников для самоподготовки и билетов для сдачи выпускных экзаменов можно обратиться в учреждение образования по месту жительства. Экстерну, прошедшему аттестацию в порядке экстерната, выдаётся документ об образовании.

Документы от граждан, обратившихся в отдел по образованию после 25 апреля текущего года, принимаются для рассмотрения только с разрешения Министерства образования. Разрешение получает непосредственно лицо, изъявившее принять участие в аттестации в форме экстерна, и дано оно может быть только при наличии уважительных причин пропуска срока подачи документов. Это призыв на срочную военную службу или увольнение по окончании срока военной службы по призыву, выезд за границу на временное или постоянное место жительства, служебная командировка, или по состоянию здоровья.

Тамара ВЕРЕСОВИЧ,
методист ГУО «Толочинский районный
учебно-методический кабинет».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене