«Маршрут памяти»: в Толочине почтили память погибших воинов-освободителей (+фото)

28 апреля 2021 19:45

Спасатели Витебской области накануне празднования Дня Победы запустили проект «Маршрут памяти», посвящённый памяти воинам-освободителям как благодарность за великий Подвиг во имя жизни и процветания нашей Родины. В рамках его проводятся посещения памятников, могил, мест захоронения солдат и партизан. Очередным пунктом в маршруте стал Толочин.

28 апреля начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин, спасатели Толочинщины, заместитель председателя райисполкома Виктор Альхимович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Елена Валевич, первый секретарь райкома БРСМ Ирина Фёдорова, администрация и учащиеся средней школы №3 приняли участие в митинге и возложении цветов к братской могиле советских солдат и партизан в парке Юзефполье.

— До наступления знаменательной даты каждую неделю мы посещаем один из районов области, где с участием молодёжи и местных органов власти проводим митинги-реквиемы, — сообщил С. Мелешкин. — Находясь здесь, я преклоняюсь перед подвигом тех людей, которые отдали жизнь и молодость во имя будущих поколений.

По подсчётам историков, в годы войны более пяти тысяч наших земляков с оружием в руках защищали рубежи Отчизны в рядах Красной Армии. Тяжёлыми и невозвратными оказались людские потери. Во время Великой Отечественной войны в Толочинском районе было убито девять тысяч мирных жителей, из них около трёх тысяч детей. На фронтах погибло более четырёх тысяч уроженцев района.

Немало славных страниц в историю Великой Отечественной войны вписали жители нашего района. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, десять уроженцев района удостоены высокого звания Герой Советского Союза, шестеро принимали участие в Параде Победы на Красной Площади в Москве в 1945 году.

После мероприятия Сергей Мелешкин встретился с личным составом РОЧС. В процессе диалога он заострил внимание на тех задачах, которые сегодня стоят перед органами и подразделениями по ЧС области — защита людей и территорий государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Обсудил также вооружение и оснащение подразделения, вопросы, волнующие личный состав.

В этот же день руководитель областного управления МЧС в здании районного исполнительного комитета провёл личный приём граждан и юридических лиц. Также с представителями органов власти он обсудил вопросы организации профилактической деятельности, отметил условия, которые негативно влияют на гибель людей от внешних причин — трудовая незанятость, асоциальный образ жизни, социальное одиночество. Повлиять на снижения количества погибших от внешних причин возможно только совместной продуктивной работой, которая исключает формализм.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене