«Коханово-ЖКХ» старается двигаться в ногу со временем

28 марта 2021 14:25

Трудно представить себе нашу жизнь без тепла в домах и квартирах, чистой воды, ухоженных подъездов и улиц. К хорошему привыкаешь. Кажется, так было, есть и будет всегда. Только неплохо бы иногда вспоминать о людях, которые обеспечивают нам этот комфорт. Хотя бы накануне их профессионального праздника. Поблагодарить за нелёгкий труд и постараться понять, во что он обходится.

Щепа или газ?

— Прошедший год, действительно, для нас оказался сложным, — подтвердил директор ГП «Коханово-ЖКХ» Максим Токмаков. — В первую очередь из-за проблем, вызванных пандемией. Несколько раз на грани закрытия оказались ключевые отделы и подразделения предприятия. На здоровых людей легла серьёзная нагрузка, связанная с жизнеобеспечением города и района. Ни один не подвёл.

Я согласно кивнул, с уважением представив себе, каково было работникам ЖКХ в февральские холода минимальным числом работников решать проблемы, связанные с работой котельных, вывозом мусора, расчисткой от снежных заносов дорог, ремонтом трасс.

Но спросил о другом.

— На днях ваш коллектив подвёл итоги работы за прошлый год, ставший первым в вашей трудовой биографии в должности руководителя. К каким пришли выводам?

— Мы предельно откровенно поговорили о застарелых проблемах. И, конечно же, о путях их решения. Было отмечено, что впервые за долгое время предприятие закончило год с положительным балансом. Несмотря на то, что по-прежнему тратило большие средства на погашение старых долгов. В апреле, уверен, окончательно сбросим с шеи эту «удавку» и будем жить по средствам.

— Положительный баланс означает прибыль?

— Да. Которую, взвесив все «за» и «против», мы тут же пустили на развитие производства. Закупили автомобиль марки «Газель», он ежедневно доставляет людей на работу из Коханово. Приобрели крайне необходимую для производственной деятельности телескопическую 22-метровую вышку. Внесли первый взнос на приобретение по лизингу (к слову, первой в районе) подвижной щеподробилки. Это позволит решить целый комплекс проблем.

— Каких?

— Ставится вопрос об окончательном переходе наших котельных на местные виды топлива. Щепа вперемешку с торфом в оптимальной пропорции 50 на 50 даст нужный объём тепла потребителям, а предприятию — значительную экономию средств и ресурсов.

— Это как? Многие коммунальщики до сих пор говорят, что газ дешевле и выгоднее.

— Я сам был удивлён, когда экономисты мне доложили, что в марте использование местных видов топлива оказалось выгоднее, чем использование газа в наших котельных.

— Понятно теперь, зачем вам понадобилась мобильная щеподробилка.

— Не только. Запланирован ряд других работ, направленных на оптимизацию затрат на производство нашей продукции. К примеру, на ЦТП в Коханово летом планируем заменить насосное оборудование, чтобы обеспечить устойчивую циркуляцию теплоносителя в системе обеспечения теплом и горячей водой своих потребителей. Пока этот процесс обеспечивает целая бригада рабочих, занятая распиловкой дров.

Только всегда хочется большего

— Людей без работы хотите оставить?

— Людьми, ответственными и добросовестными, не разбрасываемся. Займутся благоустройством населённых пунктов, кладбищ, помогут в заготовке дров для щеподробилки. 26 котельных у нас на балансе. Топлива на зиму много понадобится.

К слову, в этом году будем готовить проект на замену котла в центральной котельной Толочина. Намучились с ним. Не раз вставал зимой на срочный ремонт.

— Местные виды топлива для него не подходят?

— Технологически не предусмотрен он под использование торфа и дров, вот и капризничает. Новый котёл, надеемся, будет полностью адаптирован к нашим реалиям.

— В прошлом году, несмотря на финансовые проблемы, предприятие заменило ряд участков тепловых сетей, произвело капитальный и текущий ремонты нескольких многоквартирных домов в городе и посёлке, оптимизировало работу котельных. Экономию в этой связи ощутили?

— Ещё недавно потери тепла на трассе у нас доходили до 15 процентов. По результатам прошлого года они составили 10, за два месяца этого года — 9,3 процента. Если перевести эти цифры в объёмы условного топлива, получится серьёзная сумма сэкономленных средств и ресурсов.

Разговор, предельно откровенный, увлёк. Руководитель предприятия разложил основные проблемы «по полочкам». А если вспомнить, что на балансе предприятия состоят ещё сотни кладбищ, шахтных колодцев, сельских дорог, необходимость производить сортировку твёрдых отходов, заниматься благоустройством, ремонтировать жилой фонд…

Впрочем, Максим Владимирович сам коснулся ещё одной важной темы.

— В течение зимнего периода как отдельные специалисты, так и предприятие в целом, прошли соответствующую подготовку и получили лицензию на право проведения в качестве генподрядчика капитального ремонта жилого фонда района.

— Ну и что в этом нового? Так было всегда.

— Было. Только с этого года подобное право нужно завоевать в ходе открытого конкурса. Выиграешь тендер — будешь работать. Нет — в районе тебя потеснит чужой «дядя». А ты с коллективом, в лучшем случае, будешь у него на подхвате. Сделаем всё возможное, чтобы тендер остался за нами…

Мне осталось только плечами пожать. Вот она, конкуренция в действии. Хочешь быть на плаву, доказывай своё право делом и качеством. Впрочем, судя по сдержанному оптимизму, руководитель предприятия в своём коллективе уверен.

— Уверен, — подтвердил он мои рассуждения. — Но всегда хочется большего. Прежде всего, понимания людей, что нужно двигаться в ногу со временем, а не топтаться на месте.

И последнее. Мои товарищи по работе заслужили, чтобы к ним относились с искренним уважением и заботой. В этой связи от всего сердца хочу поздравить их с наступающим профессиональным праздником. Счастья, здоровья вам всем, дорогие друзья, оптимизма и долголетия вам, наши уважаемые ветераны! Будем и дальше трудиться на благо родного района, на благо своих земляков.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
«Коханово-ЖКХ» старается двигаться в ногу со временем, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене