Привыкать к жизни на новом месте семье Белашей из Хойников давалось непросто

26 апреля 2021 12:09

Одно лишь слово «переселенец», но за ним у каждого стоит своя судьба. Не избежала её и семья Белашей из города Хойники. Все четыре дня после аварии на Чернобыльской АЭС они тоже ничего не знали о произошедшем. Как и многие из своих горожан, участвовали в праздничной первомайской демонстрации, прошли многочисленной колонной перед трибуной у местного Дома Советов. Под палящими лучами солнца вместе со взрослыми находились и дети. Старшей дочери в их семье было на то время семь лет, сыну — четыре с половиной годика.

Несмотря на то, что вскоре узнали, какую опасность несёт вырвавшийся на волю неуправляемый атом, горожане регулярно направлялись на сельскохозяйственные работы в 30-километровой радиационной зоне. Первой в их семье реакцию на выезды по уборке урожая почувствовала Нина Константиновна. Случилось это ровно через год, что и отозвалось серьёзным заболеванием. Пришлось даже оставить работу на фабрике художественных изделий, где она работала контролёром. Взвесив все «за» и «против», глава семьи Михаил Валерьянович принимает решение о переезде на новое место жительства, а точнее, по переселению.

Даже в ощущениях этот шаг не представлялся лёгким и простым. Ведь надо было оставить только что обжитую комфортную квартиру, привычный уклад жизни свой, детей, проживающих вблизи с райцентром родителей, работу руководителя райсельэнерго. Препятствием служило и то, что жена не в лучшем своём состоянии со здоровьем не хотела и думать об ожидаемом их неизвестном, непредсказуемом. Но здоровье близкого человека было в их крепкой, сплочённой семье дороже всего. Да ещё и случай помог. Муж позвонил в Толочинский райисполком, на проводе оказался всегда внимательный к нуждам человека начальник управления сельского хозяйства Пётр Фёдорович Евстафьев. Как выяснилось, они с Михаилом Валерьяновичем ко всему ещё и коллеги. До перехода в райисполком Пётр Фёдорович возглавлял в Толочине райсельэнерго. А не будь этого звонка, поднятой телефонной трубки именно Евстафьевым, возможно, продолжали бы рассматривать другие варианты. Но, как правило, им, со статусом свободного переселения, предлагалась лишь работа без предоставления жилья. Так оказалось уже с Логойском и некоторыми райцентрами на Витебщине. В Толочине же ждало, что подтвердилось на деле, собственное жильё.

В августе 1990 года семья Белашей перебралась на Толочинщину. Через полтора года они переехали со служебной квартиры в дом индивидуальной постройки. Михаил возглавил райсельэнерго, Нина пошла контролёром ОТК на текстильную фабрику. Их тепло приняли не только в своих коллективах, но и в нашем городе, районе. За внимание к себе, уважение отвечали таким же вниманием к другим, к своей новой большой семье, полной самоотдачей в труде. А в сердце несмотря ни на что не угасала скука по родным местам. Для Нины Константиновны — по деревне Слобожанка, что в пяти километрах от родины Ивана Мележа, известного на Полесье Глинища, прославленного писателем, для Михаила Валерьяновича — по деревне Дворище, некогда с тысячей с чем-то дворов. Здесь свой век продолжали их родители, старательные, как и подобает полешуцкому корню, люди. Ничто не могло стать причиной или препятствием, чтобы не помнить о них, не думать об их здоровье, обычных житейских радостях.

В 86 лет не стало мамы Нины, и они уговорили отца на переезд в Толочин. И здесь прославленный фронтовик, прошедший всю войну, дошедший до Берлина, умелый плотник не сидел ни минуты без дела. Помогал обустраивать детям дом, сделал своими руками балюстраду из фигурных столбиков, занимался с внуками. Это продолжило ему жизнь, которая вобрала в себя 96 лет. В память о родителях Белаши сохранили дом в Слобожанке, который совместно с братом Владимиром Нина Константиновна поддерживает в должном порядке по настоящее время. Он для их семьи и в целом рода Кудрицких остаётся духовной связью с прошлым и жизнью в родительском доме. Примерно поровну из прожитого приходится как на малую родину, так и на Толочинщину.

Не мог до последних своих дней, всего себя отдавая работе в Толочинском райсельэнерго, а позже в райпотребсоюзе, Михаил Белаш забыть на взрастившую его землю. Нет-нет да прорывалась эта горечь в словах, чувствах. За всё переживал и на работе, и дома, в семье, пропускал через свои душу и сердце. Не выдержало оно, надломилось, Михаил Валерьянович ушёл из жизни в 55 лет, скоропостижно, от сердечной недостаточности.

Трудилась на фабрике Нина Константиновна вплоть до её закрытия, до 2008 года. С неё и ушла на заслуженный отдых. Одних забот убавилось, других добавилось. Особенно хватает их по дому. Научилась даже по строительной части немалому, и в редких случаях зовёт кого-то на помощь. Есть и 12 соток земли под огородом и садом. Помогают дочь и внучка, с которыми она проживает в одном доме. Дочь Наталья окончила в Минске педагогический университет. Преподавала в школе белорусский язык и литературу, сейчас возглавляет в районе социально-педагогический центр.

Не забывает свой родительский дом и сын Андрей, который проживает в Москве.

У каждого человека своя судьба. У переселенцев она и ещё более своя, особенная. Перед глазами, как заметила Нина Константиновна, стоят как живые их улица и дом, восьмилетняя школа, магазин, контора, почта, их, троих детей в семье, работа с отцом и матерью, детские игры. Картины радужные, яркие не дают забыться на детство и юность, личное семейное счастье, и тогда она берёт в руки бумагу, краски, карандаши — и рисует. Брат Владимир Константинович Кудрицкий как профессиональный художник высоко оценивает её неповторимые по смыслу и вдохновению работы, а для неё в них важнее всякий раз возвращаться туда, где особые краски жизни, аромат трав, деревьев и цветов, и даже запах дождя.

Чернобыльская авария не обминула их семью — одну из десятков, сотен тысяч тех, кто оказался жертвой техногенной катастрофы. Добрые люди их приветили, чем могли поддержали. Этим семье Белашей дорога и близка ставшая их вторым домом толочинская земля, дороги её люди. Как и должно быть у себя дома, в родной Беларуси.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Привыкать к жизни на новом месте семье Белашей из Хойников давалось непросто, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене