Требования закона подлежат безусловному исполнению

25 марта 2021 13:30

С приходом весны традиционно жители нашего города, а также сельские жители начинают наводить порядок на своих придомовых территориях, дачах, стараясь всячески обустроить свой быт, украсить чистотой и уютом не только своё жилище, но и прилегающую территорию.

Однако не всех граждан устраивает такое положение дел. Имеются ещё у нас лица, которые для выражения своих личных амбиций в угоду определённым личным интересам, наоборот, засоряют наш город различного рода надписями, изображениями, видимо, не задумываясь над последствиями таких действий для себя в будущем.

Толочинским районным отделом Следственного комитета в настоящее время расследуется ряд уголовных дел, возбуждённых по признакам преступлений, предусмотренных ст. 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь по фактам умышленного осквернения зданий и иных сооружений циничными надписями или изображениями, а также порчи имущества в общественных местах. Общественная опасность данного преступления заключается в причинении вреда общественной нравственности, что и является объектом посягательства. Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями выражается в нанесении неприличных надписей и изображений, оскорбляющих чувства граждан, демонстрирующих пренебрежение к нравственным ценностям, и т. д. Порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах выражается в нанесении на сидения или скамейки краски, загрязнении элементов транспортных средств, остановочных пунктов, что существенно снижает эстетические характеристики имущества и вызывает необходимость его ремонта либо замены. Как правило, закрашивание таких «художеств» либо замена фрагментов листов металлоконструкций, скамеек, шифера и пр. в дальнейшем производятся собственниками объектов за счёт собственных средств и влечёт определённые материальные издержки.

Хочу напомнить, что в соответствии с законодательством санкция статьи 341 УК Республики Беларусь (осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления) предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа, ареста.

Кроме этого, следователями отдела возбуждено и расследуется несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 369 УК Республики Беларусь по фактам публичного оскорбления представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей. Имеется в виду, когда определенные лица умышленно с помощью средств массой информации, в частности, с использованием различного рода телеграмм-каналов, допускают оскорбительные высказывания и комментарии в отношении должностных лиц, представителей власти, прокурорских работников, судей, сотрудников милиции.

Обращаю внимание, что согласно ст. 369 УК Республики Беларусь, за публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей предусмотрено наказание в виде общественных работ, штрафа или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до трёх лет.

Следственный комитет Республики Беларусь обращает внимание на тот факт, что ни одно действие либо бездействие, которое противоречит нормам законодательства, не будет оставлено без внимания. Все мы должны помнить о принципе неотвратимости наказания, согласно которому каждое лицо, признанное виновным в совершении преступления, подлежит наказанию или иным мерам уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности или наказания допускается лишь в случаях, предусмотренных Законом.

Валерий ГЕРАСИМЕНКО,
начальник Толочинского РОСК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене