8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов

8 апреля 2021 12:23

8 апреля 1918 года одним из первых декретов Советского правительства были учреждены местные комиссариаты по военным делам, сыгравшие огромную роль в укреплении обороноспособности СССР, а после образования независимой Республики Беларусь — в становлении и развитии национальных Вооружённых Сил.

С войны не вернулись

Стоит отметить, что родилась эта структура не сама по себе. Органы местного военного управления в Российской империи появились в ходе масштабной военной реформы, проведённой в середине ХІХ века под руководством военного министра Милютина.

В комплексе конкретных мероприятий по укреплению военного потенциала страны в уездах губерний были созданы сотни управлений воинского начальника, заведовавшие всеми людскими и материальными ресурсами на местах и доказавшие свою эффективность в годы Русско-турецкой (1877- 1878 гг.), Русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (1914 — 1918 гг.) войн. Поэтому нет ничего удивительного, что они стали важным звеном в военной организации молодой советской республики, обеспечив в ходе Гражданской войны и иностранной интервенции Красную Армию необходимыми люд-скими и материальными ресурсами. Подчеркну, военкоматы были созданы в это время не только в уездах, но и в волостях. Следовательно, и в нашем Толочине. Глухие отголоски по этому поводу мы находим в личных делах ветеранов, архивных документах местных органов власти, старых газетах, в воспоминаниях старожилов. К огромному сожалению, более точных сведений о его работе в этот период времени не сохранилось.

Летом 1941 года его архив, скорее всего, был уничтожен. Потому как попытки отыскать его не увенчались успехом. Достоверно могу сказать лишь одно: в предвоенные годы военкомат напряжённо работал над обеспечением частей и соединений Красной Армии, Военно-морского флота личным составом, вёл большую мобилизационную работу, занимался допризывной подготовкой. А с началом войны исполнял свои обязанности вплоть до 8 июля 1941 года, когда после жестоких боёв немцы овладели Толочином. В этой связи приведу один факт. В районе нашего города в считанные дни был создан оборонительный район, о который серьёзно «споткнулась» танковая армия Гудериана. У меня нет сомнений, что отмобилизовать около 6 тысяч горожан на оборудование позиций (есть соответствующие документы в архиве) местные власти смогли благодаря нашему военкомату. Очевидно, без отлаженной системы связи и оповещения населения города сделать это в сжатые сроки было бы практически невозможно.

К сожалению, имена и судьба его сотрудников до сих пор неизвестны. Скорее всего, с войны все они не вернулись.

В лучших традициях старшего поколения

Военкомат был восстановлен 26 октября 1943 года после освобождения в ходе тяжёлых осенних боёв первых областей Беларуси. С помощью советских и партийных органов, действующих в подполье, его сотрудники проанализировали и взяли на учёт мобилизационные возможности нашего района, находящегося пока в оккупации. А с началом операции «Багратион» 5 июля 1944 года, прибыв в Толочин, развернули огромную работу по обеспечению людскими и материально-техническими ресурсами частей и соединений Красной Армии, шедших освобождать Европу.

Возглавил его капитан Козлов Александр Герасимович — боевой офицер, направленный на эту работу после ранения.

Немало забот было у военкомата и после войны. На плечи его сотрудников легли масштабные задачи по обеспечению демобилизации военнослужащих из действующей армии, оказанию помощи фронтовикам в трудоустройстве, учёбе, лечении. Солдаты, потерявшие на фронте руки, ноги, глаза, трудились в десятках артелей, созданных под их руководством, семьям, потерявшим кормильцев, оказывалась материальная помощь. Естественно, в эти годы военкомат решал и свои основные задачи — призыв молодёжи на военную службу, учёт и подготовку мобилизационных ресурсов, организацию сборов солдат и офицеров запаса. Время было суровое. Угроза ядерной войны долгие годы маячила над нашей страной. К ней серьёзно готовили как гражданское население, так и армию.

Десятки тысяч мужчин района прошли через наш военкомат в это время. Многие исполняли свой воинский долг, сражаясь во Вьетнаме, Корее, Египте, Афганистане, принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, отмечены боевыми наградами.

Но всё меняется в мире. СССР больше нет. Зато есть суверенная независимая Беларусь, создавшая собственные Вооружённые Силы, в структуре которых наш военкомат играет важную роль. В тесном сотрудничестве с местной властью наши сотрудники продолжают совершенствовать систему мобилизационной готовности, призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве, организацию воинского учёта военнослужащих запаса, отбор молодёжи для поступления в военные вузы, решают вопросы пенсионного обеспечения и социальной защиты военнослужащих, организацию местной территориальной обороны, занимаются допризывной подготовкой. И делают это, по заключению вышестоящего начальства, вполне профессионально и грамотно, в лучших традициях старшего поколения.

От всей души поздравляю как действующих работников, так и ветеранов нашего военкомата с профессиональным праздником! Желаю всем мира, здоровья, добра, дальнейших успехов на службе во благо нашей страны.

Дмитрий КОНЮШКО,
военный комиссар Толочинского района.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене