Неделя финансовой грамотности прошла в средней школе №2

30 марта 2021 10:32

Современный мир требует умения просчитывать свой бюджет, управлять доходами и расходами. Именно поэтому одним из составляющих направлений работы с учащимися является формирование финансовой грамотности.

В средней школе №2 Толочина прошла «Неделя финансовой грамотности» среди учащихся 1 – 11 классов. В 1 – 4 классах состоялась виртуальная экскурсия с Грошиком «Азбука финансов». А ребята 5 – 11 классов были участниками интерактивных уроков финансовой грамотности «Береги себя и свои деньги». Интересно школьникам было проверить свои знания в этой области: средние классы проверили знания в онлайн-викторине «Безопасность личных финансов», а старшеклассники участвовали в школьной олимпиаде по финансовой грамотности. А ещё ребята проявляли творчество в рисунках на тему «Финансовый мир глазами детей», в библиотеке знакомились с литературой на выставке «Финансы от А до Я». Ребятам 7 «А» класса, наверное, повезло больше, чем кому-либо, потому что побывали на экскурсии в «хранилище денег» Белагропромбанке.

Не остались в стороне и воспитанники группы продлённого дня. В 1 «А» ребята с воспитателем Ананенко Оксаной Валерьевной организовали игровую программу «Путешествие Монетки по стране Экономика». Пополнили свой лексический запас понятиями: банк, товар, весы, цена, доход и расход и другими. Играли в игру «Что можно купить за деньги?». Узнали, как появились у нас деньги, как можно уже с младшего возраста учиться получать доходы и правильно их распределять. А в конце занятия вместе с воспитателем изготовили лэпбук «Юные экономисты».

В 1 «Б» классе ребята и воспитатель Колосова Елена Григорьевна провели познавательно-игровое занятие «Дети и деньги». Ребята сделали очень важный вывод: деньги нужно уметь правильно заработать, но и важно уметь их правильно тратить! Ведь каждый знает: сколько труда нужно вложить даже за одну маленькую копеечку. Ребята играли в игры, имитировали в игре товарно-денежные отношения: кто-то продавец, кто-то покупатель. Узнали о способах экономии в семье и правильном распределении доходов.

Неделя финансовой грамотности завершилась, а знания и приобретённые навыки пригодятся в жизни каждого школьника в повседневной, в семейной, в личной жизни.

Татьяна МАЛАШКЕВИЧ,
заместитель директора по учебной работе
ГУО «Средняя школа №2 г. Толочина».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене