Соблюдаются ли в Толочинском районе сроки выплаты заработной платы?

20 марта 2021 15:55

Как говорится, денежные средства мало заработать, не менее важно их получить, причём своевременно. Соблюдаются ли в организациях и предприятиях нашего района установленные сроки при оплате труда и что грозит нанимателю за их нарушение?

Николай НАРЧУК,
г. Толочин
.

Отвечает помощник прокурора Толочинского района Виктория Кржесинская:

— Прежде всего хочу заметить, что наниматель обязан выдавать заработную плату и иные выплаты, положенные работнику, в сроки и размерах, установленных законодательством Республики Беларусь, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Но, как показывает анализ поступающих обращений, не все добросовестно соблюдают данное требование.

К примеру, к нам обратился бывший работник одной из сельхозорганизаций, который сообщил о невыплате окончательного расчёта в день его увольнения. В ходе проведённой проверки факт нарушения трудового законодательства подтвердился. Прокурором внесено нанимателю предписание, в результате исполнения которого денежные средства обратившемуся гражданину выплачены в полном объёме. Кроме того, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей в отношении виновных должностных лиц предприятия возбуждено дисциплинарное производство, а также инициирован административный процесс.

К сожалению, подобные случаи не единичны. И если к своевременности выплаты заработной платы наниматели относятся со всей ответственностью, то сроки окончательного расчёта при увольнении, выплаты среднего заработка за время трудового отпуска зачастую не соблюдаются, что повышает социальную напряжённость и влечёт рост обоснованных обращений граждан.

В этой связи хотелось бы дополнительно обратить внимание на положения ст. 78 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой в случае невыплаты по вине нанимателя в установленные сроки причитающейся на день увольнения суммы работник имеет право взыскать с него средний заработок за каждый день задержки, а в случае части суммы — пропорционально невыплаченному. Кроме того, за нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене