Подсочка — проба путешествия в историю малоизвестного понятия

12 апреля 2021 22:39

На днях в Толочинском лесхозе тихо и незаметно для широкой публики завершилась процедура выдачи лесного билета на право ведения подсочки сосны на территории свыше 200 га соснового леса. Ответственное дело в строгом соответствии с действующим законодательством персонально возложено на мастера участка Ануфриева Василия Васильевича.

Из беседы с ним мы с интересом узнаём, что подсочке подлежат лишь почти столетние великаны, планируемые под плановую рубку в следующей пятилетке. Таким образом, подсочка — один из видов прижизненного использования сосны, при котором путём нанесения специальных ранений на растущих деревьях в период вегетации получают натуральное техническое сырье. Продукты подсочки леса находят широкое применение в промышленности и имеют большое хозяйственное значение. В подтверждение сказанному напомню, что архивные подшивки газеты «Калгаснік Талачыншчыны» свидетельствуют об успехах артели «Чырвоны смалакур». Ежегодно в предвоенные годы ею производилось более 200 тон красного и почти столько же белого скипидара. Остатки этого малотоннажного производства перегонки смолы можно видеть и сегодня вблизи железнодорожной станции Славное. А в районе экологической тропы рядом с д. Загородье сохранились следы ещё более примитивного кустарного производства дёгтя из бересты.

Сегодня масштабы побочного лесопользования скромные — примерно 50 тонн живицы. Этот продукт жизнедеятельности сосны является сырьём для канифольно-терпентинного производства, по химическому составу представляющим собой смесь твёрдых изомерных смоляных кислот (канифоль) и жидких терпеновых углеводородов (скипидар).

Живица (терпентин) — смолистая густая масса, выделяющаяся из разрезов на хвойных деревьях. Застывает при выходе на поверхность, тем самым предохраняет древесину от проникновения короедов, грибов и др., заживляет рану (отсюда и название живица).

Живица используется для приготовления скипидара (терпентинного масла), канифоли, лечебных бальзамов. В результате перегонки живицы получаются скипидар и канифоль, которая считается отличным паяльным флюсом и применяется для изготовления мыла, лаков, красок и производства бумаги.

Толочинская живица используется как сырьё на ОАО «Лесохимик» в г. Борисове. В далёком 1928 году в этом городе начали строительство канифольно-скипидарного завода «Белорусский батрак», окончание строительства пришлось на 6 октября 1929 года. Мощность предприятия по переработке живицы в первоначальный период составляла около 1000 тонн в год с выработкой 750 тонн канифоли и 150 тонн скипидара.

В 1940 году мощность предприятия по переработке живицы составила 3000 тонн в год с выработкой 2500 тонн канифоли и 450 тонн терпентинного масла.

В годы Великой Отечественной войны предприятие было полностью разрушено. Да и поставки сырья оккупационным властям были не по силам — лесом «владели» партизаны.

После освобождения Борисова начали скорое восстановление производственного предприятия. Уже в 1946 году выпущено 2250 тонн канифоли и 465 тонн терпентинного масла.

В настоящий момент на ОАО «Лесохимик» разработан и находится на стадии внедрения инвестиционный проект по созданию производства по углубленной переработке канифоли и скипидара с увеличением объёмов добычи живицы сосновой на 5000 тонн.

Эти сведения я привожу для того, чтобы подчеркнуть экономическую и социальную значимость скромного и незаметного на первый взгляд труда 6 подчинённых мастера Ануфриева В. В., занятых на добыче живицы на территории Толочинского лесхоза.

Основная тяжесть этого процесса ручного труда ложится на плечи вздымщиков.

Профессия эта мне знакома не понаслышке. В 1958 году мой отец Семён Адамович был принят на работу, как свидетельствует запись в его трудовой книжке, рабочим-вздымщиком Горвальского подсочного участка Речицкого химлесхоза.

Чтобы взять живицу, сосну ошкуривают, затем крепят приёмники живицы. С наступлением тепла каждые три-четыре дня вздымщик посещает свою подопечную и аккуратно делает резцом надрезы. Плюс за плечами его находится раствор, стимулирующий отдачу живицы. Ведь живое дерево норовит немедленно закрыть раны смолой, чтобы предотвратить поражение древесины многочисленными вредителями.

Помню, в детстве мне пришлось сопровождать отца на испытаниях бензоагрегата, призванного облегчить труд вздымщика. Из этой попытки, кажется, так ничего у учёных не вышло — мини-трактор по лесу не пройдёт, приспособить велосипед — сплошная морока. Местные жители из числа вздымщиков дружно предпочитали работать по старинке. Работа на подсочке строилась по принципу семейного подряда — мы со старшей сестрой тоже пытались помочь родителям переносить ведро живицы к месту её складирования в бочку… На нас, детей, была возложена задача спасать потомство птиц, предпочитавших строить гнёзда в воронках-приёмниках живицы. Из воспоминаний о далёком детстве запомнились громадные сосны, отдельные из которых за высокую отдачу живицы имели почётный статус «стахановок».

Пользуясь случаем, хочу напомнить читателям газеты о необходимости уважительного отношения к нелёгкому труду вздымщиков. Из хулиганских побуждений некоторые норовят сбить приёмники, а иногда поджигают смолу на деревьях.

Бороться с этим варварством надо! Прежде чем нанести вред делу подсочки живицы, семь раз подумайте — на таких участках стоят фотоловушки с целью изучения фауны и подсчёта поголовья лосей, косуль, оленей, рыси, барсука, глухаря и тетерева. Свои фотоловушки ставят и инспекторы охраны животного и растительного мира. Такое средство объективного контроля может зафиксировать и хулиганские поступки со всеми вытекающими последствиями для нарушителей.

Николай ПЕТРУШЕНКО.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене