Правила безопасного поведения на железной дороге

13 апреля 2021 9:16

Железная дорога — удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Для пассажиров поездов истории путешествий начинаются и заканчиваются на вокзале или станции. Скопление людей и вещей. шум, суета и многочисленные табло, магазины, ларьки и переходы на больших вокзалах и станциях — сами по себе являются большим приключением. Но как бы не кружила вас вокзальная суета, необходимо помнить и соблюдать основные правила безопасности. Запомните сами и научите детей правилам поведения на железнодорожных путях:

- Переходите пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, настилами, тоннелями и переездами при открытом шлагбауме и отсутствии запрещающих звуковых и световых сигналов светофора.

- Не переходите, не перебегайте через железнодорожные пути перед близко идущим составом, если расстояние до него менее 400 метров.

- Не переходите через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии движения поезда встречного направления.

- При приближении поезда необходимо стоять на обочине не ближе 5 метров от крайнего рельса.

- Не подлезайте под вагонами и не перелезайте через автосцепки для перехода через пути.

- Берегите жизнь детей, разъясняйте им меры предосторожности на железнодорожном транспорте.

- Не разрешайте детям играть у железнодорожных путей, на платформах. Не оставляйте детей без присмотра.

Находится на путях и железнодорожного транспорта объектах инфраструктуры не пассажиров категорически запрещено. предназначенных для

За 2020 год по Минскому отделению Белорусской железной дороги зарегистрирован 51 случай, связанный с травмированием граждан на железнодорожных путях, пострадал 51 человек: 37 – травмирован смертельно и 14 граждан получили травмы.

Особую тревогу вызывают факты гибели и травматизма среди несовершеннолетних. За 12 месяцев 2020 года зафиксировано 2 случая смертельного травмирования граждан, за аналогичный период 2019 года несовершеннолетних 4 случая.

За 2020 год зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием подвижного состава.

Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход в неустановленных местах, несоблюдение элементарных правил личной безопасности, невнимательность. Часть пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения, часть — в наушниках, слушая громкую музыку.

В очередной раз напоминаем Вам, что железная дорога является территорией повышенной опасности, поэтому здесь необходимо быть предельно осторожными и внимательными. Помните, что остановить движущийся состав поезда мгновенно невозможно. Даже когда машинист локомотива применяет экстренное торможение – состав поезда в силу своей огромной массы и скорости продолжает двигаться по инерции большое расстояние.

Уважаемые пассажиры, пешеходы, водители автомобильного и мотовелотранспорта! Чтобы не стать жертвой несчастного случая будьте дисциплинированы, помните соблюдайте правила транспорте. безопасности на и железнодорожном транспорте.

УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»
Борисовская дистанция пути.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене