Как сохранить имущество на даче

27 марта 2021 10:00

Всё чаще объектом преступных посягательств становится имущество, которое остаётся на даче или в недостроенном доме без присмотра. Как показывает практика, злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Кроме этого, объектом хищения является цветной и чёрный металлолом и строительные материалы.

По мере окончания дачного сезона, сбора урожая и заготовки сельскохозяйственной продукции владельцы дачных участков всё реже посещают свои приусадебные участки. Данное обстоятельство вызывает обеспокоенность правоохранительных органов, так как проблема предупреждения и раскрытия хищений имущества граждан, в том числе и с проникновением в жилища, продолжает оставаться одной из наиболее острых в деятельности милиции. Чем меньше жителей в деревне, чем меньше признаков постоянного проживания владельца на приусадебном участке, тем больше желающих проверить наличие какого-либо ценного имущества, оставленного на зиму в дачных домах и хозяйственных постройках.

Кражи из дач и садовых домиков наиболее часто совершаются в осенне-зимний период, когда хозяева редко посещают свои жилища. Основной сложностью в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом установления данного факта проходит много времени. Поэтому трудно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для устранения их и сбыта похищенного.

В связи с этим сотрудники Толочинского РОВД напоминают владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества.

Наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту подразделения вневедомственной охраны. Если такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой по месту постоянного проживания либо оставьте их на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населённом пункте, где расположена ваша дача.

2. Максимально затрудните доступ в жилище и помещения посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решётки.

3. Как можно чаще навещайте свой участок.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих рядом с вашим участком, присматривать за домом и иными постройками и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. При возможности оборудуйте дом средствами видеофиксации.

7. Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Уважаемые граждане! При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных посёлков лиц, вызывающих подозрение, транспортных средств следует незамедлительно сообщить в ОДС Толочинского РОВД по телефону 102.

При возможности записывайте номера подозрительного автотранспорта и данные о подозрительных гражданах, так как такая информация может быть значима для сотрудников милиции.

Напоминаем, что согласно действующему законодательству Республики Беларусь кража, совершённая с проникновением в жилище, квалифицируется по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Виталий МИКУЛЬЧИК,
первый заместитель начальника Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене