В Толочинском районе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сожжённых деревень

24 марта 2021 16:30

Была в Беларуси до войны деревенька — небольшая, уютная, в окружении сосновых лесов, в весеннем половодье цветов, с буйством сирени под окнами, с голосистой детворой во дворах…

А сегодня на её месте звенящая тишина. Разве что скорбный звон колокола каждые 30 секунд рвёт её ткань. В память о страшной войне и беде, случившейся на этой земле. 22 марта 1943 года каратели дотла сожгли деревню Хатынь вместе со всеми жителями. Заживо сгорели 149 человек, в том числе 75 детей.

Об этом просто, доступно, эмоционально говорили школьникам восьмых классов СШ №1 в читальном зале районной библиотеки Алеся Галыга и Ольга Жентковская — сотрудники центральной библиотечной системы. Говорили так, что на глазах у многих заблестели слезинки. Попробуй сдержи их, когда на большом экране видишь эти места, а в такт кинокадрам слышишь слова: «…Хатынь не одна. За годы оккупации гитлеровцы сожгли в Беларуси 9200 сёл и деревень, больше половины из них вместе со всеми или частью жителей. Итогом «нового порядка» на нашей земле за три года стала гибель 2 миллионов 230 тысяч человек…».

Не зря прокуратура нашей страны на днях заявила, что подобные злодеяния иначе как холокостом белорусского народа назвать нельзя. И поставила вопрос о законодательном признании этого факта. Доказательств более чем достаточно. Не счесть злодеяний оккупантов на территории Беларуси, претворявших в жизнь садистскую, человеконенавистническую теорию и практику нацизма.

Ребята притихли, слушая страшные слова.

«У тебя нет сердца, нет нервов, на войне тебе они не нужны, — говорилось в одной из немецких инструкций для немецких солдат. — Уничтожь в себе жалость и сочувствие — убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик — убивай!..».

— И убивали, — подчеркнули ведущие. — Везде, куда могли дотянуться их кровавые руки. В нашем районе, ребята, они уничтожили более 9500 человек, вывезли в фашистское рабство около 2500 человек, сожгли полностью или частично 69 деревень. В том числе вместе с мирными жителями. Вы, наверное, слышали о трагедии Рыдомля, Симоново, Замошья, других населённых пунктов района.

Огромное впечатление произвели на школьников и страшные кадры из фильма «Иди и смотри», снятого в середине 80-х годов прошлого века. По глазам было видно, что раньше они его не смотрели. А зря! Картина, конечно, жестокая — на грани шока, на грани реальности. Но как показать современным подросткам, что такое война, оккупация, смерть?! Эти понятия с течением времени начинают скрываться от нас за фасадом красивых лозунгов и парадных мероприятий. За ними не всегда увидишь трагедию, следовательно, и цену нашей победы. К слову, 15-летний подросток, играющий в этом фильме главную роль, поседел прямо на съёмках.

Мне представляется, встреча своей цели достигла. Ребята, покинув здание библиотеки, на занятия не спешили. Собрались у крыльца и вполголоса обсуждали что-то между собой. Проходя мимо, краем уха услышал:

— Может, действительно, стоит посмотреть по компьютеру? Круто сняли.

Зацепило…

Михаил ПАВЛОВ.

P. S. Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти Хатынской трагедии, прошли в районе в эти дни в разных местах и форматах. Учащиеся городских школ Толочина посетили историко-крае-ведческий музей, где сотрудники подготовили музейное занятие «Сёстры Хатыни».

Уроки памяти, выставки фотоматериалов и художественной литературы, виртуальные экскурсии прошли в учреждениях образования.

Названия были разные, смысл один: трагедия Хатыни — наша память и боль. Только на нашей земле она не должна повториться.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене