Самые современные машины будут изготавливаться в Коханово

26 марта 2021 14:06

С 2018 года на ОАО «Амкодор-КЭЗ» начались работы по технологической модернизации производственных цехов. Хотя до завершения работ, которыми сейчас охвачены цех металлоконструкций и склад готовой продукции, остались считанные месяцы, условия труда в целом по предприятию изменились неузнаваемо. Примером тому цех сборки, или первая очередь завершённых преобразований. По комфорту и гармонии во всём и не скажешь, что здесь находится производство погрузочных машин, экскаваторов и другой техники.

Сейчас самый пик горячих и неотложных работ в цехе №1. Они ведутся без остановки производства. Закончен демонтаж старых металлических конструкций вытяжного оборудования, строители приступили к покраске потолков и оштукатуриванию стен. Чтобы к началу мая, намеченному сроку, уложиться по времени, на помощь одной стройбригаде будет направлено ещё две-три. Этого требуют огромные объёмы производимого ремонта и строительства. На завершающем их этапе последует устройство, как и в цехе сборки, заливного пола. Ранее, в 2019 году, были заменены окна и установлены светодиодные светильники.

Заканчивая разговор по теме строительных работ, директор предприятия Александр Козлов заметил, что посредством эстетичного ограждения будет выделен сварочный участок и получит ограждение отделение плазменной резки.

Ещё одна точка ведения работ — склад готовой продукции. Выполнен демонтаж старой пристройки к складу, которая не позволяла заходить транспорту с комплектующими изделиями, и ведётся монтаж новых колонн и обшивка стены.

Стройка создаёт определённые неудобства для работающих в цехе, а производство тоже вносит свои коррективы в график строителей, но общая цель объединяет всех, кто задействован в масштабных мероприятиях по улучшению условий труда и расширению возможностей по увеличению производительности труда и, как следствие, объёмов производства. Также постепенно производится закупка нового оборудования и модернизация существующих мощностей.

Все работы финансируются за счёт собственных средств либо с привлечением кредитных и лизинговых ресурсов. Это отвлекает финансовые ресурсы, отражается на экономических показателях, но закладывает прочный фундамент будущего развития предприятия. Только модернизация оборудования плазменной резки дала увеличение мощностей в три раза. А без него невозможно было бы вести раскрой утолщённого металла для изготовления рам совершенно иной конструкции для производства нового экскаватора и других машин.

Делаем свой, белорусский, бульдозер

В декабре 2018 года на заводе был изготовлен опытный образец бульдозера ДС-200. Это машина собственной разработки научно-технического центра ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга». Она не собирается из машино-комплекта, а полностью производится на предприятии, начиная от раскроя металла и заканчивая отгрузкой готовой машины. Технические характеристики бульдозера соответствуют лучшим мировым аналогам. Подтверждением этому стали проведённые его испытания на базе предприятия КУП «Минскоблдорстрой». Сразу же после использования бульдозера в работе столичные дорожники изъявили желание приобрести ещё две машины.

— Мы, — не скрывает удовлетворения оценкой Александр Николаевич Козлов, — на такой отклик о ней и рассчитывали. Те конструкторские решения, которые заложены в Амкодор ДС-200, ставят его в один ряд с такими мировыми брендами, как VOLVO и LIEBHERR. В апреле уже отправляем два законтрактованных бульдозера Минскоблстрою. А уже во второй половине текущего года, после сборки опытных машин, результатов испытаний и внесения изменений в конструктор-скую документацию под все возможности холдинга по выпуску комплектующих изделий, приступим к сборке заказов на серийное изготовление бульдозера. Как минимум под потребность белорусского рынка будем собирать в год 20 — 25 машин и, постепенно продвигая машину, выходить на другие рынки.

Экскаватор нового поколения

Ещё одной новацией завода станет изготовление в 2021 году опытного образца экскаватора Амкодор ХС 231 LС с объёмом ковша 1 и 1,2 метра кубических.

Машину планируют изготовить в мае-июне, чтобы быть готовыми представить её на выставку техники Белагро. Приблизив её по объёму ковша, т. е. по производительности, к мировым аналогам, кохановцы с уверенностью в своих возможностях рассчитывают не только выйти с ней на рынок, но и потеснить своих конкурентов.

Наш экскаватор будет более доступным для потребителя по цене и ни в чём не уступать по производительности, комфорту и технологичности его аналогам.

Обе машины — бульдозер и экскаватор — будут представлены на детальное ознакомление с ними машиностроителям республики в мае как результат расширения возможностей предприятия по выпуску новой техники после проведения технической модернизации производства.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене