Как уберечь своего питомца от клещей

2 апреля 2021 9:38

Эта ситуация повторяется из года в год. Предоставить о ней информацию и ответить на ряд вопросов мы попросили ветврача ЛПУ «Толочинская райветстанция» Илью Маньковского.

Весной, как только начинает таять снег, появляется серьёзная опасность для собак – пироплазмоз. Это заболевание, которое переносится внутриклеточными паразитами (бабезиями), они проникают в организм животного через укус клеща.

Период активности клещей начинается с ранней весны и продолжается до середины осени. Собаки заболевают не только после прогулок в лесу или в поле. Клещи нападают на четвероногих при прогулках в городских парках и скверах, во дворах домов. Вопреки распространённому мнению клещи не падают на животных с деревьев, а скрываются в траве и легко перемещаются дуновением ветра. Их можно встретить даже на асфальте. Не все клещи инфицированы пироплазмой, но визуально определить, является ли клещ, обнаруженный у собаки, носителем инфекции, невозможно.

К заболеванию предрасположены все собаки, независимо от породы и возраста, но наиболее тяжело болеют щенки, собаки до 2-3 лет, а также животные с хроническими заболеваниями печени и почек.

Инкубационный период заболевания от трёх дней до двух недель, зависит от многих факторов. Сроки развития заболевания также зависят от возраста собаки, общего состояния, ранее перенесённых заболеваний и наличия хронических болезней. Нередко в начале заболевания владельцы говорят про своих собак: «Она стала какой-то грустной». При этом проявляют себя признаки апатии, вялости, снижение аппетита, повышение температуры тела, учащение дыхания, слабость тазовых конечностей, анемия (бледность слизистых оболочек), изменение цвета мочи. Следует учесть, что проявиться могут не все симптомы, пироплазмоз у каждой собаки протекает индивидуально. В любом из этих случаев поездка в ветеринарную лечебницу должна быть обязательной! Без своевременной помощи смерт-ность при этом заболевании может достигать 90% и более, а ранняя диагностика и лечение не только спасут жизнь животного, но и предотвратят возможные осложнения.

Каждый владелец собаки ждёт того волшебного средства, которое могло бы защитить его питомца от болезни. Основная мера профилактики пироплазмоза – не допустить укуса животного клещом. Профилактика заключается в своевременной обработке его от клещей. Обязательно осматривайте свою собаку после каждой прогулки. Клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха. Лучше проводить осмотр собаки двукратно с интервалом 1-1,5 часа. Но, к сожалению, нет единого метода борьбы, который давал бы стопроцентную защиту от размножения клещей и заболеваний, которые они переносят, однако снизить вероятность заражения можно. Если вы заметили на собаке клеща, для своего же спокойствия и здоровья питомца лучше обратиться в ветеринарную лечебницу.

— Может ли заболеть пироплазмозом щенная собака?

— Да. К сожалению, если такая собака заразилась пироплазмозом, в абсолютном большинстве случаев щенки погибают. Поэтому важно проводить профилактические меры для этой категории животных.

— Передаётся ли заболевание от собаки к собаке, и может ли от собаки заразиться человек?

— Возбудитель заболевания – кровепаразит, так что передача от одного животного к другому возможна лишь с переносчиками – клещами. Человек от животного заразиться не может.

— Возможно ли повторное заражение животного?

— Возможно, только симптомы могут протекать менее выраженно, или в редких случаях процесс протекает бессимптомно.

— Чем кормить собаку после перенесённого заболевания?

— Диету должен назначать ветеринарный врач в зависимости от общего состояния вашего питомца.

— Этим заболеванием болеют только собаки или может заболеть и кошка?

— Вероятность заболевания у кошек всё-таки есть, но она невелика.

— Какой процент выживаемости животного при этом заболевании?

— При своевременном лечении заболевание достаточно легко лечится. Если же не оказать помощь вовремя, то процент выживаемости всего около 5.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене