Каждый урок труда в средней школе №1 приносит ребятам открытия

11 апреля 2021 12:25

Мальчишки своей мечтой обычно не делятся. Но по их занятиям и увлечениям можно почти безошибочно догадываться, что волнует струны их детской души. Так произошло и у толочинского любознательного ребёнка Виталия Козела.

Трудно сказать, что подвигло его на редкостное для малыша в четыре года, но он увлёкся коллекционированием солдатиков. Оловянных или каких-либо ещё, но именно их. Хотелось иметь как настоящему командиру солдатиков много, но сразу же появлялась преграда — где их взять. Тогда решил изготавливать сам. Материалом было всё, что попадало под руки. Солдатики лепились из глины и пластилина, вырезались из бумаги и картона. Были и самые стойкие — из обычных древесных сучков. Когда набралось их для строя и прочих целей достаточно, решил, подсмотрев картинку в книге, что без коней им никак. А когда пошёл в школу, в воображении вставали мощные корабли-парусники.

Тщательно подбирал материал, пролистывал книги и журналы, корпел часами над каждым элементом — и рождение чуда, которое могло бороздить моря и океаны, не заставляло себя долго ждать. Постепенно это детское, непосредственное и романтическое, стало увлечением Виталия на все последующие годы. Более того, в родительском доме всё из первых опытов и свершений бережно хранится до сих пор. Без преувеличения, это бесценные по своей значимости детские поделки и макеты, изготовленные Виталием Олеговичем в разные периоды его жизни. Порой на их конструирование уходили годы. Так, на изготовление модели тяжёлого танка «Пантера» потребовалось все полтора года. Он нисколько не сожалеет, что любимые занятия не оставляли времени на что-то иное. Ведь они определили, что стало хорошей судьбой, весь его жизненный путь.

Виталий окончил художественно-графический факультет педагогического института, постиг то глубинное в своей профессии, которое было заложено в его душе самой природой. В студенческие годы не расставался с карандашом, писал картины.

После завершения учёбы Виталий Олегович первые годы работал в Кохановской, а затем в средней школе №2 г. Толочина. И уже 25 лет преподаёт изобразительное искусство, черчение и ведёт трудовое обучение в первой школе нашего города.

Именно его опыт, неиссякаемые творческие подходы к работе с детьми стали определяющими при выборе руководителя одного из межшкольных факультативов по трудовому обучению. В прошлом учебном году был сделан первый выпуск по обучению специальности столяра из числа пожелавших её получить учащихся Кохановской, первой и второй школ города. Им выданы удостоверения по приобретённой специальности. Тем самым, получив рабочую профессию, выпускники имеют возможность начинать самостоятельно трудиться или продолжить обучение по профилю в лицеях, ссузах и вузах. То, что практическая направленность обучения даёт сделать такой выбор, однозначно, важно и привлекательно для, в данном случае, мальчишек.

Сейчас у Виталия Олеговича обучаются столярному делу девять парней из первой и второй школ города. Обучение рассчитано на два года, с 10 по 11 классы. В пятницу занимаются два часа, в субботу — четыре. С учётом того, что выбор делают сами, проявляют усердие и старательность как в усвоении теории, так и в приобретении умений и навыков практических. Работают как с привычными для многих ножовками, рубанками, стамесками и напильниками, так и с электроинструментом — электрорубанками, шлифовальными машинками, дрелями, лобзиками и т. д.

Чтобы ребята соприкоснулись с плотницким, столярным делом, не обойтись без выполнения и соответствующих видов работы. Нет, казалось бы, особых сложностей сделать стол под станок для деревообработки. Но если его мастерить без единого гвоздя, с использованием шиповых соединений, то это уже целая наука, требующая смекалки в выполнении расчётов. А что уже говорить о мебели для дома, современной, практичной и изящной?! Усваивая секреты столярного ремесла, школьники всерьёз задумываются о постижении редкостного в своём роде мастерства в качестве краснодеревщика. А в наименовании простейших изделий пока преобладают конторки (высокие письменные столы с наклонной доской) для учащихся начальных классов, синичники и скворечники, выполнение заказов для предметных кабинетов.

Настоящий полёт фантазии требуется проявлять, когда идёт подготовка к участию в конкурсах декоративно-прикладного искусства. К этому обязывают не традиционно получаемые награды в районе и области, в которых тоже есть свой смысл, а открывающаяся возможность найти изюминку в творчестве, открыть дар творца в своих учениках. В прошлом году в технике интарсии (вид инкрустации, узоры из пластинок дерева) изготовили панно «Калядная зорка» и заняли с работой первое место в области и второе в республике. Не увлечься этим, требующим филигранной отделки каждого элемента мозаики, невозможно. А увлёкшись, уже невозможно с творческим занятием расстаться. Наглядный пример тому — десятки неповторимых работ, выполненных в данной технике Никитой Благушем. Никита занимается в Кохановском лицее сельскохозяйственного производства, а со школьной мастерской, которая стала для него незаменимой творческой лабораторией, не расстаётся. В пятницу возвращается с занятий в лицее и спешит в школу. И так за два года не пропустил ни одного занятия в свои выходные. Всегда рядом со своим учеником и Виталий Олегович. Отдельные из работ Никиты стали подарком для школы, в частности для библиотеки.

Олег Синявский оканчивает Военную академию, но так же увлечённо, как и его учитель, занимается изготовлением моделей различной военной техники. Моделирование стало в своё время и любимым из занятий для Романа Чуйко. Занимался моделями танков, перешёл на модели кораблей.

На видном месте в мастерской можно видеть доспехи средневекового рыцаря. Материалом для шлема, нагрудника и прочих из атрибутов стали пригодные для этого элементы различной бытовой техники. Получилась не просто наглядная вещь, а своеобразное произведение искусства, которое может служить учебным пособием на уроках истории.

Поэтому неудивительно, что с окончанием уроков в мастерской можно встретить за своими любимыми занятиям учителя и учеников. В атмосфере поисков необычных материалов, подбора красок, ввода фактуры и других экспериментов готовится очередная работа на конкурс. В этот раз объёмное панно оживит изображение вместе с окружающим его пейзажем костёла святого Антония в городе Толочине. Когда-то увиденное запечатлелось глубоко в его душе и не отпускает. Так было всегда, и Виталий Олегович как художник и педагог испытывает по такому поводу вместе с творческими исканиями своих учеников настоящее, истинное удовольствие.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене