Что нужно знать о плате за жилищно-коммунальные услуги

13 апреля 2021 15:52

В соответствии со статьёй 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ), договорами на управление общим имуществом совместного домовладения, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами, возникает у собственника жилого помещения со дня возникновения права собственности на эти помещения.

Отсутствие договора на получение ЖКУ или отказ от заключения подобного договора никак не освобождает граждан от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги. Иными словами, если у вас нет договора на теплоснабжение, но квартира отапливалась весь отопительный сезон, то не платить по счетам нельзя – по факту услуга была предоставлена. Если граждане не хотят заключать договор на вывоз мусора в частном секторе, это также не означает, что они не должны оплачивать такую услугу, как обращение с ТКО, поскольку она оказывается всем плательщикам ЖКУ – отходы вывозятся из контейнеров по схеме, утверждённой в исполкоме. Аргументы «мусор закапываем в огороде», «вывозим на свалку», «вообще не мусорим» в данной ситуации несостоятельны.

Обращаем ваше внимание, что оплачивать ЖКУ необходимо не позднее 25-го числа следующего за ним месяца. Например, счета за июль необходимо оплатить до 25 августа, счета за август — до 25 сентября и т. д. При этом необходимо иметь ввиду, что ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг (и за долги) лежит не только на собственнике квартиры (нанимателе жилья, дольщике и т. п.), но и на всех проживающих совместно с ним совершеннолетних членах семьи, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Если квартира (иное помещение) принята по наследству с долгами, то обязанность их погасить возникает у наследников данной квартиры. Порядок погашения установлен ст. 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В случаях, если у вас в собственности есть дом, но в нём никто не зарегистрирован, вы имеете право обратиться в группу по расчётно-паспортному обслуживанию г. Толочина (коммунальное производственное унитарное предприятие «Витебский областной расчётно-справочный центр») с заявлением о приостановлении начислений за обращение с твёрдыми коммунальными отходами с указанием периода, но не более шести месяцев в календарном году. То есть шесть месяцев начисление по данной услуге производиться не будет, остальные шесть месяцев начисление производится на одного условного человека (пункт 52 главы 12 Положения «О порядке расчётов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию», утверждённого Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571.

НАПОМИНАЕМ, что плата за жилищно-коммунальные услуги вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца. Плательщики жилищно-коммунальных услуг, несвоевременно и (или) не в полном объёме внёсшие плату за основные жилищно-коммунальные услуги, а также несвоевременно и (или) не в полном объёме возместившие расходы на электроэнергию, потреблённую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных жилых домах, уплачивают пеню в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей и расходов за каждый день просрочки.

Уважаемые плательщики! Оплачивайте коммунальные услуги в сроки, установленные законодательством (до 25-го числа), и пеня вам не будут начисляться. При оформлении принудительного взыскания вам придётся оплатить нотариальный тариф нотариальной конторе — 5 процентов от взыскиваемой суммы с учётом пени и 10 процентов от взыскиваемой суммы судебному исполнителю за принудительное взыскание.

По возникшим вопросам вы можете обратиться по телефону 8 (02136) 5-09-63.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене